Станок для заточки дисковых ножей

 

Станок для заточки дисковых ножей относится к металлообработке. Технический результат - расширение технологических возможностей и повышение производительности процесса заточки. На станине 1 жестко закреплена стойка 2, на которой установлена каретка 3, перемещаемая винтовым механизмом 4 с помощью гайки 5. На каретке 3 с возможностью поворота на угол не более 195° установлен привод 9, на одном конце вала которого установлен шлифовальный круг 12, а на другом полировальный круг 13. Механизм 14 закрепления дискового ножа 15 выполнен в виде шпиндельной головки свободного вращения 17, перемещаемой по направляющим 16, жестко закрепленным на станине 1.

Заявляемое устройство относится к металлообработке и может быть использовано для заточки дисковых ножей.

Известно устройство для шлифования изделий дисковой формы, содержащее раму со стойкой, на которой крепится двигатель, два шпинделя со шлифовальными кругами и узел фиксации, который с помощью втулки поворачивается вокруг своей оси и перемещается вдоль нее. На втулке крепится игла конической формы для установки затачиваемых роликов (авт. свид. СССР №1701485, В 24 В 3/46, от 06.04.89).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и ограниченная область применения, а именно заточка роликов малых диаметров.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к заявляемому устройству является «Приспособление к металлообрабатывающему станку», содержащее привод шлифовального круга, копир и оправку приводного шпинделя закрепления обрабатываемого изделия. Копир установлен соосно

шпинделю изделия, а привод установлен на подпружиненном наклоном рычаге (авт. свид. СССР №918034, В 24 В 3/46 от 27.08.80).

Недостатком данного приспособления является необходимость установки сменных копиров в зависимости от угла заточки и возможность использования его только в составе металлообрабатывающего станка.

Технической задачей заявляемого устройства является расширение технологических возможностей и повышение производительности процесса заточки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном станке для заточки дисковых ножей, включающем станину с установленными на ней вертикальной стойкой и механизмом закрепления дискового ножа, привод, шлифовальный круг, - привод установлен с возможностью поворота на угол, не превышающий 195° вокруг горизонтальной оси, закрепленной на каретке, размещенной на вертикальной стойке с возможностью перемещения вверх-вниз и фиксации в заданном положении, при этом на одном конце вала привода установлен шлифовальный круг, а на противоположном - полировальный круг, кроме того, механизм закрепления дискового ножа выполнен в виде шпинделя свободного вращения, установленного на станине с возможностью перемещения по направляющим.

Установка привода на подвижной каретке и возможность поворота его вокруг горизонтальной оси обеспечивают заточку ножей различной толщины и под необходимым углом заточки, дополнительно установленный полировальный круг позволил производить заточку и полировку одной стороны

ножа за один постанов, а конструкция механизма закрепления позволяет производить заточку дисковых ножей диаметром от 100 до 300 мм без дополнительного привода.

На фиг.1 представлен общий вид станка, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Станок состоит из станины 1, вертикальной стойки 2, жестко закрепленной станине 1. На стойке 2 установлена каретка 3, перемещаемая винтовым механизмом 4 с помощью гайки 5, на ободе которой нанесены деления 6. Каретку 3 фиксируют в требуемом положении винтом 7. На горизонтальной оси 8, установленной на каретке 3, закреплен привод 9, угловое положение которого устанавливают по шкале 10, выполненной на каретке 3, и фиксируют винтом 11. Максимальный угол поворота привода 9 составляет 195°. На одном конце вала привода 9 установлен шлифовальный круг 12, а на другом - полировальный круг 13 (кожух на фиг.1 не показан).

Механизм 14 закрепления дискового ножа 15 состоит из направляющих 16, жестко закрепленных на станине 1, на которых установлена шпиндельная головка свободного вращения 17 с шайбой 18 и гайкой 19, винтом перемещения 20 и винтами фиксации 21, а для подтормаживания шпинделя предусмотрен фиксатор 22. На станине 1 смонтирован узел 23 подачи ОЖ и установлена ванночка 24 для сбора отработанной ОЖ.

Станок работает следующим образом.

На шайбу 18 механизма 14 устанавливают дисковый нож и закрепляют его гайкой 19. Винтом 20 перемещают шпиндельную головку 17 в зону заточки

и фиксируют винтами 21. Поворотом привода 9 на оси 8 по шкале 10 устанавливают требуемый угол заточки дискового ножа 15 и фиксируют винтом 11. Далее винтовым механизмом 4 с помощью гайки 5 перемещают каретку 3 с приводом 9 до соприкосновения шлифовального круга 12 с дисковым ножом 15 и фиксируют винтом 7. Включают привод 9, начинает вращаться вал со шлифовальным кругом 12 и передает вращение дисковому ножу 15, и шпиндельной головке 17, включают подачу ОЖ в зону заточки. По мере шлифования затачиваемой части ножа 15 увеличивается зазор между шлифовальным кругом 12 и ножом 15 и шпиндельная головка 17 перестает вращаться. Для продолжения заточки слегка отпускают винт 7, гайкой 5 слегка опускают каретку 3 до контакта с ножом 15, фиксируют винт 7 и продолжают заточку, и так до тех пор, пока каретка 3 не опустится на величину равную, половине толщины ножа 15, которую определяют по шкале 6, отключают подачу ОЖ.

После заточки отпускают винт 7, гайкой 5 приподнимают каретку 3, поворачивают привод 9 вокруг оси 8 на 180°, устанавливают привод под углом заточки и фиксирует его винтом 11, опускают гайкой 5 каретку 3 до контакта с ножом 15, фиксируют каретку винтом 7, включают привод, вращающийся полировальный круг 13 полирует заточную часть ножа 15. После окончания полирования привод выключают, возвращают его в исходное положение в обратном порядке, дисковый нож 15 снимают и устанавливают его обратной стороной на шпиндельную головку 17 и производят обработку второй стороны в том же порядке, как описано выше.

Для соблюдения точности диаметров комплекта ножей возможна другая последовательность обработки - в начале заточка всех ножей комплекта, а затем полировка этого комплекта ножей.

Результаты испытаний экспериментального образца показали, что предложенная схема установки поворотного привода на подвижной каретке обеспечивает заточку и полировку ножей различной толщины под заданным углом, а конструкция узла установки ножа позволяет затачивать ножи диаметром от 100 до 300 мм без дополнительного привода.

Станок для заточки дисковых ножей, включающий станину с установленной на ней вертикальной стойкой и механизмом установки дискового ножа, привод, шлифовальный круг, отличающийся тем, что привод установлен с возможностью поворота на угол, не превышающей 195° вокруг горизонтальной оси, закрепленной на каретке, размещенной на вертикальной стойке с возможностью перемещения вверх-вниз и фиксации в заданном положении, при этом на одном конце вала привода установлен шлифовальный круг, а на противоположном - полировальный круг, кроме того, механизм закрепления дискового ножа выполнен в виде шпинделя свободного вращения, установленного на станине с возможностью перемещения по направляющим.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх