Охладитель

 

Охладитель представляет из себя накопитель горячих топливных гранул, предназначенный для их охлаждения. Гранулы накапливаются на механизме разгрузки, который выполнен в виде настила из металлических труб. Каждая труба снабжена продольным вырезом. Трубы синхронно вращаются. Над каждой парой труб установлен угловой отражатель, служащий несущим элементом и направляющей для прохода гранул в полости труб

Предлагаемая полезная модель относится к области техники для производства предметов переработки древесины, а еще точнее для производства топливных гранул из отходов деревоперерабатывающего производства, преимущественно из опилок, а конкретнее к устройствам для охлаждения и периодической дозированной разгрузки топливных гранул из бункера накопителя.

Существует множество аналогичных устройств, предназначенных для разгрузки предметов переработки древесины. Простейшим аналогом служат обычные колосники отопительных печей, выполненные в виде щелей для поступления воздуха и самопроизвольной разгрузки продукта сгорания - золы. Недостаток этого устройства - неуправляемость процесса.

Также аналогом предлагаемого устройства можно считать охладитель немецкой марки «Munch», в котором горячие топливные гранулы поступают в бункер - накопитель и накапливаются на механизме разгрузки, выполненном в виде трех установленных одна над другой пластин, снабженных прорезями, причем верхняя и нижняя пластины неподвижны и установлены со смещением на шаг, так что прорезь верхней перекрывается промежутком меж прорезями в нижней. Средняя пластина установлена с возможностью возвратно-поступательного движения. При совмещенных прорезях верхней и подвижной средней пластин, гранулы заполняют прорези подвижной платины. При рабочем ходе средней пластины, гранулы сталкиваются в прорези нижней пластины, при этом перекрываются прорези верхней, при обратном ходе подвижной пластины цикл

повторяется. Охлаждающий воздух проходит сквозь прорези и зазоры в устройстве.

Недостатком такого исполнения устройства, является возможность попадания гранул между кромками прорезей при их вторичном движении, что ведет к повреждению продукции, то есть к снижению выхода годных и в необходимости повышения мощности привода устройства.

Ближайшим прототипом предлагаемого устройства можно считать устройство канадской фирмы «Geelen Counterflow». В этом устройстве механизм разгрузки выполнен в виде набора приводных заслонок. При рабочем ходе заслонки приподнимаются, вращаясь вокруг оси и образуют щели, в которые устремляется продукт обработки, при холостом ходе - заслонки закрываются. Устройство периодического действия.

Недостатком указанного устройства является энергоемкость, так как при рабочем ходе вся масса гранул в накопителе поднимается заслонками вверх, что также требует еще и ужесточения конструкции.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что механизм разгрузки выполнен в виде горизонтального набора труб, каждая труба снабжена продольным вырезом, трубы установлены с возможностью синхронного осевого вращения и каждая пара труб снабжена уголковым отражателем гранул.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид полезной модели в сечении. Она состоит из корпуса 1, снабженного питателем 2, набора труб 3, с вырезанными секторами, уголковыми отражателями 4.

Устройство работает следующим образом: горячие гранулы поступают в корпус 1, сквозь питатель 2 и попадают в полости труб 3, проходя сквозь зазоры между уголковыми отражателями 4. Трубы 3 непрерывно вращаются, полости труб наполняются при совмещении вырезов труб с проходными зазорами между уголковыми отражателями. При дальнейшем вращении труб 3, проходные зазоры между отражателями перекрываются стенками труб, поступление гранул прекращается, а гранулы из полостей труб высыпаются в воронку вывода готовой продукции.

Такое выполнение механизма разгрузки обеспечивает большую сохранность топливных гранул, так как сводит к минимуму встречные контакты уголковых отражателей и кромок стенок труб при вращении последних, а также снижает

Охладитель, преимущественно топливных гранул, включающий корпус, питатель и механизм разгрузки, отличающийся тем, что механизм разгрузки выполнен в виде горизонтального набора труб, каждая труба снабжена продольным вырезом, трубы установлены с возможностью синхронного осевого вращения и каждая пара труб снабжена уголковым отражателем.



 

Наверх