Упаковочное средство

 

Заявленная полезная модель относится к упаковочным средствам, которые предназначены для фасовки, транспортировки предметов потребления, в частности, продуктов торговли, пищевой промышленности, например, «фаст-фуд», предметов переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов, косметической, фармацевтической продукции и т.п., а также может выполнять функцию рекламного носителя. Упаковочное средство (короб или пакет) содержит ручки, дно, боковые стороны, переднюю и заднюю стенки, которые по взаимно смежным краям повернуты по изогнутым линиям сгиба к складывающему дну, при этом передняя и задняя стенки упаковочного средства имеют по краям две вертикальные складки, направленные навстречу друг другу, и проходящие вдоль всей конструкции упаковочного средства, которые образуют на стенках «открытый карман», причем ручки имеют крепеж на месте складки. «Открытый карман» может иметь закрепленную на складках поверхность из прозрачного слоя, например, полиэтилена. Упаковочный материал может быть выполнен из мелованной или немелованной бумаги, например Плайк, или ламинированной мелованной бумаги, или целлюлозного материала Эфалин с износоустойчивой пропиткой, или картона, или крафт-бумаги, или пергамина, или пергамента, который дополнительно имеет слой ламината, например, из латекса, полиэтилена, фольги, двуосноориентированного полипропилена, неориентированный полипропилена, полиэтилентерефталата (лавсан), а также возможны их комбинации. Упаковка дополнительно может иметь вставку в «открытый карман», на которой нанесен слой изображения, например, репродукции, фотографии, панорамные виды, рисунки, тексты, информацию о продукции питания, о фирме производителя. Упаковочное средство дополнительно имеет картонную полоску, размеры которой соответствуют параметрам дна средства.

Область техники

Полезная модель относится к упаковочным средствам, которые предназначены для фасовки, транспортировки предметов потребления, в частности, продуктов торговли, пищевой промышленности, например, «фаст-фуд», предметов переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов, косметической, фармацевтической продукции и т.п., а также может выполнять функцию рекламного носителя. Перечисленные выше области употребления не являются ограничивающими области использования заявленного упаковочного средства.

Уровень техники

В настоящее время широко используются упаковки из бумаги, которая характеризуется невысокой стоимостью, хорошо формуется в виде различных форм (короба, пакеты и т.п.). Такая упаковка легко утилизируется естественным путем или путем сжигания. В качестве недостатков следует отметить достаточно высокое влагопоглощение, подверженность воздействию грибковой микрофлоры. Дополнительное нанесение на бумагу печатного изображения позволяет снизить указанные недостатки. Однако при этом увеличивается срок изготовления и трудоемкость процесса изготовления.

Широко известно в нашей жизни использование упаковочных средств, представляющие собой складные пакеты, содержащие дно, боковые стороны, переднюю и заднюю стенки, на внешней поверхности которых нанесено изображение, например, цветов, панорамных видов, фотографий и т.п.

Так, наиболее близким техническим решением к заявленному является, по мнению заявителя, упаковка (пат. РФ 2213031), имеющая на внешней поверхности слой люминесцирующего изображения, выполненного лаками и/или красками. Изображение может быть нанесено непосредственно на упаковку или на дополнительный бумажный или пластиковый носитель, закрепленный с помощью адгезива на материал упаковки.

Недостатком данного упаковочного средства является трудоемкость процесса и длительность изготовления упаковочного средства, вредные для здоровья при длительном использовании люминесцирующие краски, которые могут вызывать аллергию и дерматозы у пользователя.

Раскрытие полезной модели.

Техническая задача, на которую направлена разработка данной полезной модели, состоит в разработке упрочненного упаковочного средства, обладающего кротчайшим сроком и низкой трудоемкостью его изготовления, что проводит к снижению себестоимости упаковки, а также повышенной прочностью крепления ручек, различительной способностью упаковочного средства, возможностью высокой динамичности смены изображения, приводящего к повышению коммерческого спроса на данное упаковочное средство.

Разработанное техническое решение представляет собой упаковочное средство в форме складного короба или пакета, содержащего дно, боковые стороны, переднюю и заднюю стенки, которые могут быть по взаимно смежным краям повернуты по изогнутым линиям сгиба к складывающему дну. При чем передняя и задняя стенки упаковочного средства имеют по

краям две вертикальные складки, направленные навстречу друг другу, и проходящие вдоль всей конструкции упаковочного средства. Данные складки образуют «открытый карман». «Открытый карман» может иметь закрепленную на складках поверхность из прозрачного слоя, например, полиэтилена. Кроме того складки выполняют функцию ребер жесткости. Размер складки определяется размером изображения, но не должен превышать ¼ ширины стенки.

Дно и боковые стороны проклеиваются путем нанесения слоя адгезива.

Упаковочное средство имеет ручки, которые могут быть выполненные из плетенной нити, тесьмы, пластика, или из материала конструкции. Крепление ручек осуществляется в месте складок сторон таким образом, чтобы были задействованы при креплении три слоя материала, из которого выполнено средство, что повышает крепление ручек. Крепление ручек может осуществляться любым известным способом, например, люверсами, клеем и т.д.

На дно дополнительно вкладывают картонную полоску, по размеру соответствующую параметрам дна упаковочного средства. Картонная полоска предназначена для увеличения нагрузки на дно упаковочного средства.

Упаковочное средство может быть выполнено из цельного листа или из двух листов путем определенной последовательности сложения развертки материала, из которого выполнено средство.

В качестве упаковочного материала может быть использована мягкая упаковочная бумага, преимущественно, мелованная или немелованная бумага, например, Плайк, ламинированная мелованная бумага, целлюлозный материал Эфалин с износоустойчивой пропиткой, картон, крафт-бумага, пергамин или пергамент, а также перечисленные материалы с дополнительным слоем ламината, например, из латекса, полиэтилена,

фольги, двуосноориентированного полипропилена, неориентированного полипропилена, полиэтилентерефталата (лавсан), а также возможны их комбинации. Причем ламинат может быть нанесен в любой последовательности, например, фольга-бумага- полиэтилен, бумага-фольга-полиэтилен. Ламинат может быть нанесен на основной материал любым известным методом, преимущественно валковым, щелевым, маканием, напылением и др.

Для укрепления дна упаковки она дополнительно содержит полоску картона с параметрами соответствующими параметрам дна упаковки.

Упаковочное средство дополнительно может иметь вставку в виде изображения, например, репродукции, фотографии, панорамные виды, рисунки, тексты, информацию о продукции питания, фирме производителя и т.п. Вставка выполняется на материале, который вставляется в «открытый карман» и фиксируется складками пакета.

Краткое описание чертежей.

На рисунке 1 изображен общий вид упаковочного средства в форме пакета. Пакет имеет дно (6), боковые стороны (2), переднюю и заднюю стенки (1), складки (4), выполненные навстречу друг другу, ручки (3), крепление ручек (5).

На рисунке 2 изображена развертка упаковочного средства из цельного листа. Пунктирные линии соответствуют линиям, по которым складывают пакет. На полосы 7 наносят адгезив.

На рисунке 3 изображена развертка упаковочного средства из двух листов. Пунктирные линии соответствуют линиям, по которым складывают пакет. На полосы 7 наносят адгезив.

Осуществление полезной модели.

Осуществление полезной модели показано на примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

Сначала производят сгибы по пунктирным линиям, формируя складки по всей длине упаковочного средства таким образом, чтобы они были направлены друг на друга. Обозначают дно и стороны упаковочного средства. Затем наносят на полосы 7 адгезив и склеивают упаковку. В месте трехкратного сложения материала 5 крепят ручки. На дно дополнительно вкладывают картонную полоску, по размеру соответствующую параметрам дна упаковочного средства. Картонная полоска предназначена для увеличения нагрузки на дно упаковочного средства.

Пример 2.

Упаковочное средство выполнено в соответствии с примером 1. Дополнительно в «открытом кармане» расположено ребро жесткости в виде вставки, на носителе которого нанесено изображение преимущественно в виде репродукции, фотографии, панорамные виды, рисунки, тексты, информацию о продукции питания, о фирме производителя.

Пример 3.

Упаковочное средство выполнено в соответствии с примером 2. Дополнительно «открытый карман» имеет закрепленную на складках поверхность из прозрачного слоя, например, полиэтилена

Предлагаемая упаковочное средство представляет собой удобную в употреблении, универсальную по своим возможностям и экологически легко утилизируемую упаковку.

1. Упаковочное средство, содержащее ручки, дно, боковые стороны, переднюю и заднюю стенки, которые по взаимно смежным краям повернуты по изогнутым линиям сгиба к складывающему дну, при этом передняя и задняя стенки упаковочного средства имеют по краям две вертикальные складки, направленные навстречу друг другу, и проходящие вдоль всей конструкции упаковочного средства, которые образуют на стенках «открытый карман», причем ручки имеют крепеж на месте складки.

2. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде пакета или короба.

3. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что «открытый карман» может иметь закрепленную на складках поверхность из прозрачного слоя, например, полиэтилена.

4. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что размер складки не должен превышать 1/4 ширины стенки.

5. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что ручки, которые могут быть выполненные из плетенной нити, тесьмы, пластика, или из материала конструкции.

6. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что крепление ручек может осуществляться любым известным способом, например, люверсами.

7. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что упаковочный материал может быть преимущественно выполнен из мелованной или немелованной бумаги, например Плайк, или ламинированной мелованной бумаги, или целлюлозного материала Эфалин с износоустойчивой пропиткой, или картона, или крафт-бумаги, или пергамина, или пергамента.

8. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что упаковочный материал дополнительно имеет слой ламината, например, из латекса, полиэтилена, фольги, двуосноориентированного полипропилена, неориентированного полипропилена, полиэтилентерефталата (лавсан), а также возможны их комбинации.

9. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что ламинат может быть нанесен в любой последовательности слоев, например, фольга-бумага-полиэтилен, бумага-фольга-полиэтилен, латекс-бумага-полиэтилен.

10. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно может иметь вставку в «открытый карман», на которой нанесен слой изображения, например, репродукции, фотографии, панорамные виды, рисунки, тексты, информацию о продукции питания, о фирме производителя.

11. Упаковочное средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет картонную полоску, размеры которой соответствуют параметрам дна средства.



 

Наверх