Газовый резак для резки металла

 

Полезная модель относится к области резки материалов, а именно к кислородной резке металлов, и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины. Задача решаемая полезной моделью является обеспечение качественного охлаждения сопла для увеличения скорости и улучшения качества резки, а также увеличение срока службы резака. Газовый резак включает сопло, головку с каналами режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, корпус, в котором расположены трубки режущего, подогревающего кислорода и газа, систему охлаждения сопла, включающую последовательно соединенные фильтр, вентиль, обратный клапан, выход последнего соединен с трубкой режущего кислорода.

Полезная модель относится к области резки материалов, а именно к кислородной резке металлов, и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины.

Известен резак для кислородной резки, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода и газа, которые соединены с каналами головки и сопла, причем на наружной торцевой поверхности сопла выполнены кольцевые проточки в которых расположены отверстия для подачи подогревающего кислорода и газа (патент РФ №47793).

Недостатком данного резака является нагрев сопла и налипание на него окалины, металла, что уменьшает скорость и ухудшает качество резки металла.

Ближайшим аналогом к заявляемому резаку является резак для кислородной резки, содержащий сопло, головку, корпус с трубками режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, которые соединены с соответствующими каналами головки и сопла, причем на внутренней поверхности сопла выполнены кольцевые проточки, в которых расположены отверстия для подачи газа и подогревающего кислорода (патент РФ №47797).

Недостатком данного резака является нагрев сопла в процессе резки, налипание окалины и металла на его поверхность, что приводит к ее окислению, в результате теряется чистота внутренней поверхности резака, что ухудшает качество резки и снижает скорость резки.

Задачей полезной модели является обеспечение качественного охлаждения сопла для увеличения скорости и улучшения качества резки, а также увеличение срока службы резака.

Поставленная задача решается тем, что газовый резак для резки металла, включающем сопло, головку с каналами режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, корпус, в котором расположены трубки режущего кислорода,

подогревающего кислорода и газа снабжен системой охлаждения сопла, включающей фильтр, соединенный с источником подачи воды и с вентилем, который соединен с обратным клапаном, выход которого соединен с трубкой режущего кислорода.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фигуре дана схема предлагаемого резака.

Газовый резак включает сопло 1, головку 2, корпус 3. В корпусе 3 размещены трубки подогревающего кислорода 4, режущего кислорода 5 газа 6. В головке 2 и сопле 1 размещены каналы подогревающего кислорода 7, режущего кислорода 8 и газа 9. Резак снабжен системой охлаждения сопла, включающей фильтр 10, соединенный с источником подачи воды и с вентилем 11, выход которого соединен с обратным клапаном 12. Выход обратного клапана 12, например, соленоида, соединен с трубкой режущего кислорода 5.

Предлагаемая конструкция резака позволяет охлаждать сопло водой, которая подается от источника воды через фильтр 10, вентиль 11 обратный клапан 12 в трубку режущего кислорода 5. Подача воды в трубку режущего кислорода 5 осуществляется небольшими порциями, едва смачивая внутреннюю и наружную поверхность сопла 1, что не оказывает никакого влияния на подогревающее пламя.

При включении режущего кислорода закрывается обратный клапан 12 и поступление воды в трубку режущего кислорода 5 прекращается. Газовый резак прилагаемой конструкции используется в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» для резки непрерывнолитых заготовок из любых марок стали.

Дополнительное охлаждение сопла исключает налипание окалины и металла, что позволяет увеличить в несколько раз срок службы всего резака, обеспечить стабильную и качественную резку металла, увеличить скорость резки.

Газовый резак для резки металла, включающий сопло, головку с каналами режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, корпус, в котором расположены трубки режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, отличающийся тем, что он снабжен системой охлаждения сопла, включающей фильтр, соединенный с источником подачи воды и с вентилем, который соединен с обратным клапаном, выход которого соединен с трубкой режущего кислорода.



 

Наверх