Препятствие инженерно-заградительное

 

Предполагаемая полезная модель - препятствие инженерно-заградительное - относится к физическим инженерным заграждениям и может быть использована в народном хозяйстве при возведении механических заграждений для защиты объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц, техники и животных. Использование данного устройства позволяет достигнуть технического результата - повышения надежности при меньших габаритах изделия с одновременным снижением трудоемкости изготовления устройства; одновременно - повышением заградительных свойств устройства и его эстетических качеств. Заявляемое устройство содержит несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, натянутой между стойками поверху несущей проволоки и полотна, закрепленного на несущей части. Полотно состоит из плоской составляющей части, выполненной из стальной сетки и барьера безопасности спирального цилиндрического, выполненного из ленты колючей армированной. Он расположен в верхней части полотна на сетке, смонтирован на стойках симметрично относительно их оси, а сверху по своей цилиндрической образующей скреплен с проволокой несущей.

Предполагаемая полезная модель, далее устройство, относится к физическим инженерным заграждениям, а именно, ограждениям решетчатым металлическим, и может быть использовано в народном хозяйстве при возведении механических заграждений для защиты объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц, техники, животных.

Известно инженерно-заградительное препятствие - заграждение мод. «ЗГР-125» БЖАК 425729.001 научно-исследовательский конструкторский институт радиотехники - НИКЕРЭТ, г Заречный, Пензенской обл. (ксерокопия листа 17-го руководства по эксплуатации БЖАК425729.001РЭ - 1 лист формата А4 - прилагается), содержащее несущую часть, выполненную в виде стоек (опор) промежуточных и силовых, установленных в грунт, и полотна в виде барьера безопасности плоского, закрепленного на несущей части. При этом стойки выполнены составными, телескопическими, верхняя часть входит в нижнюю и в ней закреплена. Полотно выполнено из сетки сварной оцинкованной и также состоит из двух частей, связанных друг с другом жесткой связью.

Известное устройство имеет недостатки.

Стойки выполнены составными из разного типоразмера профилей - швеллеров с применением крепежных деталей, что снижает надежность несущей части устройства, так как соединения в процессе использования по назначению (крепежные соединения) расшатываются от различных факторов, в том числе природных, с образованием люфтов и зазоров. Стойки чрезвычайно дороги в изготовлении и предполагают применения разных типоразмеров профилей проката, что усложняет работу изготовителя.

Полотно устройства не содержит в конструкции защитной колючей ленты, что снижает ее заградительные качества. Кроме того, выступающие концы проволоки сетки свидетельствуют о незавершенности ограждения, что снижает зрительное восприятие его как объекта.

Известно также инженерно-заградительное устройство, изготавливаемое фирмой «DIRICKX» (Франция) - модификация Reseaux de Protection Tigre, (см. журнал TARIF PROFESSIONAL, janvier 2004, изд. DIRICKX sas - 53800 CONGRIER-FRANCE, July 2003 г., стр.45 и титульный лист журнала ксерокопии страниц - по 1 листу формата А4 прилагаются), содержащее несущую часть и полотно. Несущая часть выполнена в виде стоек из труб. На стойках закреплены кронштейны, на них натянуты нити несущей проволоки. Полотно состоит из сочетания плоской составляющей части, выполненной из сетки стальной, установленной на стойках и спирального барьера безопасности, закрепленного на кронштейнах и несущей проволоке.

Однако известное устройство имеет недостатки.

Наличие кронштейнов и несущей проволоки на них утяжеляет конструкцию, требует для их крепления на стойки крепежных деталей или приварки самих кронштейнов к стойкам. Первое приводит к появлению зазоров в соединениях при эксплуатации, например, от ветров, расшатыванию конструкции, что предполагает дополнительные затраты времени на подтяжку соединений. Второе - разрушает покрытие, требует дополнительных затрат на зачистку сварных швов, восстановление покрытия. То и другое - факторы, свидетельствующие о невысокой надежности известного устройства.

Результатом реализации настоящей полезной модели является достижение технического результата - повышения надежности с одновременным снижением затрат на изготовление устройства, одновременно - повышением заградительных свойств устройства.

Предлагаемое устройство устраняет перечисленные недостатки известных устройств и позволяет достичь намеченного технического результата. Кроме

того, оно распространяется на целую группу аналогичных устройств, имеющих в своей конструкции полный (или частичный) набор существенных отличий, характерных для заявляемого устройства, и позволяющих достигнуть заявленного технического результата.

В предлагаемом устройстве, содержащем несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и полотна, установленного и закрепленного на стойки, несущая часть снабжена дополнительно проволокой несущей, натянутой поверху стоек, полотно снабжено дополнительно барьером безопасности спиральным цилиндрическим, выполненным из армированной колючей ленты, расположенным поверху плоской части полотна, расположенным так, что образующая цилиндра барьера совпадает с несущей проволокой, при этом барьер безопасности закреплен только на стойках и несущей проволоке без использования кронштейнов, связан с ними и плоским полотном жесткой связью, и установлен на стойках симметрично их оси.

Снабжение устройства дополнительно нитью проволоки несущей, натянутой на стойки в верхней их части, повышает жесткость, а значит надежность снабжение полотна устройства барьером безопасности спиральным (СББ), выполненным из ленты колючей армированной, повышает заградительные качества изделия. Жесткая связь барьера безопасности с плоской частью полотна, несущей частью устройства, повышает его жесткость и надежность. Расположение цилиндра СББ так, что его верхняя образующая совпадает с несущей проволокой позволяет вписать все полотно в габариты стоек и обойтись без кронштейнов. Расположение спирального барьера безопасности поверху плоского барьера безопасности симметрично стойки как оси повышает его эстетические качества и придает законченность всему заграждению. Неколючая нижняя часть устройства позволяет использовать его в заграждениях в местах прогулок больших количеств народа, например, при прогулках, отдыхе на взморье, пляжах, демонстрациях протеста или солидарности в городах, возле военных или

иных объектов, и так далее, без опасения человека получить травму от случайного прикосновения к полотну.

Снабжение устройства барьером безопасности спиральным, изготовленным из ленты колючей армированной, расположенным поверху плоской неколючей части полотна симметрично оси стоек, снабжение несущей части устройства дополнительно ниткой проволоки несущей, натянутой на стойки поверху, с жесткой связью полотна с проволокой несущей и стойками, свидетельствует, что заявляемое устройство приобретает свойства, не встречающиеся у аналогов, и позволяющих достигнуть намеченный технический результат. Следовательно устройство отвечает критерию «новизна».

Наличие в устройстве барьера безопасности спирального в сочетании с неколючим плоским полотном, расположение указанной связки полотна строго в габаритах стоек, жесткая связь полотна с несущей проволокой и стойками, а также совмещение верхней образующей цилиндра СББ с проволокой несущей, позволяющей повысить жесткость, заградительные качества и внешний вид, в совокупности свойств свидетельствует о существенных отличиях заявляемого устройства от прототипа.

В предлагаемом устройстве, представленном на одном листе ф.А4, изображено:

- на фиг.1 общий вид устройства, на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1 (масштабы условны).

Представленное на чертеже устройство охватывает все разновидности аналогичных устройств, имеющих сходные свойства по конструкции элементов их расположению на несущей части и связям между собой.

На чертеже изображена несущая часть в виде стоек 1, заглубленных в грунт, и установленного на них полотна 2. Полотно состоит из плоской части, выполненной, например, из сетки 3 стальной оцинкованной, барьера безопасности спирального 4, выполненного из ленты колючей армированной. Несущая часть снабжена одной нитью проволоки несущей 5, натянутой

между стоек 1 и крепящейся на них, например, крюками 6. К стойкам 1 и несущей проволоке 5 закреплены также крюками 6 или скобами (условно не показаны) элементы полотна - сеч. А-А на фиг.3. Барьер безопасности спиральный расположен симметрично относительно вертикальной оси стоек (фиг.2), а его верхняя образующая совпадает с проволокой несущей. Вся конструкция не выходит по высоте за габариты стоек.

Использование по назначению устройства (работа) происходит в следующем порядке.

Секции устройства, каждая, например, длиной 3000 мм, монтируют в один контур (цепочку) с базовой длиной, условно принятой 250000 мм, - на чертеже не показана. (Секция - это часть устройства, состоящая из одной стойки с натянутой на нее несущей проволокой и полотна, жестко установленного на нее и соседнюю стойку). Смонтированное на ограждаемом объекте устройство своими стойками 1 устанавливают в грунт. Между стойками натягивают проволоку несущую 5. На подготовленный несущий каркас устанавливают полотно из сетки 3 и спирального барьера безопасности 4.

В таком состоянии устройство используют по назначению, то есть эксплуатируя в работе его как прозрачное заградительное устройство в составе инженерного заграждения.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства по сравнению с известным обеспечивается повышением его надежности за счет введения в его конструкцию барьера безопасности спирального, позволяющего повысить заградительные свойства его за счет выполнения рабочих элементов его из ленты колючей армированной.

Технический эффект состоит в том, что снабжение устройства барьером безопасности, выполненным на основе ленты колючей армированной, обладающей упругими качествами, придает ему упругость, что позволяет полотну восстанавливать свои размеры даже при длительном, но неразрушающем (в пределах упругой деформации) воздействии на него

силового фактора и последующим его снятии без пластической деформации, и без потери защитных свойств.

Экономический эффект достигается за счет снижения трудоемкости изготовления устройства ввиду исключения из его конструкции кронштейнов, средств их крепления к стойкам, а также элементов крепления на них полотна.

Эстетический эффект связан с улучшением эргономических факторов, а именно, улучшением дизайна - изделие приобретает архитектурную законченность за счет симметрии расположения барьера безопасности на стойках

Гуманитарный эффект состоит в возможности эксплуатации устройства в местах прохождения публики (больших скоплений людей) без опасности получения травмы от случайного прикосновения к полотну, в то же время и без опасения несанкционированного проникновения на ограждаемую территорию.

Информация

о полезной модели «Препятствие инженерно-заградительное» (Авторы: Гребнев П.С., Коротких М.Ф., Чуриков И.А, Краснослободцев А.Т.)

1. Область применения. Объекты народного хозяйства-предприятия военного, гражданского и специального назначения.

2. Апробация.

Полезная модель апробирована в процессе выполнения опытных работ по проверке заградительных свойств различных инженерно-заградительных препятствий на полигоне предприятия - общества с ограниченной ответственностью «Промэнергоресурс» г.Воронеж, ул. Арсенальная, д.3.

3. Ожидаемый результат.

Повышение надежности и жесткости с одновременным снижением трудоемкости изготовления, а также повышение заградительных свойств устройства и его эстетических качеств.

4. Перечень предприятий, на которых может быть использована полезная модель: промышленные предприятия, месторождения полезных ископаемых, лесоразработки, карьеры, испытательные полигоны, космодромы, магистральные трубопроводы, морские и речные акватории, порты, склады.

Препятствие инженерно-заградительное, содержащее несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и полотно, содержащее плоскую часть, выполненную из стальной сетки, отличающееся тем, что несущая часть снабжена дополнительно ниткой проволоки несущей, натянутой поверху стоек, полотно снабжено дополнительно барьером безопасности спиральным цилиндрическим, выполненным из ленты колючей армированной, расположенным симметрично относительно оси стоек поверху плоской части полотна так, что верхняя образующая цилиндра барьера совпадает с проволокой несущей, а барьер связан с другими частями жесткой связью.



 

Наверх