Устройство для удержания привариваемой полосы в заданном положении

 

Полезная модель относится к области сварочного производства, в частности, к устройствам для удержания привариваемой полосы (6) в заданном положении на цилиндрической поверхности ремонтируемого или упрочняемого изделия (7). Устройство представляет собой ленту (1) с приспособлением для крепления, которое выполнено в виде прутка (2), имеющего с одной стороны продольный паз (3), в который вставляются концы ленты (1), а с другой стороны - ряд сквозных поперечных отверстий (4) под разными углами, которые предназначены для установки рычагов (5). Сокращается время вспомогательных операций при сварке. 3 илл.

Полезная модель относится к области сварочного производства, в частности, к устройствам для удержания привариваемой полосы в заданном положении на цилиндрической поверхности.

При ремонте или упрочнении к боковой поверхности вала, трубы, прутка приваривают полосу требуемого размера и состава. Перед приваркой полосу необходимо закрепить в заданном положении. Известно устройство [Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3 т. Т.3. - М.: Машиностроение, 2001, с.478-479], представляющее собой изогнутую ленту с приспособлением для крепления в виде отверстия на каждом конце. Для первоначального крепления полосы на изделии ленту деформируют и в виде хомута накидывают поверх полосы, размещенной на поверхности ремонтируемого или упрочняемого изделия, а затем скрепляют отогнутые концы скобы болтом с гайкой, добиваясь удержания привариваемой полосы в заданном положении на поверхности изделия. При больших размерах ремонтируемого или упрочняемого участка применяют несколько лент, снимая их по мере приварки полосы. Указанное устройство выбрано в качестве прототипа.

Известной причиной, препятствующей достижению технического результата, обеспечиваемого предлагаемым устройством, является повышенная трудоемкость деформации и крепления ленты, необходимость подбора длины ленты.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение трудозатрат в процессе вспомогательных операций при сварке.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в уменьшении времени закрепления полосы на изделии.

Указанный технический результат достигается тем, что для удержания привариваемой полосы в заданном положении используется устройство, представляющее собой ленту с приспособлением для крепления, которое выполнено в виде прутка, имеющего с одной стороны продольный паз, в который вставлены концы ленты, а с другой стороны - ряд сквозных поперечных отверстий под разными углами, которые предназначены для установки рычагов.

На фиг.1 изображен главный вид предлагаемого устройства в сборе после натяжения ленты, на фиг.2 - вид сбоку предлагаемого устройства в сборе после натяжения ленты, на фиг.3 - пруток приспособления для крепления.

Устройство содержит ленту 1 и приспособление для ее крепления в виде прутка 2. Концы ленты 1 вставлены в паз 3 прутка 2, у которого с другой стороны имеются выполненные под различными углами сквозные поперечные отверстия 4. На фиг.1 и 3 изображено два сквозных поперечных отверстия 4, например, под углом 90° между собой. Отверстий 4 может быть больше с соответствующим изменением величины угла между ними. Отверстия 4 выполнены на некотором расстоянии между собой, чтобы обеспечить прочность прутка 2, достаточную для закручивания ленты 1. В одно из отверстий 4 вставлен рычаг 5 (в различные отверстия 4 может быть вставлено несколько рычагов 5 таким образом, чтобы они не мешали вращению прутка 3). Лента 1 расположена поверх привариваемой полосы 6, которая, в свою очередь, охватывает ремонтируемое или упрочняемое изделие 7.

Устройство работает следующим образом.

На ремонтируемое или упрочняемое изделие 7 накладывают привариваемую полосу 6, поверх которой размещают одну или несколько (в

зависимости от размеров ремонтируемого или упрочняемого участка) лент 1. Концы ленты 1 вставляют в паз 3 прутка 2 таким образом, чтобы оставшаяся длина ленты 1, охватывающая полосу 6 и изделие 7, позволила сделать 1-2 оборота прутку 2. Затем в отверстие 4 вставляют рычаг 5 (можно несколько рычагов 5 в разные отверстия) и с его помощью вращают пруток 2, наматывая на пруток 2 ленту 1. При этом длина свободной ленты 1 уменьшается, и привариваемая полоса 6 прижимается к изделию 7 в заданном положении. Для фиксации угла поворота прутка 2 рычаг 5 перемещают в направлении изделия 7, чтобы он уперся в полосу 6. При этом допустимо небольшое ослабление ленты 1, не приводящее к изменению размещения полосы 6 поверх изделия 7.

Таким образом, для удержания привариваемой полосы 6 в заданном положении на изделии 7 достаточно всего 1-2 оборотов прутка 2. При этом не требуется тщательно подбирать длину ленты 1, т.к. ее излишек устраняется дополнительным оборотом прутка 2. Время закрепления привариваемой полосы 6 на изделии 7 сокращается по сравнению с прототипом.

Устройство для удержания привариваемой полосы в заданном положении, представляющее собой ленту с приспособлением для крепления, отличающееся тем, что указанное приспособление выполнено в виде прутка, имеющего с одной стороны продольный паз, в который вставлены концы ленты, а с другой стороны - ряд сквозных поперечных отверстий под разными углами, которые предназначены для установки рычагов.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом разработки предлагаемого привода является повышение его быстродействия

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх