Устройство зеркальное

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-электронных и тепловизионных приборах, например, для разворота и продольного перемещения зеркала при юстировке. Устройство зеркальное содержит корпус, имеющий наклонную поверхность с опорными площадками для крепления на них оправы с зеркалом. Согласно изобретению в него введена система подвески зеркала, выполненная с возможностью разворота зеркала последовательно относительно двух перекрещивающихся осей Y и Х и продольного его перемещения вдоль оси Z, расположенной перпендикулярно наклонной поверхности корпуса. Система подвески зеркала состоит из каркаса, стойки, эксцентрика, крепежных элементов, первых и вторых регулировочных винтов. Оправа по центру оси симметрии имеет выступ и паз в нем, а перпендикулярно пазу в выступе выполнено отверстие для крепления оправы к стойке и разворота их относительно оси Y. Каркас закреплен на наклонной поверхности корпуса и содержит основание, имеющее паз по периметру для установки в нем стойки с закрепленной на ней оправой с зеркалом, переходящее в опору с перекладиной, выполненной в верхней части в форме равнобочной трапеции со сквозным пазом в центре нее. Перпендикулярно сквозному пазу в перекладине выполнены отверстия для установки в них эксцентрика, взаимодействующего с установленной на нем стойкой с закрепленной оправой для разворота их относительно оси Х и продольного перемещения вдоль оси Z. На боковых поверхностях равнобочной трапеции выполнены резьбовые отверстия для установки в них первых регулировочных винтов, причем стойка, выполненная в форме якоря, имеет в нижней части перекладину с отверстием в центре нее, а на краях перекладины выполнены два резьбовых отверстия для установки вторых регулировочных винтов, а в верхней части стойка имеет вид равнобочной трапеции с отверстием в центре. В заявленном устройстве достигнут технический результат - упрощение процесса юстировки зеркала за счет исключения жесткого крепления оправы с зеркалом к опорным площадкам и как следствие - исключение деформации зеркала.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-электронных и тепловизионных приборах, например, для разворота и продольного перемещения зеркала при юстировке.

Известно устройство для разворота оптических элементов А.С. СССР №953610, кл. G 02 B 7/198, 23.08.82, содержащее основание с закрепленным на нем оптическим элементом и механизм регулировки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство зеркальное (Бардин А.Н. «Сборка и юстировка оптических приборов». Учебное пособие для ВУЗОВ, 1968 г., с.177-178, рис.88 6, рис.89 6, рис.90), содержащее корпус, имеющий наклонную поверхность корпуса с опорными площадками для крепления на них оправы с зеркалом, в котором выполнены два отверстия с пересекающимися осями, под углом (<90°, =90°, >90°) для прохода оптического луча с отражением от поверхности зеркала.

Однако в вышеуказанном устройстве зеркальном существует жесткая взаимосвязь крепления зеркала с опорными площадками на наклонной поверхности корпуса, которые при механической обработке не могут быть выполнены идеально, что приводит к наклону и смещению зеркала, и как следствие, к зарезанию поля зрения. Для устранения зарезания поля зрения при юстировке зеркала на сборке проводится доработка (шабровка) опорных площадок, которая не всегда выполняется правильно, что приводит к деформации зеркала и ухудшению качества изображения.

Задачей заявляемого изобретения является создание устройства зеркального с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Технический результат - упрощение процесса юстировки зеркала в устройстве, за счет исключения жесткого крепления оправы с зеркалом к опорным

площадкам и как следствие - исключения деформации зеркала, что улучшает качество изображения прибора.

Для достижения технического результата в устройство зеркальное, содержащее корпус, имеющий наклонную поверхность с опорными площадками для крепления на них оправы с зеркалом, в котором по излому визирной оси с двух сторон выполнены отверстия с пересекающимися осями под утлом друг к другу для прохода оптического луча с отражением от поверхности зеркала, в отличие от известного, введена система подвески зеркала, выполненная с возможностью разворота зеркала последовательно относительно двух перекрещивающихся осей Y и X, и продольного его перемещения вдоль оси Z, расположенной перпендикулярно наклонной поверхности корпуса, состоящая из каркаса; стойки, выполненной в форме якоря; эксцентрика; крепежных элементов; первых и вторых регулировочных винтов, а оправа по центру оси симметрии имеет выступ и паз в нем, а перпендикулярно пазу в выступе выполнено отверстие для крепления ее к стойке и разворота их относительно оси Y. Каркас закреплен к наклонной поверхности корпуса и содержит основание, имеющее паз по периметру для установки в нем стойки скрепленной с оправой с зеркалом, переходящее в опору с перекладиной, выполненной в верхней части в форме равнобочной трапеции со сквозным пазом в центре нее. Перпендикулярно сквозному пазу в перекладине выполнены отверстия для установки в них эксцентрика, взаимодействующего с установленной на нем стойки, скрепленной с оправой с зеркалом для разворота их относительно оси Х и продольного перемещения вдоль оси Z. На боковых поверхностях равнобочной трапеции выполнены резьбовые отверстия для установки в них первых регулировочных винтов, причем стойка, выполненная в форме якоря, имеет в нижней части перекладину с отверстием в центре нее, а на краях перекладины выполнены два резьбовых отверстия для установки вторых регулировочных винтов,

а в верхней части стойка имеет вид равнобочной трапеции с отверстием в центре.

На фиг.1 показано устройство зеркальное; на фиг.2 - система подвески зеркала; на фиг.3 - каркас; на фиг.4 - стойка.

Устройство зеркальное (Фиг.1) содержит корпус 1, имеющий наклонную поверхность « В » с опорными площадками для крепления на них оправы с зеркалом и систему подвески зеркала 2. С двух сторон корпуса 1 по излому визирной оси выполнены отверстия с пересекающимися осями под углом а друг к другу для прохода оптического луча с отражением от поверхности зеркала, причем угол может быть равен <90°, =90°, >90°.

Система подвески зеркала 2 (Фиг.2) выполнена с возможностью разворота зеркала последовательно относительно двух перекрещивающихся осей Y и Х и продольного его перемещения вдоль оси Z, расположенной перпендикулярно наклонной поверхности корпуса и включает оправу 3, с приклеенным к ней зеркалом 4, каркас 5, стойку 6, выполненную в форме якоря, эксцентрик 7, ось-винт 8, гайки 9, первые и вторые регулировочные винты 10.

Оправа 3 выполнена с выступом и пазом в нем по оси симметрии, а перпендикулярно пазу в выступе выполнено отверстие для крепления оправы 3 к стойке 6 при помощи винта 8 и гайки 9 и с возможностью разворота оправы 3 вместе со стойкой 6 относительно оси Y.

Каркас 5 (Фиг.1) закреплен на наклонной поверхности « В » корпуса 1 и содержит основание 11 (Фиг.3), имеющее сквозной паз по периметру для установки в нем стойки 6, скрепленной с оправой 3, переходящее в опору 12 с перекладиной 13. Перекладина 13 выполнена в верхней части в форме равнобочной трапеции со сквозным пазом 14 в ней. Перпендикулярно сквозному пазу 14 в перекладине 13 выполнены отверстия 15 и 16 для установки в них эксцентрика 7, взаимодействующего с установленной на нем стойкой 6 скрепленной

с оправой 3 для разворота их относительно оси Х и продольного перемещения вдоль оси Z. На боковых поверхностях перекладины 13 выполнены отверстия 17 для установки в них первых регулировочных винтов 10. Стойка 6, выполненная в форме якоря, включает в себя в нижней части прямоугольную перекладину 18 с отверстием 19 в центре нее, а на краях перекладины 18 выполнены два резьбовых отверстия 20 для установки вторых регулировочных винтов 10. В верхней части стойка 6 имеет вид равнобочной трапеции с отверстием 21.

Стойка 6 в нижней части скреплена с оправой 3, в которой выполнен паз и перпендикулярно пазу отверстие, при помощи винта 8 и гайки 9. Верхней своей частью стойка 6 вместе с каркасом 5 установлена в пазу 14 каркаса 5 на эксцентрике 7 и скреплена с каркасом гайкой 9.

Юстировка зеркала в устройстве зеркальном происходит следующим образом. Диаметр со смещенной осью эксцентрика 7, на котором установлена верхней частью стойка 6, в процессе юстировки зеркала 4 выполняет две функции. При повороте регулировочных винтов 10, которые упираются в боковые поверхности равнобочной трапеции в верхней части стойки 6, происходит разворот стойки 6 вместе с оправой 3 и приклеенным зеркалом 4 относительно оси эксцентрика 7, при этом гайка 9 ослаблена. При повороте самого эксцентрика 7 происходит продольное перемещение вдоль паза стойки 6 вместе с оправой 3 и приклеенным зеркалом 4. При скреплении верхней части стойки 6 с каркасом 5 с помощью гайки 6, установленной на эксцентрике 7, разворот оправы 3 вместе с зеркалом 4 относительно стойки 6 при ослабленной гайке 9 происходит с помощью регулировочных винтов 10, установленных на перекладине 18 стойки 6, при упирании их в поверхность второй оправы 4.

Предлагаемая конструкция устройства зеркального позволяет производить юстировку зеркала без механических доработок на наклонной поверхности

корпуса при сборке, с сохранением технических характеристик до и после проведения климатических испытаний.

Устройство зеркальное, содержащее корпус, имеющий наклонную поверхность с опорными площадками для крепления на них оправы с зеркалом, в котором по излому визирной оси с двух сторон выполнены отверстия с пересекающимися осями под углом друг к другу для прохода оптического луча с отражением от поверхности зеркала, отличающееся тем, что в него введена система подвески зеркала, выполненная с возможностью разворота зеркала последовательно относительно двух перекрещивающихся осей Y и X, и продольного его перемещения вдоль оси Z, расположенной перпендикулярно наклонной поверхности корпуса, состоящая из каркаса, стойки, выполненной в форме якоря, эксцентрика, крепежных элементов, первых и вторых регулировочных винтов, а оправа по центру оси симметрии имеет выступ и паз в нем, а перпендикулярно пазу в выступе выполнено отверстие для крепления оправы к стойке и разворота их относительно оси Y, при этом каркас закреплен на наклонной поверхности корпуса и содержит основание, имеющее паз по периметру для установки в нем стойки с закрепленной на ней оправой с зеркалом, переходящее в опору с перекладиной, выполненной в верхней части в форме равнобочной трапеции со сквозным пазом в центре нее, а перпендикулярно сквозному пазу в перекладине выполнены отверстия для установки в них эксцентрика, взаимодействующего с установленной на нем стойкой с закрепленной оправой для разворота их относительно оси Х и продольного перемещения вдоль оси Z, при этом на боковых поверхностях равнобочной трапеции выполнены резьбовые отверстия для установки в них первых регулировочных винтов, причем стойка, выполненная в форме якоря, имеет в нижней части перекладину с отверстием в центре нее, а на краях перекладины выполнены два резьбовых отверстия для установки вторых регулировочных винтов, а в верхней части стойка имеет вид равнобочной трапеции с отверстием в центре.



 

Наверх