Магазин пластмассовый

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам для стрелкового оружия. Целью полезной модели является повышение эксплуатационной прочности магазина, совершенствование технологии и оснащенности производства, применение прогрессивных методов изготовления магазинов к стрелковому оружию. Поставленная цель достигается выполнением корпуса магазина из литьевого термопласта, горловина которого армирована обоймой повышенной прочности, а нижняя часть армирована усилителем, задний зацеп выполнен удлиненным с дополнительным элементом (например, отверстием) для повышения прочности установки зацепа в корпусе магазина. Для повышения прочности на внешних поверхностях боковых стенок корпуса магазина попарно по дуге расположены ребра жесткости. На правой боковой стенке выполнена маркировка калибра применяемого патрона. Применение литьевого термопласта повышает производительность изготовления корпуса магазина. На предприятии изготовлена опытная партия магазинов пластмассовых и проведены испытания с положительным результатом.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам для стрелкового оружия.

В настоящее время в стрелковом оружии используются магазины, корпус которых изготовлен из термопластов (например, магазин к 5,45 мм ручному пулемету Калашникова модернизированному). Использование корпусов из термопластов для магазинов, предназначенных для размещения патронов с большой конусностью (например, 7,62×39) с учетом обеспечения требований по прочности магазина при его испытаниях падениями в составе с оружием и отдельно, ограничено вместимостью магазина патронами и весом оружия.

Известен патронный магазин, изготовленный из пластмассы, содержащий корпус, который имеет две боковые стенки, а также переднюю и заднюю стенки, соединяющие боковые стенки. В корпусе магазина выполнено отверстие. Внутри корпуса находится опорная пластина, под которой расположена пружина, отжимающая опорную пластину с патронами к отверстию. Форма отверстия позволяет удерживать патроны, находящиеся в корпусе. Зацело с корпусом изготовлено приспособление в виде перегородки, которая простирается вдоль задней стенки корпуса и частично вдоль его боковых стенок и доходит до участка, примыкающего к отверстию. Перегородка препятствует разрушению корпуса магазина при ударе (патент США (US) №4391055 «Патронный магазин», публикация 05.07.83 г. F41C 25/02).

Применение дополнительного приспособления в виде перегородки увеличивает массу магазина и повышает трудоемкость изготовления магазина.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является магазин к 7,62 мм ручному пулемету Калашникова, содержащий корпус, крышку, подаватель, пружину, планку запорную. Все части магазина расположены в корпусе, боковые стенки которого имеют загибы для удержания патронов от выпадения и выступы, ограничивающие подъем подавателя, на передней стенке имеется зацеп, а на задней - опорный выступ, посредством которых магазин присоединяется к ствольной коробке оружия. (Наставление по стрелковому делу. - М. Воениздат. 1985, с.269).

Недостатком такого магазина является высокая трудоемкость изготовления, обусловленная применением реактопласта для изготовления корпуса магазина.

Целью полезной модели является повышение эксплуатационной прочности магазина, совершенствование технологии и оснащенности производства, применение прогрессивных методов изготовления магазинов к стрелковому оружию.

Указанный технический результат достигается тем, что корпус магазина выполнен из литьевого термопласта, его горловина армирована обоймой повышенной прочности, а нижняя часть армирована усилителем, задний зацеп выполнен удлиненным с дополнительны элементом, на внешних поверхностях боковых стенок корпуса магазина попарно расположены ребра жесткости на дуге 230 мм с шагом 3, а на правой боковой стенке выполнена маркировка применяемого патрона «7,62».

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 представлен общий вид магазина пластмассового;

на фиг.2 - пластмассовый корпус магазина в разрезе;

на фиг.3 - изометрия заднего зацепа.

Магазин пластмассовый содержит корпус 1, выполненный из литьевого термопласта, крышку 2, пружину 3, планку запорную 5. Корпус магазина в горловине армирован обоймой повышенной прочности 6 и в нежней части усилителем 7. Задний зацеп 8 выполнен удлиненным с

дополнительным элементом 9 (например, отверстием) для повышения прочности установки зацепа в корпусе магазина. Для повышения прочности магазина на внешних поверхностях боковых стенок корпуса выполнены ребра жесткости 10. Для актуализации магазина на внешней поверхности правой боковой стенки выполнена маркировка калибра применяемого патрона 11.

Применение литьевого термопласта повышает производительность изготовления корпуса магазина. На предприятии изготовлена опытная партия магазинов и проведены испытания с положительным результатом.

Магазин пластмассовый, содержащий корпус с расположенными в нем подавателем, пружиной, и планкой запорной, состоящий из боковых стенок с загибами для удержания патронов от выпадения и выступами, ограничивающими подъем подавателя, из передней стенки с зацепом и задней - с опорным выступом для присоединения к ствольной коробке оружия, отличающийся тем, что корпус магазина выполнен из литьевого термопласта, его горловина армирована обоймой повышенной прочности, нижняя часть армирована усилителем, задний зацеп выполнен удлиненным с дополнительным элементом, а на внешних поверхностях боковых стенок по дуге попарно расположены ребра жесткости, причем, на правой боковой стенке выполнена маркировка применяемого патрона.



 

Наверх