Развлекательное устройство для измерения силы "богатырь"

 

Полезная модель относится к области игр и развлечений, а именно, к развлекательным устройствам для измерения силы, и используется в культурно-развлекательных местах, парках, пляжах, клубах, кинотеатрах, спортивных центрах и др. Развлекательное устройство для измерения силы «Богатырь» включает основание со стойкой, корпус с плитой, демпфер, гидравлический амортизатор, по крайней мере, один датчик измерения силы удара. Устройство отличается тем, что корпус с плитой шарнирно закреплены на стойке с помощью двойного параллелограммного механизма и выполнены с возможностью качательного плоско-параллельного вертикального перемещения. Конструкция устройства обеспечивает большую зрелищность, простоту в изготовлении и меньший вес. 7 п. формулы 2 иллюстрации

Полезная модель относится к области игр и развлечений, а именно, к развлекательным устройствам для измерения силы, и используется в культурно-развлекательных местах, парках, пляжах, клубах, кинотеатрах, спортивных центрах и др.

Известно развлекательное устройство для измерения силы, которое имеет круглое основание с закрепленной на нем цилиндрической стойкой, внутри которой коаксиально размещен с небольшим зазором через два сальниковых уплотнения полый цилиндрический корпус с прикрепленной сверху круглой плитой, которые выполнены с возможностью вертикального перемещения. К плите снизу присоединена верхняя часть стакана для крепления на ней демпфера в виде стальной пружины, которая снизу надета на нижнюю часть стакана, прикрепленную к основанию. Плита и основание соединены между собой через гидравлический амортизатор с помощью центральных проушин и шарниров. Снизу в средней части плиты, установлен, по крайней мере, один датчик измерения силы удара, а именно датчик ускорения. («Game time international» №62 june 2006. стр.188. «King of the Hammer/DX. Andamiro USA». Сайт: http/www.andamiro.com/enq/business/business. Internet. 11.10.2006.); или

(«Развлекательные машины. Боксеры.» Сайт:

http/www.prestige.biz/boksers.htm. Internet. 11.10.2006.); или («Спортивно-развлекательный аттракцион нового поколения «Молотобоец + Боксер». Сайт: http/www.sa.infonn.ru. Internet. 11.10.2006.)

Недостатками указанного устройства являются: значительная металлоемкость (вес 70 кГ) и сложность в изготовлении. Недостаточный рабочий ход плиты (30-40 мм), что не дает зрелищности устройства, а также создает большую отдачу при ударах по плите обрезиненным молотом. Для увеличения хода необходимо использовать высокий демпфер-пружину, который в своей верхней части будет выходить за пределы цилиндрической стойки (до 140 мм). Но это сложно осуществить, так как при ударах обрезиненным молотом

по плите, (которые практически никогда не бывают строго по центру плиты, а всегда со смещением), будут отклоняться в тот или иной бок демпфер-пружина с закрепленной на ней плитой, что затруднит или вообще сделает невозможным (может заклинить) резкое опускание корпуса в цилиндрическую стойку.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такое развлекательное устройство для измерения силы, которое за счет введения новых конструктивных элементов, нового их взаимного расположения обеспечило бы зрелищность, простоту в изготовлении и меньший вес.

Поставленная задача решается тем, что в развлекательном устройстве для измерения силы «Богатырь», включающем основание со стойкой, корпус с плитой, выполненные с возможностью вертикального перемещения, демпфер, гидравлический амортизатор, по крайней мере, один датчик измерения силы удара, согласно полезной модели корпус с плитой шарнирно закреплены на стойке с помощью двойного параллелограммного механизма и выполнены с возможностью качательного плоско-параллельного вертикального перемещения.

Благодаря выполнению корпуса с плитой шарнирно закрепленными на стойке с помощью двойного параллелограммного механизма и выполнению с возможностью качательного плоско-параллельного вертикального перемещения, обеспечивается больший рабочий ход плиты с корпусом (в 2,5-3 раза больше, чем у прототипа), что придает устройству большую зрелищность, а также значительно уменьшает отдачу при ударах по плите обрезиненным молотом. Отсутствие активно трущихся поверхностей, которым необходима смазка, увеличивает срок службы предлагаемого устройства. Уменьшается вес устройства в 1,5 раза по сравнению с прототипом. Увеличена устойчивость устройства за счет большей площади основания (в 2 раза), что очень важно, так как стальным обрезиненным молотом могут наноситься по плите (особенно сильными молодыми людьми) значительные удары (свыше 1000 кГ). Простота в изготовлении предлагаемого устройства, так как отсутствуют сложные токарные и фрезерные работы.

Корпус и стойка могут быть снабжены проушинами для шарнирного крепления тяг двойного параллелограммного механизма через резиновые амортизаторы, что позволяет повысить стойкость устройства к ударным нагрузкам и повысить его срок службы.

Соседние тяги двойного параллелограммного механизма могут быть соединены ребрами жесткости, что значительно повышает устойчивость двойного параллелограммного механизма к ударным нагрузкам и надежность его работы.

Корпус с плитой могут быть снабжены ограничителем вертикального перемещения, выполненным, например, в виде стального тросика, прикрепленного к основанию, что позволяет при переноске устройства исключить перемещение гидравлического амортизатора в крайнее верхнее положение, (в котором он может быстро выйти из строя), что создает удобства в эксплуатации.

Корпус может быть снабжен гибкой лентой, например, из прочной пластмассы, которая прикреплена к его стенке и соединена с датчиком измерения силы удара, исполненным в виде оптического датчика, и выполнена с возможностью качательного вертикального перемещения, что позволяет с высокой степенью надежности фиксировать величину обратного хода плиты (когда ускорение минимально) после удара по ней обрезиненного молота.

Плита снизу по периметру может быть снабжена, по крайней мере, одним датчиком измерения силы удара, выполненным в виде датчика ускорения, что позволяет измерять ускорение в момент удара (когда ускорение максимально), а размещение датчиков по периметру плиты создает удобства в обслуживании.

Основание и корпус могут быть снабжены защитной оболочкой из водонепроницаемого материала, например, из ткани, кожи или пленки, что позволяет защитить устройство от воздействия дождя, тумана, и, кроме того, улучшает внешний вид устройства.

Предлагаемое устройство схематично проиллюстрировано на фиг.1, 2. На фиг.1 показано устройство на виде спереди. На фиг.2 показаны тяги параллелограммного механизма с ребрами жесткости. На фигурах показаны: 1 - плита; 2 - корпус; 3 - верхняя часть стакана; 4 - нижняя часть стакана; 5 - демпфер; 6 - центральная проушина; 7 - шарнир; 8 - гидравлический амортизатор; 9 - тяги двойного параллелограммного механизма; 10 - шарнир; 11 - проушина; 12 - ребра жесткости; 13 - датчик оптический; 14 - гибкая лента; 15 - стойка; 16 - основание; 17 - ограничитель; 18 - резиновая площадка; 19 - датчик ускорения.

Развлекательное устройство для измерения силы «Богатырь» включает

основание 16 со стойкой 15, корпус 2 с плитой 1, выполненные с возможностью вертикального перемещения, демпфер 5, гидравлический амортизатор 8, датчик измерения силы удара. Устройство отличается тем, что корпус 2 с плитой 1 шарнирно закреплены на стойке 15 с помощью двойного параллелограммного механизма 9 и выполнены с возможностью качательного плоско-параллельного вертикального перемещения.

Пример. Развлекательное устройство для измерения силы «Богатырь» (фиг.1, 2) имеет стальную плиту 1, которая прикреплена к полому корпусу 2 прямоугольной формы. Корпус 2 и стойка 15 снабжены проушинами 11, в которых с помощью шарниров 10 закреплены тяги 9 двойного параллелограммного механизма через резиновые амортизаторы (на фиг. условно не показаны). При этом корпус 2 с плитой 1 выполнены с возможностью качательного плоско-параллельного вертикального перемещения. Соседние тяги 9 двойного параллелограммного механизма соединены ребрами жесткости 12 (фиг.2). К плите 1 снизу примыкает верхняя часть 3 стакана для крепления на ней демпфера 5, выполненного в виде стальной пружины, которая снизу надета на нижнюю часть 4 стакана, прикрепленную к основанию 16. Плита 1 и основание 16 соединены между собой через гидравлический амортизатор 8 с помощью центральных проушин 6 и шарниров 7. Корпус 2 с плитой 1 снабжен ограничителем 17 вертикального перемещения, выполненным в виде стального тросика, прикрепленного к основанию 16.

Корпус 2 снабжен гибкой лентой 14 из прочной пластмассы, которая закреплена на его стенке и соединена с датчиком измерения силы удара, исполненным в виде оптического датчика 13, и выполнена с возможностью качательного вертикального перемещения. Плита 1 снизу по периметру снабжена четырьмя датчиками ускорения 19.

Основание 16 и корпус 2 снабжены защитной оболочкой (на фиг.1 условно не показана) из водонепроницаемого материала, в частности, из кожи. Снизу основание 16 снабжено резиновыми площадками 18.

Работа устройства заключается в следующем. При ударе обрезиненным молотом по плите 1 вся энергия удара переходит в сжатие пружины 5, пока силы не уравновесятся. Далее плита 1 медленно возвращается в исходное положение, быстро возвратиться ему не дает гидравлический амортизатор 8, то есть нет отдачи на обрезиненный молот. Скрепленные попарно с помощью ребер жесткости 12 тяги 9 двойного параллелограммного механизма,

удерживают плиту 1 и корпус 2 параллельно плоскости основания 16 независимо от того, в какую часть плиты 1 пришелся удар обрезиненным молотом (на фигурах условно не показан). Датчики 19, измеряющие ускорение, снимают показания в момент удара (когда ускорение максимально), а оптические датчики 13 перемещения при обратном ходе плиты 1 (когда ускорение минимально) фиксирует размах сжатия стальной пружины 5 и передает информацию центральному микро-контроллеру (на фиг. не показан) для обработки. Для передачи величины перемещения от корпуса 2 к оптическому датчику 13 используется гибкая лента 14. При переноске предлагаемого развлекательного устройства, чтобы гидравлический амортизатор 8 не оказался в самом верхнем положении (в котором он может быстро выйти из строя), корпус 2 и основание 16 скреплены ограничителем 17 в виде тросика. Чтобы устройство не повреждало покрытие тротуара, снизу на основании 16 установлены резиновые площадки 18. Для придания устройству лучшего внешнего вида и для защиты от влаги (дождя) устройство снабжено защитной оболочкой (чехлом) из кожи (на фиг. не показан).

1. Развлекательное устройство для измерения силы, включающее основание со стойкой, корпус с плитой, выполненные с возможностью вертикального перемещения, демпфер, гидравлический амортизатор, по крайней мере, один датчик измерения силы удара, отличающееся тем, что корпус с плитой шарнирно закреплены на стойке с помощью двойного параллелограммного механизма и выполнены с возможностью качательного плоско-параллельного вертикального перемещения.

2. Развлекательное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус и стойка снабжены проушинами для шарнирного крепления тяг двойного параллелограммного механизма через резиновые амортизаторы.

3. Развлекательное устройство по п.1, отличающееся тем, что соседние тяги двойного параллелограммного механизма соединены ребрами жесткости.

4. Развлекательное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус с плитой снабжен ограничителем вертикального перемещения, выполненным, например, в виде стального тросика, прикрепленного к основанию.

5. Развлекательное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен гибкой лентой, например, из прочной пластмассы, которая прикреплена к его стенке и соединена с датчиком измерения силы удара, исполненным в виде оптического датчика, и выполнена с возможностью качательного вертикального перемещения.

6. Развлекательное устройство по п.1, отличающееся тем, что плита снизу по периметру снабжена, по крайней мере, одним датчиком измерения силы удара, выполненным в виде датчика ускорения.

7. Развлекательное устройство по п.1, отличающееся тем, что основание и корпус снабжены защитной оболочкой из водонепроницаемого материала, например из ткани или пленки.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.
Наверх