Капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину

 

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности и предназначена для защиты скважинного оборудования от коррозионного разрушения и асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Известен грузонесущий геофизический кабель, состоящий из токопроводящей жилы в виде трубки из полимерного материала, изоляции и грузонесущей брони из металлической проволоки или профилированной ленты, располагаемой однослойным или многослойным повивом, или встречным повивом по многозаходной винтовой линии на поверхности кабеля.

Задача полезной модели - сокращение затрат при изготовлении и ремонте капиллярного трубопровода.

Поставленная задача решается тем, что капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину включает полимерную трубку, оплетенную в два слоя встречной проволочной навивкой, так, что внутренний и внешний слои навивки выполнены несплошными, а с зазорами между проволоками, обеспечивающими визуальный контроль целостности полимерной трубки.

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности и предназначена для защиты скважинного оборудования от коррозионного разрушения и асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Известен электрический кабель для погружных электронасосов (аналог), содержащий скрученные или параллельные круглые жилы с изолирующей оболочкой, охваченные защитной подушкой и броней, и имеющий, по меньшей мере, один канал (капиллярный трубопровод) для подачи химического реагента в скважину [1].

Недостаток данного кабеля - совмещение канала для подачи химического реагента и жил для подачи электроэнергии, что увеличивает вероятность выхода из строя всего кабеля.

Наиболее близким к заявляемому (прототип) является грузонесущий геофизический кабель, состоящий из токопроводящей жилы в виде трубки из полимерного материала, изоляции и грузонесущей брони из металлической проволоки или профилированной ленты, располагаемой однослойным или многослойным повивом, или встречным повивом по многозаходной винтовой линии на поверхности кабеля [2].

Недостатками данного кабеля являются большие трудоемкость и расход материала при его изготовлении, а также невозможность определить место разрыва полимерной трубки.

Задача полезной модели - сокращение затрат при изготовлении и ремонте капиллярного трубопровода.

Поставленная задача решается тем, что капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину включает полимерную трубку, оплетенную в два слоя встречной проволочной навивкой, так, что внутренний и внешний слои навивки выполнены несплошными, а с зазорами

между проволоками, обеспечивающими визуальный контроль целостности полимерной трубки.

На фиг. схематически изображено сечение заявляемого капиллярного трубопровода, который состоит из канала, образованного полимерной оболочкой 1, внутренней сплошной навивки 2, внешней сплошной навивки 3. Навивка слоев произведена из металлической проволоки по спирали в противоположных направлениях для предотвращения раскручивания трубопровода. Зазоры H1, Н2 между проволоками выполняются так, чтобы обеспечивалась возможность визуального контроля целостности полимерной трубки.

Таким образом, навивка проволоки с зазором обеспечивает сокращение расхода металлической проволоки при изготовлении, а возможность определения места порыва полимерной трубки позволяет сократить затраты при ремонте капиллярного трубопровода.

Источники информации:

1. Патент 24040 РФ, 7 Н01В 7/18, 2002.

2. Патент 35035 РФ, Н01В 7/00, 2003.

Капиллярный трубопровод для подачи химических реагентов в скважину, включающий полимерную трубку, оплетенную в два слоя встречной проволочной навивкой, отличающийся тем, что внешний и внутренний слои проволочной навивки выполнены не сплошными, а с зазором между проволоками.



 

Похожие патенты:

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.
Наверх