Устройство для забора костного мозга

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - получение возможности стерильного забора и хранения костного мозга. Устройство содержит пункционную иглу, емкость для хранения костного мозга и источник вакуума. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинскому инструменту, используемому для получения костного мозга.

Забираемый костный мозг пациента используется для получения из него лейкоцитарной фракции прогенеторных клеток, применяемых для лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у данного пациента.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее корпус, иглу с канюлей и мандреном (1).

Недостатком данного устройства является травматичность его использования.

Известно игла хирургическая, содержащая трубку с центральным каналом и заостренный рабочий конец (2).

Недостатком данной иглы является невозможность ее использования для забора костного мозга.

Известно устройство для костномозговой пункции, содержащее иглу с мандреном, канюлей и ограничителем (3).

Недостатком данного устройства является невозможность получения костного мозга в стерильных условиях.

Известно устройство для костно-мозговой пункции, содержащее иглу с канюлей и мандреном, соединенную с источником вакуума (4).

Недостатком данного устройства является невозможность получения костного мозга в стерильных условиях.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее корпус, иглу с канюлей и мандреном, фиксатор положения иглы в корпусе и разрезную регулировочную гайку (5).

Недостатком данного устройства является недостаточная стерильность процесса получения костного мозга.

Известно также устройство для забора костного мозга, содержащее пункционную иглу с канюлей и с мандреном, подсоединяемую с источником вакуума, выполненным в виде шприца и емкость для забираемого костного мозга, выполненную в виде пробирки (6).

Недостатком данного устройства является недостаточно стерильные условия забора и хранения полученного образца костного мозга.

Целью создания полезной модели является повышение условий стерильности забора и хранения полученного костного мозга.

Эта цель достигается тем, что емкость для размещения костного мозга выполнена в виде герметичного резервуара из эластичного, биологически и химически инертного материала, снабженного штуцерами и элементами для подсоединения его к пункционной игле и источнику вакуума, причем штуцера снабжены герметично устанавливаемыми крышками.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен мандрен предлагаемого устройства; на фиг.2 изображена пункционная игла; на фиг.3 изображена емкость сбора и хранения костного мозга; на фиг.4 - общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит пункционную иглу 1 с рукояткой 2 и канюлей 3; мандрен 4 с рукояткой 5 и емкость 6 для сбора и хранения костного мозга, выполненную из эластичного, биологически и химически инертного, например полимерного материала. Емкость 6 снабжена штуцером 7 с герметично устанавливаемой крышкой 8 для подсоединения с помощью соединительного элемента 9 к канюле 3 пункционной иглы 1, и штуцером 10 с герметично устанавливаемой крышкой 11 для подсоединения через соединительный элемент 12 к источнику вакуума 13.

Забор костного мозга с использованием предлагаемого устройства производится следующим образом.

Пункционная игла 1 в сборе с мандреном 3 по известной методике вводится в подвздошную кость пациента. Удаляют мандрен 3 и с помощью соединительного элемента 9 соединяют пункционную иглу 1 с емкостью 6, а затем с помощью соединительного элемента 12 соединяют емкость 6 с источником вакуума13 (см. фиг.4). Включают источник вакуума 13, который создает разрежение в собранной системе. Под воздействием вакуума костный мозг из подвздошной кости по пункционной игле и соединительному элементу 9 поступает в емкость 6. После забора необходимого количества костного мозга отключают источник вакуума 13. Устройство разбирают, на штуцера 7 и 10 емкости 6 устанавливают герметичные крышки 8 и 11. Пункционную иглу 1 удаляют из подвздошной кости. Костный мозг, собранный в емкость 6 подвергают дальнейшим необходимым по утвержденной методике манипуляциям.

Выполнение емкости 6 и соединительных элементов 9 и 12 из биологически и химически инертного, например полимерного материала, позволяет проводить их неоднократную антисептическую обработку и использование.

Использование предлагаемого устройства позволяет проводить забор и хранение костного мозга с соблюдением гарантированных стерильных условий.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Каталог. Книга 2, Внешторгиздат, М., 1959, стр.181.

2. авт. свид. СССР №1556656, кл. А61В 17/34, 1990

3. авт. свид. СССР №1417238, кл. А61В 17/34, 1986

4. авт. свид. СССР №1175449, кл. А61В 17/34, 1984

5. авт. свид. СССР №762889, кл. А61М 1/00, 1980

6. Справочник операционной и перевязочной сестры (под ред. Б.Д.Комарова) М., Медицина, 1976, стр.130-133.

Устройство для забора костного мозга, содержащее пункционную иглу с канюлей и с мандреном, источник вакуума и емкость для размещения костного мозга, отличающееся тем, что емкость для размещения костного мозга выполнена в виде герметичного резервуара из эластичного, биологически и химически инертного материала, снабженного штуцерами и элементами для подсоединения его к пункционной игле и источнику вакуума, причем штуцера снабжены герметично устанавливаемыми крышками.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх