Многозарядное стрелковое оружие

 

Изобретение относится к многозарядному стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов. Многозарядное стрелковое оружие содержащее ствольную коробку, вкладыш ствольной коробки с окном в котором размещен магазин, вкладыш ствольной коробки имеет выступ в зоне передней части окна размещенный в пазу выполненном в передней стенке магазина, при этом торец выступа выполнен заподлицо с внутренней поверхностью передней стенки магазина.

Изобретение относится к многозарядному стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является многозарядное стрелковое оружие, (См. книгу «Спортивно-охотничье оружие» v/o «Raznoexport» SSSR Moskva, 1972 г, стр.102, «Байкал» ТОЗ-17 и ТОЗ-18 - промысловые пятизарядные карабины.), содержащее ствольную коробку, вкладыш ствольной коробки с окном в котором размещен магазин. Патрон в таком оружии при досылании в патронник скользит по выемке цилиндрической формы выполненной в передней стенке магазина. Магазин при досылании в обойму опирается своим выступом, выполненным в задней нижней части магазина, в обойму магазина.

Недостатком известного многозарядного стрелкового оружия является пониженный ресурс работы магазина в частности, если он выполнен из низкопрочного материала, например из пластмассы. При настреле из оружия большого количества выстрелов, низкопрочная передняя стенка магазина по которой скользит более прочный патрон изнашивается, траектория движения патрона при досылании недопустимо изменяется, и происходят отказы в работе оружия. Кроме того, при скольжении пули цилиндрической формы по цилиндрической выемке передней стенки магазина, с пули соскабливается высококонсистентная смазка, которой покрываются свинцовые пули малокалиберных патронов. При настреле из оружия большого количества выстрелов соскобленная смазка накапливается внутри магазина и препятствует надежному перемещению подавателя магазина, что приводит к отказам в работе магазина.

Техническим результатом является повышение ресурса работы оружия, а также повышение надежности работы магазина.

Для достижения технического результата в многозарядном стрелковом оружии содержащем ствольную коробку, вкладыш ствольной коробки с окном в котором размещен магазин, вкладыш ствольной коробки имеет выступ в зоне передней части окна размещенный в пазу выполненном в передней стенке магазина, при этом торец выступа выполнен заподлицо с внутренней поверхностью передней стенки магазина. Кроме того, верхняя поверхность выступа вкладыша коробки является плоской, с фаской по грани примыкающей к торцу выступа.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 показан вертикальный разрез стрелкового самозарядного оружия по оси ствольной коробки, на фиг.2 - вертикальный разрез в плоскости перпендикулярной оси ствольной коробки, на фиг.3 - горизонтальный разрез по вкладышу ствольной коробки (патрон не показан).

Многозарядное стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1, вкладыш коробки 2 с окном 3 в котором размещен магазин 4. Вкладыш имеет выступ 5 в передней части окна, размещенный в пазу 6 выполненном в передней стенке 7 магазина, при этом торец 8 выступа выполнен заподлицо с внутренней поверхностью 9 передней стенки магазина. Кроме того, верхняя поверхность 10 выступа вкладыша коробки является плоской, с фаской 11 примыкающей к торцу выступа. Многозарядное стрелковое оружие работает следующим образом. При досылании магазина в обойму 12 он дном прямоугольного паза в передней стенке магазина упирается в выступ вкладыша коробки. При этом выступ размещается в пазу. При досылании патрона 13 в патронник 14 патрон скользит по высокопрочному выступу вкладыша коробки, более прочному чем материал патрона и поэтому не подверженному износу. Нахождение торца выступа вкладыша коробки и внутренней передней стенки магазина заподлицо обеспечивают

беспрепятственное движение патронов в магазине. Кроме того, контакт патрона, имеющего цилиндрическую форму, с плоской поверхностью выступа вкладыша при досылании происходит по линии и соскабливание смазки с пули практически отсутствует. Наличие фаски на торце выступа вкладыша способствует продвижению пули без ее повреждения об острую кромку.

Таким образом, благодаря тому, что патрон при досылании из магазина скользит по стальному выступу вкладыша коробки, оружие имеет большой ресурс работы даже если магазин выполнен из пластмассы, а незначительная площадь контакта цилиндрического патрона и плоского выступа вкладыша коробки исключает соскабливание большого количества высококонсистентной смазки с патрона, что повышает надежность работы оружия.

1. Многозарядное стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, вкладыш ствольной коробки с окном, в котором размещен магазин, отличающееся тем, что вкладыш ствольной коробки имеет выступ в зоне передней части окна, размещенный в пазу, выполненном в передней стенке магазина, при этом торец выступа выполнен заподлицо с внутренней поверхностью передней стенки магазина.

2. Многозарядное стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что верхняя поверхность выступа вкладыша коробки является плоской, с фаской по грани, примыкающей к торцу выступа.



 

Наверх