Долото гидравлического молота

 

Полезная модель относится преимущественно к горному делу и может быть использована в горной и строительной промышленности в качестве сменного рабочего инструмента пневматических и гидравлических машин, предназначенного для вторичного дробления негабарита, разрушения стен, бетонных, асфальтовых покрытий и т.д. В целях экономии инструмента и быстрой смены его после поломки в рабочей части инструмента заранее выполняют вторую пару лысок, которую используют для повторного крепления инструмента после его поломки. Эксплуатация гидромолотов НМ1000 в ОАО «Гранит-Кузнечное» с доработанными в соответствии с заявляемым техническим решением долотами, позволила существенно уменьшить время простоев за счет быстрой ликвидации последствий поломок рабочего инструмента и получить экономию от полного его использования.

Полезная модель относится преимущественно к горному делу и может быть использована в горной и строительной промышленности в качестве сменного рабочего инструмента пневматических и гидравлических машин, предназначенного для вторичного дробления негабарита, разрушения стен, бетонных, асфальтовых покрытий и т.д.

К известным устройствам для дробления негабарита относятся различного типа пневмо- и гидробутобои (Открытые горные работы. Справочник. М., «Горное бюро», 1994, с.225; Кутузов Б.Н. Взрывные работы. М., «Недра», 1988, с.316), а также гидромолоты (Гидромолоты НМ1000/НМ1000S. Техническое описание. Фирма «Крупп», 2000.)

Во всех перечисленных устройствах в качестве сменного рабочего инструмента используются различного рода наконечники (долота). Они, как правило, универсальны, имеют одинаковое устройство и различаются только размерами и формой рабочей поверхности (коническая, трапециидальная, цилиндрическая и т.д.).

Известен породоразрушающий инструмент, запатентованный патентом РФ №2005176, а также высокопрочная пика отбойного молотка (патент РФ №2191898).

Прототипом заявляемой полезной модели является долото гидромолота НМ1000 (каталог Atlas Copco Construction Tools GmbH). Долото выполнено в виде цилиндра диаметром 140 мм, имеет рабочую длину 650 мм или 625 мм (в зависимости от фирмы производителя) и состоит из хвостовика, пары лысок для крепления его в гильзе-патроне и рабочей части.

В процессе эксплуатации долото изнашивается, и после полного износа его рабочей части, - заменяется на новое. Однако иногда, в зависимости от

условий применения и интенсивности работы, долото ломается. Как показывает практика, почти всегда инструмент ломается по нижней кромке центрирующей втулки гильзы-патрона, а его рабочая часть, при этом, остается целой и по длине достаточной для дальнейшего использования. Поломки рабочего инструмента приводят к длительным простоям и, как следствие, к экономическим потерям.

В целях экономии инструмента и быстрой смены его после разрушения, предлагается долото, конструкция которого представлена на рисунке (см. фиг.). Долото состоит из хвостовика 1, двух пар лысок (основной 2 и дополнительной 3) для крепления инструмента в гильзе-патроне гидромолота и рабочей части 4. Дополнительная пара лысок предназначена для повторного крепления долота в гильзе-патроне после его поломки и выполняется в рабочей части инструмента на расстоянии, обеспечивающем его работоспособность. Чтобы не ослабить прочность рабочей части инструмента, дополнительная пара лысок выполняется под углом 90° относительно плоскости размещения основной пары лысок.

Эксплуатация гидромолотов НМ1000 в ОАО «Гранит-Кузнечное» с доработанными в соответствии с заявляемым техническим решением долотами, позволила существенно уменьшить время простоев за счет быстрой ликвидации последствий поломок рабочего инструмента и получить экономию от полного его использования.

1. Долото гидравлического молота, состоящее из хвостовика, рабочей части и пары лысок для крепления в гильзе-патроне, отличающееся тем, что в рабочей части долота под углом 90° к плоскости размещения основной пары лысок, выполнена дополнительная пара лысок.

2. Долото гидравлического молота по п.1, отличающееся тем, что дополнительная пара лысок выполнена на расстоянии, обеспечивающем его работоспособность.



 

Наверх