Кабель шахтный в поливинилхлоридной оболочке

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в горнодобывающей промышленности для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью. Создание шахтного кабеля, удовлетворяющего требования потребителя остается весьма актуальным. Разработанный кабель марки КГпЭВШнг-LS предназначен для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 6 кВ, вспомогательной - 380 В. Основным фактором экономической эффективности является повышение пожаробезопасности.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в горнодобывающей промышленности для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью.

Создание шахтного кабеля, удовлетворяющего требования потребителя остается весьма актуальным.

Аналогом кабеля марки КГпЭВШнг-LS является кабель КГЭНШ (Патент РФ на полезную модель №58780), имеющий следующую конструкцию: основные токопроводящие жилы, внутренний экран из электропроводящей резины, резиновая изоляция, наружный экран из электропроводящей резины, вспомогательная жила, изолированная резиной, жила заземления, двухслойная резиновая оболочка.

Недостатками аналога являются:

- нарушение конструкции вспомогательной жилы при эксплуатации кабеля;

- оболочка, выполненная из резины, обладает недостаточной стойкостью к ударным нагрузкам.

Разработанный кабель марки КГпЭВШнг-LS имеет следующую конструкцию: на основные медные токопроводящие жилы кабеля последовательно наложены внутренний экран из электропроводящей резины, резиновая изоляция, наружный экран из электропроводящей резины. Внутренний электропроводящий экран отделяется от жилы без сквозных повреждений. Наружный электропроводящий экран отделяется от изоляции без ее повреждения. В конструкции кабеля имеется жила заземления и вспомогательная жила, изолированная блоксополимером пропилена с этиленом, обеспечивающего повышенную стойкость вспомогательной жилы к механическим нагрузкам. На скрученные жилы кабеля наложены заполнение из резины и оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, обеспечивающей кабелю повышенную стойкость к механическим воздействиям, а также низкое выделение дыма и продуктов горения в аварийных ситуациях.

Кабель предназначен для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью

при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 6 кВ, вспомогательной - 380 В. Вид климатического исполнения - У и Т, категория размещения 5 при температуре окружающей среды от минус 30°С до 50°С.

Техническая характеристика

Электрическое сопротивление изоляции основных жил кабеля, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С, не менее 50 МОм. Электрическое сопротивление экранов основных жил кабеля при температуре 20°С не более 300 Ом. Напряжение возникновения частичных разрядов экранированных основных жил не менее 9 кВ. Напряжение прекращения разрядов не менее 6 кВ.

Требования к механическим параметрам

Кабель стоек к изгибам на угол ± /2 рад. Номинальное растягивающее усилие, номинальный диаметр роликов и число циклов изгиба соответствуют значениям, указанным в таблице 1.

Таблица 1
Марка кабеляНоминальное сечение основных жил, мм2Номинальное растягивающее усилие, Н (кгс)Номинальный диаметр ролика, ммЧисло циклов изгиба
КГпЭВШнг-LS25-50196 (20)4004000
КГпЭВШнг-LS-T70-120600 3000

Требования к внешним воздействующим факторам Длительно допустимая температура на токопроводящих жилах кабеля 70°С. Максимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации кабеля 50°С.

Минимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации:

- кабеля марки КГпЭВШнг-LS - минус 30°С;

- кабеля марки КГпЭВШнг-LS-T - минус 10°С.

Кабель при эксплуатации стоек к смене температуры окружающей среды:

- марки КГпЭВШнг-LS - от минус 30°С до плюс 50°С;

- марки КГпЭВШнг-LS-T - от минус 10°С до плюс 50°С.

Изоляция основных жил кабеля озоностойкая в течение не менее 3 ч при концентрации озона (0,0150±0,0015)% объемных. Кабель, предназначенный для эксплуатации в районах с тропическим климатом, стоек к поражению плесневыми грибами. Кабель не распространяет горение. Характеризуется низким выделением дыма и продуктов горения в аварийных ситуациях.

Требования к надежности

Срок службы кабеля, в пределах которого обеспечивается наработка, должен быть не менее 3 лет. Фактический срок службы кабеля устанавливается 5 лет при условии соблюдения правил хранения, монтажа и эксплуатации и определяется в процессе эксплуатации. Срок службы исчисляется с момента изготовления кабеля.

Конструкция кабеля представлена на рис.1.

На основные медные токопроводящие жилы кабеля 1 последовательно наложены внутренний экран из электропроводящей резины 2, резиновая изоляция 3, наружный экран из электропроводящей резины 4. Внутренний электропроводящий экран отделяется от жилы без сквозных повреждений. Наружный электропроводящий экран отделяется от изоляции без ее повреждения. В конструкции кабеля имеется жила заземления 5 и вспомогательная жила 6, изолированная блоксополимером пропилена с этиленом 7, обеспечивающего повышенную стойкость вспомогательной жилы к механическим нагрузкам. На скрученные жилы кабеля наложены заполнение из резины 8 и оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности 9, обеспечивающей кабелю повышенную стойкость к механическим воздействиям (ударная нагрузка, истираемость и т.п.), а также низкое выделение дыма и продуктов горения в аварийных ситуациях.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик изделия.

Требование электробезопасности обеспечивается электрическим сопротивлением экранов, толщиной изоляции, испытанием повышенным напряжением.

Основным фактором экономической эффективности является повышение пожаробезопасности кабеля.

Литература:

1. Информационно-технический сборник. Изделия кабельные. Том 1, часть 2 Москва. ОАО «ВНИИКП» 2005 г.

2. Патент на полезную модель №58780.

1. Кабель шахтный в поливинилхлоридной оболочке, состоящий из трех основных экранированных жил с резиновой изоляцией, жилы заземления, вспомогательной жилы, в оболочке, отличающийся тем, что в качестве изоляции для вспомогательной жилы применяется блоксополимер пропилена с этиленом, в качестве материала для оболочки кабеля использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожароопасности.

2. Кабель шахтный в поливинилхлоридной оболочке по п.1, отличающийся тем, что оболочка кабеля может быть различной расцветки.



 

Наверх