Портативный аппарат для дыхания кислородно-гелиевой смесью

 

Портативный аппарат для дыхания кислородно-гелиевой смесью, в котором в одной укладке смонтированы баллоны с кислородно-гелиевой смесью, подключенные ко входу коллектора с воздушным краном, выход которого через единственный ротаметр соединен с воздушным патрубком, а к выходу указанного патрубка вначале временно присоединяют контрольную маску для врача, после чего присоединяют маску пациента для выполнения ингаляции. Способ позволяет упростить конструкцию дыхательного аппарата, уменьшить степень тяжести болевого синдрома, сократить время выполнения реанимационной процедуры, а в отдельных случаях снизить летальность пациентов с острой сердечной недостаточностью.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно, к реаниматологии и может быть использована для купирования синдрома удушья у больных, у больных с гипоксией.

Сущность полезной модели в том, что в укладке, выполненной, например, в виде миниатюрного чемодана "дипломат", установлены два баллона с заранее подготовленной для дыхания кислородно-гелиевой смесью, снабженные, подключенным через коллектор, кран и регулятор потока, единственным ротаметром с воздушным патрубком, к выходу которого через быстросъемные разъемы поочередно присоединены: вначале контрольная маска для врача, а затем - дыхательная маска для пациента, идентичная указанной маске врача.

Известен портативный аппарат [1] для дыхания кислородно-гелиевой смесью, выбранный в качестве прототипа. Ему присущи недостатки: сложность конструкции и низкое удобство пользования. Недостатки связаны с тем, что в аппарате-прототипе установлен дополнительный кран и дополнительный ротаметр, подключенные к отдельному баллону, содержащему гелий. Низкое удобство пользования в том, что расход кислорода контролируется по одному ротаметру, а расход гелия по второму, вынужденно

допуская при этом большой расход как кислорода так и сильно текучего гелия. Повышено время выполнения процедуры, так как врач, одев дыхательную маску на пациента, спрашивает у пациента его субъективные ощущения при регулировке давления под маской, а трактовка пациентом своих ощущений не всегда соответствует наблюдаемой клинике.

В предложенной полезной модели решена задача упрощения конструкции, повышения удобства пользования, а также снижения времени подготовки ингаляции, следовательно, и всей процедуры.

Указанная задача решена тем, что он снабжен баллонами с кислородно-гелиевой смесью, подключенными ко входу коллектора, совмещенного с воздушным краном и регулятором воздушного потока; выход указанного коллектора через единственный ротаметр соединен с воздушным патрубком, к выходу которого присоединяется либо контрольная маска врача, либо маска пациента.

Перечень фигур.

Фиг.1 - портативный аппарат для дыхания кислородно-гелиевой смесью в сборе.

Обозначения на фиг.1 по тексту:

1 - маска пациента, 2 - воздушный патрубок, 3 - ротаметр, 4 - регулятор воздушного потока, 5 - воздушный коллектор, 6 - воздушный кран, 7 - баллоны с кислородно-гелиевой смесью, 8 - контрольная маска для врача, 9 - укладка, выполненная, например, в виде чемодана "дипломат".

К маске пациента 1 через воздушный патрубок 2 присоединена выходная горловина ротаметра 3, у которого входная горловина присоединена к регулятору воздушного потока 4, встроенному в воздушный коллектор 5. Дополнительно в коллектор 5 помещен воздушный кран 6, к которому через два входа присоединены баллоны 7 с кислородно-гелиевой смесью. Отдельная контрольная маска врача 8 временно присоединяется к воздушному патрубку 2 вместо

маски пациента 1. Обе указанные маски 1 и 8 стерильны и помещены в защитные пакеты, которые медперсонал вскрывает перед выполнением ингаляции. Все вышеназванные предметы укладывают и закрепляют в легко носимой упаковке, выполненной, например, в виде чемодана "дипломат". На фиг.1 описание в статике.

Дыхательная маска пациента 1 через воздушный патрубок 2 присоединена к воздушному штуцеру ротаметра 3, входной штуцер которого присоединенен к регулятору воздушного потока 4, встроенного в воздушный коллектор 5, который дополнительно снабжен двухпозиционным воздушным краном 6, включенным на входе коллектора 5, к которому присоединен выход патрубок крана 6. Ко входам крана 6 присоединены газовые баллоны 7, содержащие смесь газов: кислорода и гелия - в различных пропорциях. Все вышеназванные узлы размещены и закреплены (элементы крепления не показаны на фиг.1) в компактной упаковке 9. Маска 8 - контрольная.

Полезная модель, фиг.1, работает в следующей последовательности. Больному поясняется доступность процедуры, последовательность выполнения, широкие возможности коррекции воздушного потока, исходя из субъективных ощущений больного; подчеркивается эффективность и безопасность процедуры.

Через взятую из стерильной упаковки и присоединенную к воздушному патрубку 2 контрольную маску 8 с помощью воздушного крана 6 включается подача газовой смеси для врача, надевшего указанную маску 8. Указанная газовая смесь поступает от одного из баллонов 7 на вход воздушного крана 6, помещенного в воздушный коллектор 5 вместе с регулятором воздушного потока 4, присоединенного к выходу указанного крана 6. Дозирование воздушного потока выполняется по показаниям ротаметра 3, установленного между выходом регулятора 4 и входом воздушного патрубка 2.

Давление гели кислородно-гелиевой смеси под контрольной маской для врача 8 регулируется врачем по показаниям ротаметра 3

и по субъективным ощущениям врача. Одновременно врач проверяет стабильность воздушного потока под маской 8 и запоминает показания ротаметра 3. Отключается маска врача 8. Аппарат в укладке 9 готов к проведению ингаляции больному, которого, одновременно с выполнением вышеназванных проверочных действий врачом, медицинский персонал готовил к предложенной дыхательной процедуре. На выходе патрубка 2 предусмотрен стандартный воздушный клапан, который, при отключении контрольной маски врача 8, перекрывает утечку газовой смеси до следующего присоединения маски врача 8 или маски пациента 1. Маска врача 8 отключена.

Для выполнения ингаляции маску пациента 1 присоединяют к выходному концу патрубка 2 так, что клапан на посадочном узле, в месте присоединения к патрубку 2, открывается и по маску 1 поступает кислородно-гелиевая смесь в режиме подачи потока, отрегулированного врачом непосредственно перед ингаляцией. По наблюдениям и субъективным ощущениям больного, с помощью регулятора потока 4 и ротаметра 3, корректируется воздушный поток и давление кислородно-гелиевой смеси под маской пациента 1.

Ингаляция выполняется до стойкого улучшения состояния больного, но не более 5-7 мин. Экспериментально установлено, что этого времени достаточно для купирования гипоксии. При этом установлен оптимальный состав газовой смеси: 30% кислорода и 70% гелия. При наблюдении глубокой гипоксии и удушья, подключается тот из баллонов 7, в котором более высокое содержание кислорода, например: 50% кислорода и 50% гелия. Следует учесть, что в этом случае в голосе больного сильнее прослушиваются высокие частоты. После выполнения ингаляции отключают маску 1 от патрубка 2 и снимают ее с лица больного.

Эффективность полезной модели.

Предложенная полезная модель позволяет:

1. Упростить конструкцию за счет исключения второго

ротаметра, конструктивно обязательного в прототипе;

2. Повысить удобство пользования введением отдельной контрольной маски для врача и предварительным наполнением каждого из баллонов дозированной в различных пропорциях кислородно-гелиевой смесью, выполняемым в пунктах подготовки и подачи стационарных кислородных баллонов для медицинских учреждений;

3. Наблюдать в течение первых 5-7 мин. снижение степени остроты состояния у больных: астмой, сердечной недостаточностью с синдромом удушья, бронхолегочными заболеваниями инфекционной этиологии и др.

Литература

1. Червинская А.В., Пономаренко Г.Н., Орлов А.В. Применение ингаляционной терапии в комплексном лечении и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания: Пособие для врачей. - С-Пб. - 2000.

Портативный аппарат для дыхания кислородно-гелиевой смесью, включающий средства подачи, регулировки и контроля расхода в газовых потоках, отличающийся тем, что он снабжен подключенными к коллектору баллонами с кислородно-гелиевой смесью, заранее подготовленной в каждом баллоне и подаваемой через один последовательно включаемый ротаметр и воздушный патрубок, вначале под временно подключенную контрольную маску для врача, а затем - под присоединенную маску пациента.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели уменьшение количество частей (деталей) волчка, внесение конструктивных изменений снижающих травмоопасность и повышающих управляемость волчка

Полезная модель описывает дыхательное портативное устройство, выполненное в виде отдельного аппарата.
Наверх