Препятствие инженерно-заградительное

 

Предполагаемая полезная модель - препятствие инженерно-заградительное - относится к физическим инженерным заграждениям и может быть использована в народном хозяйстве при возведении механических заграждений для защиты объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц, техники и животных. Использование данного устройства позволяет достигнуть технического результата - повышения надежности, снижения трудоемкости изготовления, одновременно - повышения заградительных свойств и эстетических качеств. Заявляемое устройство содержит несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, жестких прямоугольных рамок и полотна, содержащего плоский барьер безопасности «Егоза», состоящий из отрезков ленты колючей армированной, расположенной в нем в виде ромбической сетки, образованной полосами ленты в виде синусоиды, обращенными друг к другу вершинами с жесткой связью в местах их касания и с расположением в барьере общей плоскостью ребер ленты по фронту. Полотно неподвижно установлено на рамки с превышением ее размеров поверху и понизу с образованием дополнительных защитных барьеров, и, вместе с рамками закреплено на стойки.

Предполагаемая полезная модель, далее устройство, относится к физическим инженерным заграждениям, а именно, ограждениям решетчатым металлическим, и может быть использовано в народном хозяйстве при возведении механических заграждений для защиты объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц, техники, животных.

Известно инженерно-заградительное препятствие - заграждение мод. «ЗГР-125» БЖАК 425729.001 научно-исследовательский конструкторский институт радиотехники - НИКЕРЭТ, г Заречный, Пензенской обл. (ксерокопия 17-го листа руководства по эксплуатации БЖАК425729.001РЭ - формата А4 - прилагается), содержащее несущую часть, выполненную в виде стоек (опор), установленных в грунт, и полотна, закрепленного на несущей части. При этом стойки выполнены составными, телескопическими, верхняя часть входит в нижнюю и в ней закреплена. Полотно выполнено из сетки сварной оцинкованной и также состоит из двух частей, связанных друг с другом жесткой связью.

Известное устройство имеет недостатки.

Стойки выполнены составными из разного типоразмера профилей-швеллеров с применением крепежных деталей, что снижает надежность и жесткость несущей части устройства, так как соединения в процессе использования по назначению (крепежные соединения) расшатываются от различных факторов, в том числе природных, образуются люфты и зазоры, и все заграждение может раскачиваться и скрипеть.

Полотно, натянутое на несущую часть устройства - на стойки и несущую проволоку, при эксплуатации «провисает», то есть получает пластические деформации растяжения и удлиняется под влиянием различных факторов -

ветров, снегопада, упавшего дерева, собственного веса. При этом амплитуда колебаний полотна возрастает. Заграждение, включающее данное устройство, теряет жесткость, становится легкопреодолимым, следовательно его надежность снижается. Кроме того, указанный недостаток предполагает систематическое натяжение полотна с целью восстановления первоначальной длины, что при больших длинах заграждения весьма трудоемко или даже разорительно.

Полотно легкопреодолимо, так как не содержит колючих элементов, и, из-за этого, также малонадежно.

Известно инженерно-заградительное устройство, изготавливаемое фирмой «DIRICKX» (Франция) - модификация Tigre, (см. каталог фирмы «DIRICKX GROUPE", изд. DIRICKX sas - 53800 CONGRIER-FRANCE, July 2003 г., стр.100, ксерокопия страницы - 1 лист формата А4 - прилагается), содержащее несущую часть и полотно. Несущая часть выполнена в виде стоек из труб. На стойках закреплены кронштейны, на них натянуты нити несущей проволоки. Полотно состоит из сочетания плоской составляющей части, выполненной из сетки стальной плетеной, установленной на стойках, и двух барьеров безопасности спиральных, закрепленных на несущей части. При этом один барьер закреплен на кронштейнах и проволоке несущей поверху устройства, второй расположен на внешней стороне заграждения и связан со стойками и сеткой.

Однако известное устройство имеет недостатки.

Наличие кронштейнов и несущей проволоки на них утяжеляет конструкцию, требует для их крепления на стойки крепежных деталей или приварки самих кронштейнов к стойкам. Первое приводит к появлению зазоров в соединениях при эксплуатации, например, от ветров, расшатыванию конструкции, что предполагает дополнительные затраты времени на подтяжку соединений. Второе - разрушает покрытие, требует дополнительных затрат на зачистку сварных швов, восстановление покрытия.

То и другое - факторы, свидетельствующие о невысоких надежности и жесткости известного устройства.

Полотно выполнено из простой сетки, а не из колючей ленты, что существенно снижает заградительные свойства устройства.

Кроме того, колючий и неприступный спиральный барьер безопасности поверху ограждения совершенно не адекватен неколючему полотну на средней части заграждения, наиболее подверженному покушениям на преодоление. В этом месте полотно легко преодолимо с помощью обычной лестницы (или тумбы) и кусачек. Указанная особенность также свидетельствует о невысокой надежности известного решения.

Барьер безопасности спиральный, расположенный на внешней стороне и снизу устройства, легко демонтировать и оставить незащищенной и нижнюю часть заграждения от стороннего проникновения. Этот фактор также свидетельствует о невысоких заградительных качествах и низкой надежности известного устройства.

Известно устройство фирмы RABAN P.H.U. (Польша), 61-558 Poznan ul.Wierzbiecice 37A\7, FAX: +4861833-1999 - (два листа проспекта фирмы COchrANE PRODUCTS формата А4 прилагается), состоящее из несущей части, содержащей стойки, заглубленные в грунт и полотна. При этом на стойки натянуты ряды проволоки несущей. Полотно, сконструировано в виде ромбической сетки из кусков (отрезков) ленты колючей армированной (ЛКА), уложенных друг на друга внахлест, жестко скрепленных по их перекрестиям друг с другом, и расположенных плоскостью ленты по фронту.

Данное устройство имеет недостатки.

Полотно смонтировано на несущей части, стойках, непосредственно без каркаса. Из-за этого значителен его прогиб от воздействия природных факторов и собственного веса, низка жесткость, чрезмерна амплитуда колебаний полотна. Барьер выполнен из ленты колючей армированной в виде ромбической сетки, которая расположена в устройстве своей плоскостью по

фронту и соединена также по плоскостям в перекрестиях рядов внахлест жесткими соединениями. Сварка или пластическое деформирование (вдавливание) по узлам разрушают покрытие, например, крайне трудоемко восстановление покрытия после сварки, в особенности цинковое. Связывание полос ленты, расположенных внахлест, по узлам вязальной проволокой или степлирование вместо сварки не обеспечит достаточной жесткости полотна. Указанные особенности свидетельствуют о высокой трудоемкости изготовления устройства и невысоких его надежности и жесткости. Устройство легкопреодолимо, так как его шипы направлены вовнутрь, а наружные, фронтальные стороны лишены защиты.

Выполнение полотна с расположением частей ленты своими плоскостями параллельно фронту чрезвычайно трудоемко в изготовлении. Полотно неподатливо - этот недостаток проявляется особенно при монтаже устройства на пересеченной местности, когда требуется полотном компенсировать отклонения в позиционировании стоек - происходит вспучивание полотна, что ухудшает внешний вид и требует его восстановления.

Результатом реализации настоящей полезной модели является достижение технического результата - повышения надежности и жесткости с одновременным снижением затрат на изготовление и содержание устройства; одновременно - повышения заградительных свойств устройства.

Предлагаемое устройство устраняет перечисленные недостатки известных решений и позволяет достичь намеченного технического результата. Кроме того, оно распространяется на целую группу аналогичных устройств, имеющих в своей конструкции полный (или частичный) набор существенных отличий, характерных для заявляемого устройства, и позволяющих достигнуть заявленного технического результата.

В предлагаемом устройстве, содержащем несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и полотно, закрепленное на несущей части, при этом несущая часть снабжена дополнительно жесткими прямоугольными

рамками из профильного проката, полотно выполнено из плоского барьера безопасности «Акация», состоящего из ленты колючей армированной (ЛКА), расположенной в нем в виде ромбической сетки, образованной полосами ленты в виде синусоиды, обращенными друг к другу вершинами и, жестко связанными в местах касания соседних полос, с расположением общей наружной плоскости режущей части - ребер ленты по фронту, неподвижно установлено на рамки с превышением их размеров поверху и понизу и образованием дополнительных защитных барьеров и вместе с рамками закрепленное на стойках.

Снабжение устройства дополнительно жесткими прямоугольными рамками с натянутым на них полотном - плоским барьером безопасности «Акация», состоящим из ленты колючей армированной, установленной в нем в виде ромбической сетки с ячейками, образованной полосами ленты, в виде синусоиды, обращенными друг к другу вершинами с жесткой связью в местах касания соседних вершин, повышает его надежность и жесткость, снижает трудоемкость изготовления.

Расположение полотна на рамках с выступающими поверху и понизу рамки концами ленты колючей армированной повышает заградительные свойства устройства и делает его надежнее. Установка полотна на стойки посредством рамок существенно повышает надежность и жесткость устройства. Жесткая установка рамок с полотном на стойки обеспечивает повышение устойчивости устройства к воздействию силовых факторов, улучшает его потребительские качества, улучшает внешний вид.

Применение в конструкции устройства полотна, выполненного из барьера безопасности плоского «Акация», состоящего из ленты колючей армированной, расположенной в нем в виде ромбической сетки, образованной полосами ленты в виде синусоиды и обращенными друг к другу вершинами с жесткой связью в местах касания соседних полос, расположение полос ленты своим внешним ребром режущей части по фронту, расположение полотна на рамке с выступающими концами ленты

поверху и понизу рамки, - совокупность признаков, позволяющих повысить надежность и жесткость устройства, его заградительные качества, устойчивость к внешним силовым воздействиям, придают ему свойства, не встречающиеся у известных устройств. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого устройства критерию «новизна».

Снабжение несущей части устройства жесткими прямоугольными рамками, выполнение полотна из барьера безопасности плоского «Акация», состоящего из ЛКА, сплетенной в виде ромбической сетки, расположенной в барьере внешними ребрами своих режущих частей по фронту, установка полотна на жесткой рамке с образованием дополнительных барьеров защиты - двух рядов выступающих снизу и сверху рамок концов ленты колючей армированной и жесткая установка рамок с полотном на стойки посредством планок - свидетельствует о существенных отличиях предлагаемого устройства от прототипа, позволяющих достигнуть намеченного технического результата.

В предлагаемом устройстве, представленном на одном листе ф.А4, изображено:

- на фиг.1 общий вид устройства, на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1 в увеличенном масштабе (масштабы условны), иллюстрирующее схему связывания соседних полос (по вершинам синусоиды), положение ленты при связывании по плоскости - в и общую плоскость ребер - г, на фиг.4 - изображен фрагмент общего вида ЛКА, на фиг.5 - вид сбоку на фиг.4, с указанием плоскостей в и г.

Представленное на чертеже устройство охватывает все разновидности аналогичных устройств, имеющих сходные свойства по конструкции и расположению на несущей части.

На чертеже изображена несущая часть в виде стоек 1, заглубленных в грунт, и установленного на них полотна 2. Полотно выполнено сплетением из отрезков ленты колючей армированной 3 в виде синусоиды, обращенными друг к другу вершинами 3а и 3б связанными жестко в местах касания,

например, проволокой вязальной 4 и расположенными на рамке 5 в виде ромбической сетки. Колючие элементы ленты направлены своими внешними ребрами (г) к фронтальной плоскости полотна. Полотно расположено на рамке с выступающими концами 6 и 7 ленты 3 соответственно поверху и понизу рамки. Полотно закреплено на рамке, например, скобами 8 и проволокой 4. Рамки 5 вместе с полотном 2 жестко установлены на стойках 1, например, приварены посредством планок 9. Конфигурация «ромба» условна, так как лишь напоминает данную фигуру, на самом деле стороны его имеют кривизну у вершин, связанную со способом изготовления полотна и характерное для «синусоиды». Ромб имеет размеры - высоту Н и длину L. Таким образом, шаг t ромбического полотна равен длине ромба t=L. Геометрические параметры барьера безопасности плоского «Акация» характеризуются размерами ромба.

Использование по назначению устройства (работа) происходит в следующем порядке.

Секции устройства, каждая, например, длиной 3000 мм, монтируют в один контур (цепочку) с базовой длиной, условно принятой 250000 мм, - на чертеже не показана. (Секция - это часть устройства, состоящая из одной стойки и полотна, жестко смонтированного на рамку, и, вместе с рамкой на нее и соседнюю стойку). Смонтированное на ограждаемом объекте устройство своими стойками 1 устанавливают в грунт. Жестко закрепленное на рамку 5, проволокой вязальной 4 и скобами 8 полотно 2 устанавливают вместе с рамкой на стойки, например, приваривают с помощью планок 9 - сварными соединениями (планки сваривают с рамками и стойками).

В таком состоянии устройство используют по назначению, эксплуатируя в работе его потенциальную возможность сплетениями нитей ленты колючей армированной барьеров безопасности, их формой, а также выступающими над рамкой концами колючего полотна, служить препятствием для его преодоления.

Препятствие инженерно-заградительное, содержащее несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и полотно, содержащее барьер безопасности, отличающееся тем, что несущая часть снабжена дополнительно жесткими прямоугольными рамками, выполненными из профильного проката, полотно выполнено из плоского барьера безопасности «Акация», состоящего из ленты колючей армированной, расположенной в нем в виде ромбической сетки, образованной полосами ленты в виде синусоиды и обращенными друг к другу вершинами с жесткой связью в местах касания соседних полос и с расположением общей плоскостью внешних ребер ленты по фронту, неподвижно установлено на рамки с превышением их размеров поверху и понизу с образованием дополнительных защитных барьеров и вместе с рамками закреплено на стойках.



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.
Наверх