Устройство для ручного посева округлых семян

 

Ручное высевающее устройство относится к огородному инвентарю и предназначено для посева семян семейства капустных в горшочки.

Устройство содержит корпус расположенным в нем пустотелым стержнем, имеющем на конце эластичные зажимные лепестки в форме двойного конуса, свободно охватываемые конусообразным наконечником, соединенным с корпусом. На стержне имеется верхний и нижний буртик. Между нижним буртиком и конусообразным наконечником расположена пружина. В верхней части корпуса свободно расположена кнопка-воронка, упирающаяся в верхний буртик стержня. В нижней части устройства имеется ограничитель глубины посадки.

Устройство внедряется в почву до контакта ограничителя глубины с поверхностью почвы. Нажимается кнопка-воронка, стержень отпускается вниз, эластичные зажимные лепестки разжимаются и семя из стержня падает в почву. При подъеме устройства одновременно отпускается кнопка-воронка и семя остается в почве. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Ручное высевающее устройство относится к огородному инвентарю и предназначено для посева семян семейства капустных в горшочки.

Общеизвестны цанговые карандаши. Один из них, например, "Цанговый карандаш" по а.с. СССР №294448, МПК В43К 21/00, 1971 г., содержит корпус с расположенным в нем пустотелым стержнем с грифелем. Стержень в нижней части имеет эластичные зажимные лепестки в форме двойного конуса и свободно охватываемые конусообразным наконечником. На стержне установлена пружина, упирающаяся одной стороной в проточку корпуса (у авторучек - в конусообразный наконечник), а другой стороной - в буртик на стержне. Сверху в стержень упирается кнопка. Этот карандаш наиболее близок по технической сущности к предлагаемому устройству, поэтому принят в качестве прототипа.

Предлагается использовать известное техническое решение с некоторой доработкой по новому назначению - для посадки округлых семян овощных культур.

Существенным отличием предлагаемого устройства является:

1) вместо кнопки установлена кнопка-воронка;

2) в нижней части устройства имеется ограничитель глубины посадки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит прозрачный корпус 1, пустотелый прозрачный стержень 2 с эластичными зажимными лепестками 3. На стержне имеется нижний 4 и верхний буртик 5. Устройство также имеет конусообразный наконечник 6, пружину 7, кнопку-воронку 8, ограничитель глубины посадки 9 (например, в виде шайбы-фиксатора).

Устройство работает следующим образом. В стержень 2 через кнопку-воронку 8 засыпаются округлые семена до наполнения стержня. Устройство берется рукой за корпус 1, внедряется в почву до контакта ограничителя глубины 9 с поверхностью почвы. Большим пальцем нажимается кнопка-воронка

8, стержень 2 опускается вниз, при этом пружина 7 сжимается и эластичные зажимные лепестки 3 выходят из конусообразного наконечника 6, разжимаются и семя из стержня опускается до контакта с почвой. При подъеме устройства одновременно отпускается кнопка-воронка. Под действием пружины стержень поднимается вверх и лепестки смыкаются. Механизм зажима срабатывает с опозданием и семя остается в почве.

Прозрачные корпус и стержень позволяет контролировать наличие семян в устройстве.

Предлагаемое устройство может быть использовано для посева семян семейства капустных в торфяные горшочки. Как показал эксперимент, серийно выпускавшийся цанговый карандаш, можно использовать для посева семян редиса.

Источник информации: авторское свидетельство СССР №294448, МПК В43К 21/00, "Цанговый карандаш" / Громов Л.Ф., Гуткин З.З.; заявитель "Специализированное конструкторское технологическое бюро автоматических ручек." - №1164920/28-12; заяв. 17.06.1967; опуб. 04.11.1971, Бюл. №7

Устройство для ручного посева округлых семян, содержащее корпус с расположенным в нем пустотелым стержнем, имеющем на конце эластичные зажимные лепестки в форме двойного конуса, свободно охватываемые конусообразным наконечником, соединенным с корпусом, при этом на стержне между наконечником и нижним буртиком стержня расположена пружина, отличающееся тем, что в верхней части корпуса свободно установлена кнопка-воронка, упирающаяся в верхний буртик стержня, а в нижней части устройства имеется ограничитель глубины посадки.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к ручным сеялкам и может применяться в сельском хозяйстве
Наверх