Устройство для измерения дебита группы нефтяных скважин

 

Устройство для измерения дебита группы нефтяных скважин относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для первичного учета продукции, то есть в области измерения и контроля дебита на объектах нефтедобычи. Устройство (У) содержит вертикальный мерный резервуар-сепаратор с патрубками для подачи в него продукции скважины, отвода из него выделяющегося попутного газа и слива жидкости, датчик температуры в мерном резервуаре-сепараторе, датчики соответственно максимально и минимально допустимого уровня жидкости и, как минимум, один датчик промежуточного уровня жидкости в нем, датчик разности гидростатических давлений, датчик избыточного давления в верхней полости резервуара-сепаратора и контроллер. Содержит также трехходовой кран и переключатель скважин, управляемые контроллером. Новизна У характеризуется наличием на трубопроводе слива жидкости двух штуцеров для подключения прибора для измерения доли свободного (неотсепарированного) газа в смеси и задвижки между штуцерами. Устройство обеспечивает более высокие потребительские свойства при их реализации по сравнению с уже известными техническими решениями. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использована при измерении и контроле дебита скважин на объектах нефтедобычи.

Для определения расходных параметров продукции нефтяных скважин (одиночных и групповых) применяются бессепарационные и сепарационные измерительные устройства [1]. Сепарационные устройства для измерения покомпонентного расхода (нефть + газ + вода) являются самыми распространенными в мире, и реализуются они по классическим схемам трехфазных или двухфазных измерителей дебита нефтяных скважин.

Известны [1-3] автоматизированные групповые измерительные установки, в которых измерение дебита жидкой фазы осуществляется взвешиванием весами (например, тензометрическими) измерительной емкости вместе с жидкостью (нефтеводяная смесь). Поскольку при этом из емкости предварительно удаляется попутный нефтяной газ, то по результату взвешивания измерительной емкости вместе с жидкостью и по известному времени наполнения жидкостью этой емкости, контроллер выдает результат измерения дебита подключаемой на измерение скважины в массовых единицах расхода - т/сут. В дальнейшем по известным значениям плотностей нефти и воды (результат лабораторного анализа) и по измеренному влагомером процентному содержанию воды в нефти, введенным в контроллер в виде уставок, определяются дебиты (в массовых единицах расхода) по нефти и по воде. Измерения суточного объема газа выполняются с помощью объемных (тахометрических или вихревых) счетчиков газа [1-3]. К недостаткам установок, реализующих способ массовых измерений дебита нефтяных скважин непосредственно взвешиванием измерительных калиброванных емкостей с водонефтяной смесью относится приборная

перенасыщенность и использование в качестве измерителя влагосодержания в нефти диэлькометрических влагомеров, не обеспечивающих достаточную точность измерения в широком диапазоне изменения влагосодержания (от 0 до 98%) в нефтях различной сортности. Кроме того, после сепарации в измерительной емкости с жидкостью (смесь), в силу различных обстоятельств (например, некачественной сепарации) всегда присутствует неучтенный свободный газ в виде мелкодисперсной структуры, который занимает вполне определенный объем [4] измерительной калиброванной емкости и который в данной установке воспринимается как жидкость. В данном устройстве этот факт никак не учитывается.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявляемому устройству является устройство для измерения дебита нефтяных скважин [5], реализующее гидростатический способ взвешивания столба жидкости и содержащее вертикальный мерный цилиндрический резервуар-сепаратор, датчики давления, температуры, нижнего и верхнего уровней, газовую, впускную (для подачи продукции) и выпускную жидкостные линии, микропроцессор, переключатель для поочередного подключения к сборному коллектору выпускных газовой и жидкостных линий, обратный клапан, установленный на жидкостной линии.

Устройство измеряет дебит скважины путем пересчета разности гидростатических давлений в местах установки верхнего и нижнего датчиков уровня на сепараторе с использованием заранее заданных констант (таких как плотность нефти, плотность пластовой воды, площадь поперечного сечения сепаратора) и времени наполнения мерного калиброванного объема сепаратора. Подключение конкретной скважины к устройству на замер дебита производится переключателем скважин по программе, задаваемой микропроцессором. Калиброванный мерный объем Vк сепаратора ограничен датчиками нижнего и верхнего уровней, а измерение и вычисление дебита по жидкости (нефти и воде) обеспечивается микропроцессором по информационным сигналам датчиков при работе сепаратора в режиме

«наполнение-опорожнение». Расход газа в таких устройствах определяется объемным способом, путем замещения известного объема калиброванной емкости в процессе вытеснения из нее жидкой фазы в коллектор.

При всех достоинствах устройства-прототипа (простота конструктивных схем и приборного оснащения, приемлемая соответственно для заказчика цена) существенный недостаток его состоит в отсутствии схемных и следовательно программных решений по корректировке результата измерения дебита нефтяных скважин при наличии в измерительной емкости, заполненной водонефтяной смесью, неконтролируемого и неотсепарированного свободного газа, что в результате дает значительную погрешность в определении дебита нефти в массовых единицах измерения (с учетом того, что объем свободного газа Vг в объеме измерительной емкости Vсм может изменяться для различных скважин в пределах от 1 до 10%).

Таким образом, цель заявляемого объекта (иначе - требуемый технический результат) заключается в обеспечении известному техническому решению более высоких потребительских свойств, а именно: в придании ему функции корректировки результата измерения в зависимости от доли К наличия свободного газа в измерительной емкости Vсм.

Как показывают стендовые и промышленные испытания заявляемого устройства и опыт эксплуатации прототипа-устройства, поставленная цель (технический результат) достигается тем, что устройство для измерения дебита нефтяных скважин, содержащее согласно прототипу, вертикальный мерный резервуар-сепаратор с боковым патрубком для подачи в него продукции скважины, с верхним патрубком для отвода выделяющегося попутного газа и нижним патрубком для слива жидкости, датчик температуры в мерном резервуаре-сепараторе, датчики соответственно максимально и минимально допустимого уровня жидкости и, как минимум, один датчик промежуточного уровня жидкости в нем, датчик разности гидростатических давлений в этом резервуаре-сепараторе, датчик

избыточного давления в верхней полости резервуара-сепаратора, а также контроллер с многоканальным по количеству датчиков входом для введения в него электрических информационных сигналов этих датчиков и управляющими выходами, трубопровод подачи продукции, трубопровод отвода попутного газа и трубопровод слива жидкости соответственно, электроуправляемые контроллером переключатель скважин и трехходовой кран, входы которого соединены с трубопроводами отвода попутного газа и слива жидкости соответственно, а его выход предназначен для подключения через обратный клапан к сборному коллектору нефтепромысла, дополнительно снабжено на трубопроводе слива жидкости двумя штуцерами для подключения прибора для измерения доли свободного (неотсепарированного) газа, а между ними установлена задвижка, причем расстояние между центрами штуцеров определяется в каждом конкретном случае установочными размерами применяемых приборов для определения доли свободного (неотсепарированного) газа.

Требуемый технический результат обеспечен наличием в совокупности существенных признаков (характеризующих предлагаемую конструкцию устройства для измерения группы нефтяных скважин) вышеуказанных отличительных признаков, а необнаружение в общедоступных источниках патентной и технической информации эквивалентных технических решений с теми же свойствами и несомненной промышленной применимостью предполагает соответствие заявляемого объекта критериям «полезной модели».

На фигуре приведена принципиальная схема устройства для измерения дебита группы нефтяных скважин.

Устройство (см. фигуру) состоит из вертикального мерного резервуара 1 с подводящим патрубком 2 и отводящим газ и жидкость патрубками 3 и 4 соответственно. Оно содержит датчик 5 температуры, датчики-сигнализаторы уровня 6 и 7 минимально и максимально допустимого в резервуаре уровня жидкости, ограничивающие по высоте Н резервуара, снизу

и сверху, мерную калиброванную его часть, промежуточный датчик-сигнализатор уровня 8, датчик 9 для измерения величины гидростатического давления столба жидкости в мерной части резервуара, датчик 10 для измерения величины избыточного давления в верхней, заполненной газом, части резервуара, а также контроллер 11 с многоканальным входом 12 для электрических информационных сигналов всех датчиков и управляющими выходами 13 и 14, трубопроводы 15, 16 и 17 для подачи в резервуар продукции, отвода газа и слива жидкой фазы соответственно, электроуправляемые контроллером трехходовой кран 18 и переключатель скважин 20, обратный клапан 19. На трубопроводе слива жидкости 17 установлены два штуцера 21 и 22 для подключения прибора для измерения доли свободного (неотсепарированного) газа, а между ними установлена задвижка 23.

Устройство работает следующим образом. Посредством контроллера 11, то есть программным путем, через переключатель скважин 20 производится поочередное подключение подсоединенных к нему нефтяных скважин на замер дебита.

Продукция одной из скважин через переключатель скважин 20 и трубопровод 15 подачи продукции, который может быть оснащен узлом для предварительного отбора газа (на чертеже не показан), поступает в мерный резервуар-сепаратор 1, где происходит разделение жидкости и попутного газа. Трехходовой электроуправляемый кран 18 находится в положении, при котором попутный газ под избыточным давлением в мерном резервуаре 1 направляется в сборный коллектор, а жидкость заполняет полость мерного резервуара.

При достижении уровня Уmin контроллер, по сигналу датчика 6, фиксирует значение гидростатического давления P 1 столба жидкости в емкости по величине тока I 1 разности давлений, и начинается отсчет времени измерения t1.

При достижении уровня жидкости Уmах контроллер, по сигналу датчиков 7 или 8 (определяется программой), фиксирует время измерения и гидростатическое давление столба жидкости Р2 по значению выходного тока I2.

После окончания процесса наполнения полости мерного резервуара от уровня Уmin до уровня Уmах (или промежуточного) трехходовой электроуправляемый кран 18 по команде с контроллера переключается в положение «слив жидкости», и жидкость начинает вытесняться из мерного резервуара сжатым газом, имеющимся в его мерной части. При этом скважина от мерного резервуара отсечена переключателем по команде контроллера.

Пересчет фиксируемых контроллером (по информационным сигналам датчиков) параметров состояния продукции в мерном резервуаре в величину дебита скважины контроллер 11 осуществляет по общеизвестным зависимостям, заложенным в его штатное программное обеспечение (свидетельства РФ на Пр ЭВМ №№990761 и 990762), разработанное сотрудниками заявителя ранее и усовершенствованное на дату подачи настоящей заявки.

Для двухкомпонентной смеси (нефть + вода) при К=0 справедливо следующее выражение

где Мн - масса нефти; н, в, см - плотности соответственно нефти, воды, смеси; Vсм - объем смеси (нефть + вода).

Реально, как мы показали ранее, часть объема измерительной емкости Vсм занимает свободный неотсепарированный газ Vг, который можно учесть в формуле (1) следующим образом. С появлением в смеси объема V г уменьшается объем нефти Vн в смеси, следовательно можно записать

где К - доля объема свободного газа в нефти.

С учетом появления в калиброванном объеме V см объема свободного

газа Vг с плотностью г можно записать

где Vн и V в - объемы соответственно нефти и воды.

Из формулы (3) определим Vв

В формуле (3) перейдем от объемных представлений к массовым, в результате получим

Запишем формулу (5) в виде

где ; ; ; .

В силу малости Мг, можно записать:

Решая совместно уравнения (4), (5) и (8), получим формулу для расчета уточненного значения массы нефти в измерительной емкости

Для практического использования формулы (9) в реальных условиях в устройство для измерения дебита группы нефтяных скважин необходимо ввести датчик измерения свободного газа, который можно установить или в измерительной емкости, или на ее выходе при сливе жидкости в линию коллектора. На наш взгляд, существует еще один путь, более доступный и оправданный. По своей сути параметр К (доля свободного газа в объеме V н) представляет собой некую постоянную, которая характеризует способ измерения и устройство, его реализующее, меру газосодержания продукции конкретной скважины, рабочее давление и температуру в измерительной емкости, процентное соотношение компонентов продукции конкретной измеряемой скважины (нефть + вода + газ). Всегда имеется возможность, в нашем случае, определить численное значение К (многократными измерениями) каждой скважины с помощью приборов для измерения объемного содержания свободного газа в нефти методом отбора проб [4, 6].

Полученные значения К заносятся в виде уставок в контроллер, который, используя формулу (9), выдает уточненное значение Мн. Для отбора проб на трубопроводе 17 слива жидкости предусмотрены штуцеры 21, 22 и задвижка 23. Расстояние между центрами штуцеров определяется в каждом конкретном случае установочными размерами применяемых приборов для определения доли свободного (неотсепарированного) газа. Естественно предположить, что в результате длительной эксплуатации скважин численное значение К может уточняться.

Совокупность существенных признаков (в том числе и отличительных) заявляемого устройства для измерения дебита нефтяных скважин обеспечивает достижение требуемого технического результата, соответствует критериям «полезной модели» и подлежит защите охранным документом (патентом) РФ в соответствии с просьбой заявителя.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСТОЯЩЕЙ ЗАЯВКИ:

1. НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2003. - №4 - с.7-18.

2. Абрамов Г.С., Барычев А.В. Практическая расходометрия в нефтяной промышленности. - М.: ВНИИОНГ. - 2002. - 460 с. (368-373).

3. Установка массоизмерительная транспортабельная «АСМА-Т-03-180-300А», 40100.00.00.000ТО. Межрегиональное акционерное общество «Нефтеавтоматика» (Уфа), Серафимовский опытный завод средств автоматики и телемеханики, 2000.

4. Журнал «Мир измерений». - М. 2006 - №11. - с.92.

5. НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», - 2001. - №1-2. - с.16-18, прототип.

6. Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. МИ 2575-2000. Нефть. Остаточное газосодержание. Методика выполнения измерений.

1. Устройство для измерения дебита группы нефтяных скважин, содержащее вертикальный мерный резервуар-сепаратор с боковым патрубком для подачи в него продукции скважины, с верхним патрубком для отвода выделяющегося попутного газа и нижним патрубком для слива жидкости, датчик температуры в мерном резервуаре-сепараторе, датчики соответственно максимально и минимально допустимого уровня жидкости и, как минимум, один датчик промежуточного уровня жидкости в нем, датчик разности гидростатических давлений в этом резервуаре-сепараторе, датчик избыточного давления в верхней полости резервуара-сепаратора, а также контроллер с многоканальным по количеству датчиков входом для введения в него электрических информационных сигналов этих датчиков и управляющими выходами, трубопровод подачи продукции, трубопровод отвода попутного газа и трубопровод слива жидкости соответственно, электроуправляемые контроллером переключатель скважин и трехходовой кран, входы которого соединены с трубопроводами отвода попутного газа и слива жидкости соответственно, а его выход предназначен для подключения через обратный клапан к сборному коллектору нефтепромысла, отличающееся тем, что на трубопроводе слива жидкости установлены два штуцера для подключения прибора для измерения доли свободного (неотсепарированного) газа, а между ними установлена задвижка.

2. Устройство для измерения дебита группы нефтяных скважин по п.1, отличающееся тем, что расстояние между центрами штуцеров определяется в каждом конкретном случае установочными размерами применяемых приборов для определения доли свободного (неотсепарированного) газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройству узла учета тепловой энергии и количества теплоносителя для водяных систем теплоснабжения

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.
Наверх