Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню

 

Использование: относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обрезки ботвы, используемым в свеклоуборочных машинах. Сущность полезной модель: при уборке ботвы у корнеплодов, находящихся в почве со смещением относительно теоретической оси рядка, гребенчатый копир наезжает на головки корнеплодов и отклоняется в ту же сторону за счет касания одной из крайних пластин гребенчатого копира с головкой корнеплода, что приводит к перемещению упоров в отверстиях П-образной рамки и сжатию одной из пружин, тем самым копируя головки корнеплодов по высоте, а также в поперечном направлении, устанавливая нож на необходимую высоту резания.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы, используемым в свеклоуборочных машинах.

Известно устройство для обрезки ботвы и головок корнеплодов на корню, содержащее раму, соединенную с пассивным гребенчатым копиром посредством параллелограмной навески, при этом копир кинематически связан с пассивным плоским ножом. [1]

Недостатком данного устройства является: неудовлетворительное копирование и обрезка головок корнеплодов при их неравномерном расположении относительно поверхности почвы, сдвиг слабозакрепленных и высокорасположенных корнеплодов при затуплении ножа устройства.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню, содержащее раму, несущую подпружиненный ботвоудаляющий аппарат, выполненный в виде сменного ножа и размещенного перед ним регулируемого по высоте гребенчатого копира, рабочие кромки пластин которого расположены по кривой линии, при этом кривая линия расположения рабочих кромок пластин копира адекватна режущей кромки ножа, а крайние пластины копира в передней своей части отогнуты наружу. [2].

Недостатком данного устройства является неудовлетворительное удаление ботвы и сколы головок корнеплодов при неравномерном их расположении относительно теоретической оси рядка.

Заявленное изобретение направлено на устранение указанных недостатков и от его реализации получен следующий технический результат: предлагаемый механизм крепления гребенчатого копира к навеске рамы устройства для удаления ботвы, а также предлагаемое изменение формы

пластин гребенчатого копира позволяет значительно повысить качество работы ботвосрезающего механизма свеклоуборочных машин.

Технический результат достигается за счет того, что гребенчатый копир устанавливается подпружиненными упорами в отверстиях П-образной рамки с возможностью перемещения в поперечном направлении, при этом крайние пластины гребенчатого копира имеют большую длину на величину равную диаметру корнеплода, а задние концы пластин и режущая кромка ножа расположены по линии находящейся под углом 45°-65° к оси рядка.

На фиг.1 схематически изображена конструкция устройства для удаления ботвы корнеплодов на корню, вид сбоку; на фиг.2 - механизм крепления гребенчатого копира.

Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню содержит раму 1, несущую подпружиненный ботвоудаляющий аппарат 2, который выполнен в виде сменного ножа 3 и размещенного перед ним регулируемого по высоте гребенчатого копира 4, состоящего из пластин 5. Рабочие кромки пластин 5 расположены относительно горизонтали на разных уровнях, увеличивающихся к центру гребенчатого копира 4. Причем крайние пластины имеют большую длину на величину равную диаметру корнеплода и в передней своей части отогнуты наружу, а задние концы пластин 5 расположены по линии, находящейся под углом 45°-65° к оси рядка. Нож 3 выполнен пассивным и имеет выпуклую вверх режущую кромку, установленную под углом 45°-65° к оси рядка. При этом рабочие кромки пластин 5 гребенчатого копира 4 и режущая кромка ножа 3 расположены по кривой адекватной поверхности головки корнеплода. Гребенчатый копир 4 упорами 6 устанавливается в отверстиях 7 П-образной рамки 8 и фиксируется пружинами 9 с возможностью ограниченного перемещения вправо или влево относительно рамы 1.

Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню работает следующим образом. При рабочем движении устройства вдоль рядков корнеплодов гребенчатый копир 4 ползет по поверхности почвы, охватывая

полностью рядок сахарной свеклы. Встречая выступающую головку корнеплода над поверхностью почвы, гребенчатый копир 4 наползает на нее, и установленными на разных уровнях рабочими кромками пластин 5 копирует всю поверхность головки корнеплода, устанавливая на соответствующую высоту нож 3, которым у корнеплодов обрезается ботва. Высота среза определяется вертикальным зазором между лезвием ножа 3 и рабочей кромкой пластин 5 гребенчатого копира 4.

При отклонении корнеплода от теоретической оси рядка гребенчатый копир 4 отклоняется в ту же сторону за счет касания одной из крайних пластин 5 гребенчатого копира 4 с корнеплодом и при этом упоры 6 перемещаются в отверстиях 7 П-образной рамки 8 и сжимается одна из пружин 9. Таким образом, осуществляется копирование рядка в поперечном направлении.

Источники информации

1. А.с. СССР №1020043, кл. А01D 23/02 Устройство для обрезки ботвы и головок корнеплодов на корню. П.Ю.Зыков, И.Г.Орел, В.В.Самойленко, В.Г.Охрименко и А.С.Сторчак; Опубл. 30.05.83. Бюл. №20.

2. А.с. СССР №1287767, кл. А01D 23/02 Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню Ю.А.Ковригин; Опубл. 07.02.87. Бюл. №5.

Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню, содержащее раму, несущую подпружиненный ботвоудаляющий аппарат, выполненный в виде сменного ножа и размещенного перед ним регулируемого по высоте гребенчатого копира, рабочие кромки пластин которого расположены по кривой линии, при этом кривая линия расположения рабочих кромок пластин копира адекватна режущей кромке ножа, а крайние пластины копира в передней своей части отогнуты наружу, отличающееся тем, что гребенчатый копир устанавливается подпружиненными упорами в отверстиях П-образной рамки с возможностью перемещения в поперечном направлении, при этом крайние пластины гребенчатого копира имеют большую длину на величину, равную диаметру корнеплода, а задние концы пластин и режущая кромка ножа расположены по линии, находящейся под углом 45-65° к оси рядка.



 

Наверх