Люк электропитания

 

Полезная модель направлена на повышение безопасности при эксплуатации люка. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что люк для подвода кабелей, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями для подвода кабелей и установочную рамку для крепления электроустановочных приборов в люке, согласно полезной модели, он дополнительно содержит крышку и коробку для крепления установочных рамок в люке, причем в крышке образовано не менее одного отверстия, снабженного задвижкой, для подключения внешних электроприборов, а коробка жестко закреплена в корпусе люка, установочные рамки выполнены съемными, расположены в коробке в одной плоскости и с возможностью их вращения относительно горизонтальной оси люка. 7 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромонтажным изделиям, используемым для монтажа электроустановочных изделий.

Известен люк электропитания (RU №54266, H02G 3/08, 2005.05.23), содержащий коробку с крышкой и розеточные блоки. На стенках коробки закреплен, по меньшей мере, один съемный лоток, в котором размещены розеточные блоки, при этом днище лотка образует дно коробки. Боковые стенки лотка выполнены с возможностью подвода к ним электропроводов или кабеля питания для подключения их к розеточным блокам, а крышка коробки имеет, по меньшей мере, одно окно для размещения шнуров электроприборов.

Однако известное устройство небезопасно при его эксплуатации из-за перетирания проводов и соприкосновения их перегибов друг с другом и, как следствие, возможности возникновения коротких замыканий. Также одинарное днище лотка не создает необходимой электроизоляции.

Задачей полезной модели является повышение безопасности при эксплуатации люка.

Техническим результатом полезной модели является исключение перетирания проводов в люке электропитания, обеспечивающее безопасность работы с электроприборами.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что люк электропитания, выполненный в виде коробки с крышкой, в боковых стенках которого образованы отверстия для подвода электропроводов, а внутри расположен съемный лоток с розеточными блоками, согласно полезной модели стенки съемного лотка расположены под углом 50°-70° к боковым стенкам люка.

Лоток жестко закреплен в корпусе люка с помощью винтов. Количество отверстий для подвода электропроводов от 1 до 12. Розеточные блоки снабжены установочными рамками форма и размеры которых выполнены с возможностью крепления соответствующих электроустановочных приборов от одного до двенадцати разъемов для подключения телефонов, кабельных линий связи и/или электробытовых приборов. Установочные рамки выполнены размером 22.5*45 мм и/или 45*45 мм, а электроустановочные приборы размещены друг против друга в ряд от 1 до 6 в каждом ряду, образуя пространство для коммутации вилок электроприборов.

На торцевых стенках люка смонтированы защелки для монтажа установочных рамок. При этом крышка люка выполнена съемной, содержит также встроенную съемную панель, ручку - замок и снабжена поворотной пластиной для размещения шнуров электроприборов, с внутренней стороны которой закреплен губчатый материал.

В связи с тем, что рамка обеспечивает установку нескольких электроустановочных приборов, количество для подвода кабелей может быть от одного до шести, позволяющее обеспечивать их электропитанием и удобством подвода кабелей к любой точке корпуса. При этом выбор угла наклона стенки съемного лотка от 50° до 70° к боковым стенкам люка обусловлен тем, что такое расположение стенок предохраняет подключенные к розеточным блокам электропровода и кабели от перетирания между собой, ведущее к повреждению последних.

Количество отверстий для подвода электропроводов от 1 до 12 обеспечивает удобство подсоединения в люке электроустановочных приборов.

Наличие съемной крышки позволяет устанавливать люк электропитания в полу и предохраняет внутреннюю его конструкцию от запыления и попадания влаги. Установка в корпусе люка лотка для крепления съемной установочной рамки, облегчает монтаж рабочего места.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 - представлен внешний вид люка для подвода электропроводов и кабелей.

Люк электропитания выполнен в виде коробки и содержит съемную крышку 1. Внутри люка установлен съемный лоток 2 боковые стенки которого расположены под углом 50°-70° к боковым стенкам 3 люка. На боковых стенках закреплены розеточные блоки 4. В боковых стенках 3 люка образованы отверстия 5 для подвода электропроводов. Лоток 2 жестко закреплен в корпусе люка с помощью винтов 6. Количество отверстий 5 для подвода электропроводов или кабелей должно быть от 1 до 12. Розеточные блоки 4 снабжены установочными рамками 7 форма и размеры которых выполнены с возможностью крепления соответствующих электроустановочных приборов от одного до двенадцати разъемов для подключения телефонов, кабельных линий связи и/или электробытовых приборов. Установочные рамки 7 преимущественно выполнены размером 22.5*45 мм и/или 45*45 мм. Электроустановочные приборы размещены симметрично друг против друга в ряд от 1 до 6 в каждом ряду, образуя пространство для коммутации вилок электроприборов. На торцевых стенках люка смонтированы защелки 8 для монтажа установочных рамок 7. Крышка 1 люка содержит встроенную съемную панель 9, ручку - замок 10 и снабжена поворотной пластиной 11 для размещения в ней шнуров электроприборов, с внутренней стороны которой закреплен губчатый материал 12.

Люк электропитания работает следующим образом.

Под полом рядом с «рабочим местом» через отверстия 5 корпуса люка пропускают соответствующее количество кабелей для подсоединения их к электроустановочным приборам. Устанавливают и закрепляют с помощью винтов 6 съемный лоток 2 в котором предварительно монтируют установочные рамки 7 с электроустановочными приборами (розетки, выключатели) и подсоединяют кабели. Закрывают корпус люка крышкой 1 для предотвращения запыления внутренней конструкции. При этом наличие у крышки 1 поворотной пластиной 11, где размещают шнуры

электроприборов, с губчатым материалом 12 на его внутренней стороне обеспечивает более плотное прилегание бортов крышки к краю люка, предотвращая попадание грязи, пыли и влаги внутрь. Закрепляют люк электропитания в полу и цементируют его. Для подключения внешних приборов снимают крышку 1 и подключают вилки электроприборов к розеткам. Закрывают люк крышкой 1.

Полезная модель прошла опытные испытания. В настоящее время готовится серийный выпуск люков для подвода кабелей.

1. Люк электропитания выполнен в виде коробки с крышкой, в боковых стенках которого образованы отверстия для подвода электропроводов, а внутри расположен съемный лоток с розеточными блоками, отличающийся тем, что стенки съемного лотка расположены под углом 50-70° к боковым стенкам люка.

2. Люк по п.1, отличающийся тем, что лоток жестко закреплен в корпусе люка с помощью винтов.

3. Люк по п.1, отличающийся тем, что количество отверстий для подвода электропроводов от 1 до 12.

4. Люк по п.1, отличающийся тем, что розеточные блоки снабжены установочными рамками форма и размеры которых выполнены с возможностью крепления соответствующих электроустановочных приборов от одного до двенадцати разъемов для подключения телефонов, кабельных линий связи и/или электробытовых приборов.

5. Люк по п.4, отличающийся тем, что установочные рамки выполнены размером 22,5·45 и/или 45·45 мм.

6. Люк по п.1, отличающийся тем, что электроустановочные приборы размещены друг против друга в ряд от 1 до 6 в каждом ряду, образуя пространство для коммутации вилок электроприборов.

7. Люк по п.1, отличающийся тем, что на торцевых стенках люка смонтированы защелки для монтажа установочных рамок.

8. Люк по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена съемной, снабжена окном для размещения в нем шнуров электроприборов, содержит встроенную съемную панель и снабжена ручкой-замком.



 

Наверх