Захватное устройство для грузов с цапфами

 

Использование: полезная модель относится к элементам грузоподъемных механизмов и может найти применение при проведении погрузочно-разгрузочных работ в машиностроении, химической или металлургической промышленности. Задача изобретения: обеспечение удержания цапфы в зеве скобы и исключение возможности самопроизвольного выхода цапфы при ее движении вверх по зеву. Сущность изобретения: захватное устройство для грузов с цапфами содержит скобу для подвески к траверсе и зевом для стропа и, шарнирно закрепленную подпружиненную защелку на ней, перекрывающую зев скобы, при этом нижняя часть защелки имеет скос, а элементы ее конструкции не выходят за габариты скобы, что позволяет исключить самопроизвольный выход цапфы из-под защелки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил

Полезная модель относится к элементам грузоподъемных механизмов и может найти применение при проведении погрузочно-разгрузочных работ в машиностроительной, химической или металлургической промышленности. Конструкция захватного устройства позволяет производить поворот и кантование груза на цапфах. Работы, проводимые с такого рода грузами, относятся к категории опасных.

Известны захватные устройства для грузов с цапфой, содержащие скобу с зевом типа " замочная скважина " под цапфу и, шарнирно закрепленную на ней, подпружиненную защелку, перекрывающую зев скобы. К недостаткам этих устройств следует отнести недостаточное обеспечение безопасности удержания цапфы в зеве скобы, т.е. конструкция не исключает возможность самопроизвольного выхода цапфы из-под защелки, при ослаблении натяжения строп. Это опасение приобретает существенное значение по мере увеличения габаритов и веса скобы.

Конструкции полезной модели обеспечивает надежное удержание цапфы защелкой в зеве скобы. Это достигается за счет того, что нижняя часть защелки имеет скос, обеспечивающий заклинивание цапфы в зеве скобы при ее движении из зева.

В качестве аналога может рассматриваться "Захватный орган устройства для подъема грузов с цапфами" (см. авторское свидетельство SU №1081114 А,

В66С 1/66, опубл. 23.03.84 бюл. №11).

Устройство содержит пластину, выполненную с отверстием типа "замочная скважина" и, установленное на пластине фиксирующее приспособление для цапф, которое содержит С-образные защелки с консолями разной длины, шарнирно закрепленные на пластине с возможностью перекрытия отверстия большой консолью и, жестко закрепленные на пластине ограничители поворота защелки. Устройство отличается простотой конструкции.

К недостаткам конструкции следует отнести возможное заедание консолей, что затруднит снятие устройства с цапф, а также существует вероятность самопроизвольного схода пластины с цапфы.

В качестве прототипа рассмотрено "Захватное устройство для грузов с цапфами (см. авторское свидетельство №472887, В66С 1/66, опубл. 05.06.75 бюл. №21).

Устройство выполнено в виде скобы с прорезью для прохода в верхней части головки цапфы, а в нижней - шейки цапфы. На одной из сторон скобы шарнирно на оси установлена защелка, поджатая пружиной. Защелка перекрывает часть прорези, внизу которой располагается шейка цапфы. На защелке имеются буртики для удобства ее поворота. Сторона скобы, на которой устанавливается защелка, имеет с двух сторон пазы для ее прохода и компактности, а так же пазы для размещения пружины. Для подъема груза, имеющего цапфу, головку последней вводят в верхнюю часть прорези скобы. При натяжении шейка цапфы давит на защелку, отводит ее, и пружина сжимается. Пропустив шейку цапфы вниз, защелка моментально занимает

свое прежнее место. Для отсоединения петли от цапфы необходимо за буртики повернуть защелку, освободив для цапфы проход в прорези скобы.

Недостатком конструкции следует назвать возможность самопроизвольного выхода цапфы из-под защелки, как за счет отжатая защелки шейкой цапфы, так и за счет возможного отведения защелки за буртики, расположенные за габаритом скобы при зацеплении их за посторонний предмет при ослаблении натяжения стропов

Задачей предлагаемой конструкции полезной модели является обеспечение надежного удержания цапфы в зеве скобы защелкой и исключение возможности самопроизвольного выхода цапфы из-под защелки.

Задача достигается за счет того, что нижняя часть защелки имеет скос, обеспечивающий заклинивание цапфы при ее движении вверх по зеву, а элементы защелки не выходит за габарит скобы.

На фиг.1 показана конструкция предлагаемого устройства, на фиг.2 - вид на устройство сбоку.

Захватное устройство для грузов с цапфами состоит из скобы 1 с петлей для завешивания ее на элемент грузоподъемного агрегата. В окне 2 скобы шарнирно крепится защелка 3 на оси 4. Нижняя часть защелки выполнена со скосом Б. Поворот защелки ограничен фиксатором 5, одновременно являющимся упором для поддерживающей пружины 6, удерживающей защелку в рабочем положении. В скобе имеется зев 7 типа "замочная скважина", верхняя часть которого рассчитана на надевание скобы на цапфу 8, она и перекрывается защелкой в ее рабочем положении.

Надевание скобы на цапфу груза осуществляется в следующей последовательности: защелка отводится до упора в ограничительный фиксатор, скоба надевается на цапфу груза, поднимается вверх до упора шейки цапфы в дно отверстия, защелка отпускается.

Снятие скобы с цапфы проводится в обратной последовательности.

1. Захватное устройство для грузов с цапфами, содержащее скобу для подвески к траверсе и зевом для стропа и шарнирно закрепленную на ней подпружиненную защелку, перекрывающую зев скобы, отличающееся тем, что нижняя часть защелки имеет скос, а элементы ее конструкции не выходят за габариты скобы, что позволяет исключить самопроизвольный выход цапфы из-под защелки.

2. Захватное устройство для грузов с цапфами по п.1, отличающееся тем, что позволяет производить поворот и кантование груза на цапфах.



 

Наверх