Сосковая резина доильного аппарата

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности молочного животноводства. Сосковая резина (2) доильного аппарата совмещена с молочной трубкой (3). На молочной трубке (3) выполнено утолщение (4) в хвостовой части. На утолщение установлена эластичная втулка (6), например, из резины. Втулка (6) при произвольной толщине имеет внутренний размер меньше наружного размера утолщения. Втулка (6) обеспечивает локальную жесткость конструкции молочной трубки (3) сосковой резины (2), что повышает надежность сосковой резины при соблюдении санитарно-гигиенических требований и увеличивает срок службы. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к сосковым резинам доильных аппаратов, применяемых при машинном доении животных.

Известно техническое решение /1/, в котором сосковая резина и молочная трубка выполнены отдельно и при сборе аппарата соединены вместе сборкой по плотной посадке. Недостатком этого устройства является наличие мест соединения, в которых появляется застойная зона и создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, что крайне нежелательно для процесса получения молока.

Недостаток этого устройства устраняется в ряде технических решений, таких, как например /2/, в котором сосковая резина доильного стакана выполнена совместно с молочной трубкой, натягиваемой на патрубок коллектора.

Недостатком известного устройства является то, что при изгибе молочной трубки, возникающем при нахождении аппарата в рабочем (при нахождении коллектора аппарата под выменем животного) и в нерабочем положении (при переносе и хранении оборудования), в месте контакта края патрубка коллектора и молочной трубки появляются дефекты (надрывы поверхности молочной трубки), что приводит к необходимости замены сосковой резины и, таким образом, снижает срок службы сосковой резины и увеличивает производственные затраты.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство /3/, принятое за прототип, в котором сосковая резина выполнена совместно с молочной трубкой, в хвостовой части которой, в месте соединения молочной трубки с патрубком коллектора, находится утолщение. Местоположение утолщения на молочной трубке определяют так, чтобы патрубок коллектора при установке на него молочной трубки не выходил за пределы зоны утолщения.

Утолщение предназначено для повышения локальной жесткости конструкции молочной трубки и должно препятствовать ее изгибу в зоне нахождения верхнего края патрубка коллектора, вставленного в трубку.

Недостатком известного устройства является то, что надежность молочной трубки недостаточно высока, так как внешние размеры утолщения ограничены размером нижнего отверстия доильного стакана, через которое при сборке доильного аппарата протягивается молочная трубка для установки сосковой резины в доильный стакан.

После окончания процесса доения аппарат подвергается переноске, при этом, после отсоединения доильного аппарата от вымени животного, доильные стаканы свободно висят на молочных трубках, натянутых на патрубки коллектора. При этом изгиб трубок в области верхнего края патрубка коллектора максимален, металлический край патрубка упирается во внутреннюю стенку молочной трубки, что приводит к появлению дефектов в виде трещин, разрывов материала сосковой резины.

Для целого ряда материалов, например силиконовых резин, возможная высота утолщения при этом оказывается недостаточной для предотвращения перегиба молочной трубки по металлу (металлическому краю патрубка коллектора), поэтому чаще всего нарушение целостности молочной трубки происходит в этой зоне. Это снижает надежность и срок службы сосковой резины.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности и срока службы сосковой резины доильного аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в сосковой резине доильного аппарата, выполненной совмещенной с молочной трубкой, на хвостовой части которой имеется утолщение, на утолщении молочной трубки установлен эластичный конструктивный элемент, внутренний размер которого меньше наружного размера утолщения.

Цель достигается, так как наличие эластичного конструктивного элемента на утолщении исключает перегиб молочной трубки в зоне верхнего края патрубка коллектора, вставленного в молочную трубку, что предотвращает раздир материала трубки и, таким образом, повышает надежность и срок службы.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что на молочную трубку сосковой резины, имеющую в хвостовой части утолщение, на утолщение устанавливают по плотной посадке эластичный конструктивный элемент необходимой толщины, что обеспечивает дополнительную локальную

жесткость конструкции и препятствует перегибу молочной трубки в зоне верхнего края патрубка коллектора.

В предлагаемом решении толщина эластичного конструктивного элемента не ограничена размерами элементов доильного аппарата (отверстием для протягивания молочной трубки при установке сосковой резины в доильный стакан) и ее выбирают в зависимости от упругости и прочности материала молочной трубки, физико-механических показателей материала эластичного конструктивного элемента и соображений экономии материалов. Чем меньше прочность на раздир материала, из которого выполнена молочная трубка, тем большую толщину может иметь конструктивный элемент при выполнении его из материала с аналогичными физико-механическими свойствами.

В настоящее время в качестве материала сосковой резины все чаще применяются силиконовые материалы. Обладая рядом преимуществ по сравнению с традиционно используемыми для этих целей резинами, материалы из силикона нередко уступают им по прочности на раздир.

При использовании в доильном аппарате сосковой резины, выполненной из силикона, преимущества предлагаемого решения особенно существенны, так как эластичный конструктивный элемент может быть выполнен из более дешевого материала, к которому не предъявляются повышенные требования по соответствию санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым к материалам сосковой резины доильных аппаратов.

Эластичный конструктивный элемент имеет внутренний размер менее наружного размера утолщения молочной трубки для того, чтобы была обеспечена плотная посадка при установке его на утолщении. Длину конструктивного элемента выбирают исходя из необходимости перекрытия зоны нахождения верхнего края патрубка коллектора в молочной трубке. Плотная посадка создает дополнительное обжатие патрубка коллектора и препятствует снижению вакуума в системе.

Конструктивный элемент может быть выполнен, в частности, в виде втулки из резины или другого эластичного материала (например, термоэластопласта) с различным профилем поверхности.

Предлагаемое устройство поясняется следующим изображением.

Фигура (фиг), где:

1 - доильный стакан;

2 - сосковая резина доильного стакана;

3 - молочная трубка сосковой резины;

4 - утолщение молочной трубки;

5 - патрубок коллектора;

6 - эластичный конструктивный элемент.

Сосковая резина 2 доильного стакана 1 выполнена совмещенной с молочной трубкой 3, которая имеет утолщение 4 в хвостовой части, натянутой на патрубок коллектора 5. На утолщение 4 молочной трубки 3 установлен по плотной посадке эластичный конструктивный элемент 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сосковую резину 2, выполненную совмещенной с молочной трубкой 3, закрепляют в доильном стакане 1. Протягивают молочную трубку 3 через нижнее отверстие доильного стакана 1. На утолщение 4 хвостовой части молочной трубки 3 устанавливают эластичный конструктивный элемент 6. Натягивают хвостовую часть молочной трубки 3 на патрубок коллектора 5 таким образом, чтобы верхний край патрубка 5 оказался полностью в зоне утолщения 4 с установленным на нем эластичным конструктивным элементом 6.

В собранном виде доильные стаканы с сосковой резиной устанавливают на вымя животного.

После окончания доения доильные стаканы снимают с вымени. Аппарат подвергается переноске, при этом, после отсоединения доильного аппарата от вымени животного, доильные стаканы свободно висят под весом молочных трубок, натянутых на патрубки коллектора, при этом молочные трубки подвергаются перегибу под весом доильных стаканов.

В предлагаемом устройстве эластичный конструктивный элемент увеличивает локальную жесткость конструкции и молочная трубка перегибается вне зоны нахождения верхнего края коллектора, что сохраняет ее целостность и увеличивает срок службы сосковой резины.

Положительным эффектом от наличия в устройстве эластичного конструктивного элемента является также то, что за счет упругих свойств эластичного материала конструктивного элемента создается дополнительное обжатие наконечника патрубка коллектора, что предотвращает подсос воздуха и снижение вакуума в системе доильного аппарата при его работе.

В прототипе при многократных перегибах молочной трубки возле наконечника коллектора, вставленного в трубку, край наконечника надрывает ее. Это приводит к тому, что количество циклов доения, которые выдерживает сосковая резина, резко уменьшается.

В прототипе утолщение и остальная часть молочной трубки выполнены из одного материала, а достаточное увеличение локальной жесткости возможно лишь при значительном увеличении наружного размера утолщения по сравнению с наружным размером остальной зоны молочной трубки, что в прототипе невозможно, так как наружный размер утолщения ограничен размером нижнего отверстия доильного стакана.

Эластичный конструктивный элемент выполняют из любого эластичного материала исходя из технологических возможностей, удобства в эксплуатации, экономии материала и легкости сборки аппарата.

Источники информации

1. Патент США №5572947, оп. 1996.11.12. «Доильный аппарат». МПК A0JГ 5/08, A01J 5/04, A01J 5/00.

2. Патент РФ №2260939, оп. 2005.09.27. «Сосковая резина, доильный стакан и доильный элемент». МПК7 A01J 5/08, A01J 5/04.

3. ТУ 38 605182-92 (прототип). Детали резиновые технические для комплектации доильных стаканов. Технические условия.

Сосковая резина доильного аппарата, выполненная совмещенной с молочной трубкой, на хвостовой части которой имеется утолщение, отличающаяся тем, что на утолщении молочной трубки установлен эластичный конструктивный элемент, внутренний размер которого меньше наружного размера утолщения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается анатомии, а именно вскрытия трупов, препаровке и ведению протокольных записей в различных заведениях ветеринарной медицины
Наверх