Посудомоечная машина

 

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к оборудованию для мойки посуды на предприятиях общественного питания. Машина состоит из корпуса с окнами для загрузки и выгрузки посуды, вращающегося вокруг вертикальной оси поддона с установленными на нем кассетами с посудой, душирующих устройств для мойки и ополаскивания и блока ультрафиолетовой обработки посуды.

оборудованию для мойки посуды на предприятиях общественного питания.

Известны посудомоечные машины, например, описанная в патенте РФ №2150228, МКИ кл А 47 L 15/00, опубл. 10.06.2000 г. Указанная посудомоечная машина используется только на крупных предприятий общественного питания с большим объемом загрузки посуды.

Наиболее близким предполагаемому техническому решению является посудомоечная машина, описанная в патенте ЕР №1040785, МКИ кл А 47 L 15/00, содержащая корпус с окном, поддон для установки посуды, душирующие устройства с насосами для мойки и ополаскивиния. Недостатком конструкции является высокая энергозатратность для достижения требуемого качества мытья посуды.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, повышение качества мытья посуды.

Указанная цель достигается тем, что в посудомоечной машине поддон с посудой вращается вокруг вертикальной оси, душирующие устройства мойки и ополаскивания установлены с одной стороны внутренней полости машины, блок ультрафиолетовой обработки посуды с противоположной стороны, а в корпусе машины имеются два окна для загрузки и выгрузки посуды.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где даны расположение частей машины и ее гидравлическая схема.

Посудомоечная машина состоит из корпуса 1 с входным окном 2 и выходным 3, поддоном 4, приводом, вращающим поддон, 5, с устанавливаемыми на поддон съемными кассетами с посудой 6. В камере машины установлены душирующие устройства для мойки 7 с насосом 8, ополаскивания 9 с насосом 10 и баком 11, под ним располагается ванна с

моющей жидкостью 12. С противоположной стороны камеры машины установлен блок ультрафиолетовой обработки посуды 13.

Посудомоечная машина функционирует следующим образом. Через окно 2 корпуса 1 посудомоечной машины кассеты с посудой 6 устанавливаются на поддон 4. Перед началом мытья посуды вода поступает в ванну с моющей жидкостью 12 и подогревается до требуемой температуры. Затем включается привод вращения поддона 5 и одновременно включается насос 8, при этом осуществляется вращение поддона 4 и мытье посуды через душирующее устройство для мойки 7. После завершения мытья посуды насос 8 отключается, включается насос 10 и при вращении поддона 4 осуществляется ополаскивание посуды через душирующие устройства ополаскивания 9.

После завершения процесса ополаскивания насос 10 отключается, включаются лампы в блоке ультрафиолетовой обработки посуды 13 при вращении поддона 4 осуществляется ультрафиолетовая обработка посуды.

Использование ультрафиолетовой обработки посуды позволяет при уменьшении температуры мытья и ополаскивания достигать высокого качества мытья посуды.

Душирующие устройства 7 и 9 и блок ультрафиолетовой обработки посуды 13 разнесены в разные стороны камеры посудомоечной машины для уменьшения взаимовлияния друг на друга: водяной туман уменьшает эффект от ультрафиолетовой обработки. Вращение поддона 4 позволяет качественно осуществлять мытье, ополаскивание и ультрафиолетовую обработку посуды.

В завершении процесса поддон 4 останавливается и осуществляется последовательная выгрузка кассет с посудой 6 через окно 3.

Посудомоечная машина, содержащая корпус с окном, поддон для установки посуды, душирующие устройства с насосами для мойки и ополаскивания, отличающаяся тем, что поддон с посудой вращается вокруг вертикальной оси, устройства мойки и ополаскивания установлены с одной стороны внутренней камеры машины, блок ультрафиолетовой обработки посуды с противоположной стороны, а в корпусе имеются два окна для загрузки и выгрузки посуды.



 

Наверх