Имитатор ответного радиолокационного сигнала

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве имитатора ответного радиолокационного сигнала, предназначенного для защиты объекта от систем радиолокационного обнаружения. Устройство содержит гибкую сетчатую основу 1, в ячейки рядов одного из направлений которой вплетены ленты 2, изготовленные из материала, имеющего металлическую проводимость. С помощью монтажных приспособлений 3 воспроизводится геометрия объекта и закрепление покрытия вблизи от защищаемого от обнаружения реального объекта. При изгибах полотна происходит изменение поляризационных свойств покрытия и, следовательно, изменение величины отраженного сигнала. При совпадении по очертаниям поверхности реального объекта и его имитатора отраженные сигналы будут практически идентичны, следствием чего является исключение возможного отсечения «ложной цели» по признаку постоянства отражаемого сигнала. Возможность имитации поляризационных свойств отраженного сигнала объекта произведена с помощью использования простых в изготовлении средств, позволяющих создать оптимальную, удобную в эксплуатации конструкцию с хорошими масса-габаритными показателями, что является техническим результатом полезной модели. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве имитатора ответного радиолокационного сигнала («ложной цели»), предназначенного для защиты объекта от систем радиолокационного обнаружения.

Наиболее близким к полезной модели является уголковый отражатель электромагнитных волн, содержащий две либо три рабочие грани (1). Одна из рабочих граней выполнена из материала, коэффициент отражения которого пропорционален углу падения электромагнитной волны и степени поляризации, при этом остальные грани выполнены из металла. Наличие в уголковом отражателе поверхности с коэффициентом отражения, зависящим от угла падения электромагнитной волны и степени поляризации, придает ему отражательные свойства реального объекта, следствием чего является исключение возможного отсечения «ложной цели» по признаку постоянства отражаемого сигнала. Однако при имитации объектов, имеющих значительные габариты, одного уголкового отражателя недостаточно, необходимо использовать несколько подобных устройств, что ведет к усложнению и увеличению объема защитного средства, а, следовательно, неудобствам его транспортировки и эксплуатации. Кроме того, материал, из которого выполнена одна из граней отражателя, обладает узким рабочим диапазоном, из-за чего при больших габаритах объекта необходимо иметь большой набор отражателей с разными рабочими диапазонами, что также ведет к усложнению устройства.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является улучшение условий эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что в имитаторе ответного радиолокационного сигнала, содержащем гибкую сетчатую основу, в ячейки рядов одного из направлений которой вплетены ленты, изготовленные из материала, имеющего металлическую проводимость, монтажные приспособления, предназначенные для имитации формы реального объекта.

На чертеже представлена конструкция имитатора ответного радиолокационного сигнала.

Устройство содержит гибкую сетчатую основу 1, в ячейки рядов одного из направлений которой вплетены ленты 2, изготовленные из материала, имеющего металлическую проводимость. Монтажные приспособления 3 предназначены для имитации формы реального объекта.

Ленты изготовлены из пленки, обладающей проводимостью металла. Пленка может быть выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен тонкий слой, материала, имеющего металлическую проводимость, например нержавеющей стали. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

С помощью монтажных приспособлений воспроизводится геометрия объекта и закрепление защитного покрытия. Устройство размещают в качестве имитатора радиолокационного сигнала вблизи от защищаемого от обнаружения реального объекта. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поверхность отражателя, при этом имеет место их отражение и переотражение. При изгибах полотна (в соответствии с рельефом объекта) происходит изменение поляризационных свойств покрытия и, следовательно, изменение величины отраженного сигнала. Если электрическая составляющая падающей волны совпадает с направлением плетения лент, то отражение максимальное, если ее направление перпендикулярно направлению плетения, то отражение минимальное. При совпадении по очертаниям поверхности реального объекта и его имитатора отраженные сигналы будут практически идентичны, следствием чего является исключение возможного отсечения «ложной цели» по признаку постоянства отражаемого сигнала.

Поляризационные свойства покрытия, имеющие место при заполнении металлической лентой рядов одного направления сетчатой основы, зависят от шага плетения лент, ширины лент, размеров ячеек сетчатой основы 1, поэтому с помощью изменения этих величин можно изменять ЭПР от

сигнала.

Возможность имитации поляризационных свойств отраженного сигнала объекта произведена с помощью использования простых средств, позволяющих создать оптимальную, удобную в эксплуатации и при транспортировке конструкцию с хорошими масса-габаритными показателями.

Благодаря простой и удобной в эксплуатации конструкции, имеющей низкий вес и малый объем, устройство может найти широкое применение при производстве средств защиты объектов от систем радиолокационного обнаружения.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 75728 F41H 3/00, 2008 г.

Имитатор ответного радиолокационного сигнала, содержащий гибкую сетчатую основу, в ячейки рядов одного из направлений которой вплетены ленты, изготовленные из материала, имеющего металлическую проводимость, монтажные приспособления, предназначенные для имитации формы реального объекта.



 

Наверх