Конструкция высевающего аппарата ручной газонной сеялки

 

Предлагаемое устройство относится к конструкциям высевающего аппарата и может быть использовано для высева газонных трав, равномерного внесения удобрений и распределения песка по поверхности.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение точности и качества высева газонных трав, возможность ее регулировании и производство работ в ветреную погоду.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция высевающего аппарата ручной газонной сеялки, содержащая: бункер для семян с козырьком для самовысыпания семян и неподвижным донышком, высевающую катушку с желобками для высева семян, установленную на несущую ось с приводными колесами и ручку для перекатывания сеялки, дополнительно оснащена специальным щитком для сплошного и равномерного распределения семян по поверхности поля и защиты высеваемых семян от ветра, а также калиброванными вкладышами, имеющие форму желобка, для регулировки (назначении) нормы высева семян.

В зависимости от нормы высева в желобки катушки устанавливаются ранее изготовленные калиброванные вкладыши, имеющие в поперечном сечении вид сегмента круга, которые фиксируются к катушкам с помощью проволоки (при изготовлении вкладышей из твердого материала) или за счет распирающего воздействия (при изготовлении вкладышей из упругого материала). Щиток позволяет обеспечить более равномерную подачу и распределение семенного материала по поверхности поля и обеспечивает его защиту от ветра, особенно продуваемого под днищем сеялки.

Предлагаемое устройство относится к конструкциям высевающего аппарата и может быть использовано для высева газонных трав, равномерного внесения удобрений и распределения песка по поверхности.

Известны различные конструкции высевающих аппаратов, применяемых для посева зерновых и газонных трав [1].

Основными их недостатками являются большие габариты, необходимость использования тяговых устройств и сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является ручная травяная сеялка катушечного типа марки СТ-1 [2].

Недостатками известного устройства являются низкие точность, равномерность и производительность высева, а также необходимость посева с ее использованием исключительно в безветренную погоду.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение точности и качества высева газонных трав, возможность ее регулировании и производство работ в ветреную погоду.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция высевающего аппарата ручной газонной сеялки, представленная на фиг.1, содержащая: бункер для семян (1) с козырьком для самовысыпания семян (3) и неподвижным донышком (5), высевающую катушку (2) с желобками для высева семян, установленную на несущую ось (4) с приводными колесами (7) и ручку для перекатывания сеялки (8), дополнительно оснащена специальным щитком (6) для сплошного и равномерного распределения семян по поверхности поля и защиты высеваемых семян от ветра, а также калиброванными вкладышами (9), имеющие форму желобка, для регулировки (назначении) нормы высева семян.

Устройство работает следующим образом. В зависимости от нормы высева в желобки катушки (2) устанавливаются ранее изготовленные калиброванные вкладыши (9), имеющие в поперечном сечении вид сегмента круга, которые фиксируются к катушкам с помощью проволоки (при изготовлении вкладышей из твердого материала) или за счет распирающего воздействия (при изготовлении вкладышей из упругого материала). В бункер (1) засыпаются семена трав, которые за счет собственного веса просыпаются через козырек для самовысыпания семян (3) на неподвижное донышко (5), где заполняют оставшуюся над вкладышами (9) часть углубления желобков катушки (2), высыпается на специальный щиток (6), установленный в нижней части сеялки, а затем с него высеваются на поверхность почвы. Щиток (6) позволяет обеспечить более равномерную подачу и распределение семенного материала по поверхности поля и обеспечивает его защиту от ветра, особенно продуваемого под днищем сеялки.

1. Сушкевич М.В. Контроль при ремонте сельскохозяйственной техники / М.В.Сушкевич. - М.: Агропромиздат, 1988. - 254 с.: ил. - С.126 -127.

2. Оборудование для текущего ремонта сельскохозяйственной техники. Справочник / С.С.Черепанов, А.А.Афанасьев, И.И.Мочалов и др.; под ред. д-ра техн. наук С.С.Черепанова. - М.: Колос, 1981, 256 с.ил. - С.59-60.

Высевающий аппарат ручной газонной сеялки, содержащий бункер для семян с козырьком для самовысыпания семян и неподвижное донышко, высевающую катушку с желобками для высева семян, установленную на несущую ось с приводными колесами, дополнительно содержит щиток, установленный в нижней части сеялки, для сплошного и равномерного распределения семян по поверхности поля и защиты высеваемых семян от ветра, а также калиброванные вкладыши для установки в желобки катушки, имеющие в поперечном сечении форму сегмента круга и предназначенные для регулировки нормы высева семян.



 

Наверх