Ручная пневматическая сеялка точного высева

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в агропромышленном комплексе для высаживания моркови, редиса и других сельскохозяйственных культур.

Ручная пневматическая сеялка точного высева состоит из рамы с сошником, колесами, расположенного на раме семенного бункера и пневматического высевного аппарата. Высевной аппарат состоит из высевного диска, распределяющего механизма, компрессора, коллектора, семяпроводов. На боковой поверхности высевного диска выполнены цилиндрические выступы, в которых соосно просверлены отверстия. Высевной диск приводится во вращение через ременную или цепную передачи от колес. В задней части сеялки установлен загребатель для засыпки борозды с семенами.

Предлагаемая ручная пневматическая сеялка точного высева при относительно простой конструкции позволяет обеспечить точное (поштучное) дозирование семян различных сельскохозяйственных культур.

Предлагаемая полезная модель относится к производству ручных пневматических сеялок точного высева и предназначена для применения в агропромышленном комплексе для высаживания мелкозерновых сельскохозяйственных культур, например моркови, укропа, редиса.

Известна ручная пневматическая сеялка точного высева []. Сеялка состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян состоящего из двух вертикальных перегородок на которых расположены щетки. Для поштучного отбора семян из бункера в данном высевающем аппарате используется пневматическая система, состоящая из компрессора, аккумулятора и трубопроводов.

К недостаткам данной сеялки точного высева следует отнести сложность конструкции, а также невысокая точность дозирования семян, вызванная возможностью прилипания к семенным каналам одновременно нескольких семян. Возможно также проникновение семян в процессе работы в устройство вывода семян из рабочей зоны между вертикальными перегородками через щетки.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является сеялка точного высева СТВТ 12/8М [ www.todak.kiev.ua/agrotechnics]. Сеялка состоит из рамы, на которой установлены уплотняющий каток, сошник, высевной аппарат, сообщающийся с семенным бункером и кмпрессором, система внесения питательных веществ, загребатель и прикатывающие катки. Высевной аппарат пневматического типа состоит из высевного диска с отверстиями, механического сбрасывателя лишних семян, коллектора и семяпроводов.

Сеялка точного высева работает следующим образом. При помощи уплотняющего катка уплотняется и выравнивается почва перед сошником. С помощью сошника в подготовленной почве проделывается борозда, в которую из высевного аппарата укладываются семена. Одновременно с семенами в борозду вносятся удобрения. Борозда с семенами и удобрениями засыпается при помощи загребателя и уплотняется прикатывающими катками.

Данная сеялка точного высева имеет сложный пневмомеханический высевной аппарат, имеющий невысокую точность поштучного дозирования семян, вызванную присасыванием сразу нескольких семян к отверстиям высевного диска, а также налипанием почвы на механический сбрасыватель, нарушающим его работу.

Задачей данной полезной модели является создание ручной пневматической сеялки точного высева, имеющей несложную конструкцию и позволяющего высаживать семена с высокой точностью.

Поставленная задача достигается тем, что в ручной пневматической сеялке точного высева, состоящей из рамы с колесами, расположенного на раме сошника, семенного бункера и пневматического высевного аппарата содержащего высевной диск с отверстиями, компрессор, коллектор, семяпровод, на боковой поверхности высевного диска выполнены конические выступы, в которых соосно просверлены отверстия, а в зоне схода семян с высевного диска установлен распределяющий механизм с приводом возвратно поступательного движения через храповый механизм от высевного диска.

На фиг.1 изображена ручная пневматическая сеялка точного высева.

На фиг.2 приведен вид А (увеличено).

Ручная пневматическая сеялка точного высева состоит из рамы 1 с сошником 2, колесами 3, расположенного на раме семенного бункера 4 и пневматического высевного аппарата. Высевной аппарат состоит из высевного диска 6, распределяющего механизма 7, компрессора 8, коллектора 9, семяпроводов 10 и 11. На боковой поверхности высевного диска 6 выполнены конические выступы 12, в которых соосно просверлены отверстия 13. Высевной диск 6 приводится во вращение через ременную или цепную передачи от колес 3. В задней части сеялки установлен загребатель 14 для засыпки борозды с семенами.

Ручная пневматическая сеялка точного высева работает следующим образом.

Подлежащие высеву семена загружаются в семенной бункер. В начале работы сеялки включается компрессор, работающий от аккумулятора. При работе компрессора создается разряжение в коллекторе, который соприкасается с боковой поверхностью высевного диска. При вращении высевного диска в семенном бункере под действием разряжения к каждому отверстию присасывается по одному семени. Далее захваченные семена направляются в распределяющий механизм, который направляет по одному семени в каждый из семяпроводов. Из семяпроводов семена поступают в борозду проделанную сошником при движении сеялки и засыпаются загребателем.

При помощи распределяющего механизма семена высаживаются в борозде в две строки, что необходимо при посадке таких культур как морковь.

Привод возвратно-поступательного движения распределяющего механизма осуществляется через храповый механизм от высевного диска.

Благодаря тому, что на поверхности высевного диска выполнены конические выступы, в которых соосно просверлены отверстия, практически исключается захват нескольких семян сразу, так как «присасывающая» поверхность (меньшее основание усеченного конуса) в этом случае не позволяет удержать более одного семени. При этом диаметр цилиндрических выступов и отверстий подбирается по размеру высаживаемых семян.

Наличие съемных высевных дисков, дает возможность использовать сеялку для различных типов и размеров семян.

В связи с тем, что компрессор и коллектор выполнены в одном корпусе, отсутствуют воздухопроводы, пневмосистема не содержит воздухопроводов и имеет простую компактную конструкцию.

Предлагаемая ручная пневматическая сеялка точного высева при относительно простой конструкции позволяет обеспечить точное (поштучное) дозирование семян различных мелкозерновых сельскохозяйственных культур.

Ручная пневматическая сеялка точного высева, состоящая из рамы с колесами, расположенного на раме сошника, семенного бункера и пневматического высевного аппарата, содержащего высевной диск с отверстиями, компрессор, коллектор, семяпровод, отличающаяся тем, что на боковой поверхности высевного диска выполнены конические выступы, в которых соосно просверлены отверстия, а в зоне схода семян с высевного диска установлен распределяющий механизм с приводом возвратно поступательного движения через храповый механизм от высевного диска.



 

Похожие патенты:
Наверх