Контейнер

 

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортировки изделий и материалов, а именно к пластиковым емкостям для хранения и транспортировки пищевых и технических продуктов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения надежности запирания контейнера и устойчивости при транспортировке.

Технический результат достигается тем, что контейнер, содержащий крышку с отбортовкой, корпус с постоянным радиусом сопряжения, образованным боковыми наклонными стенками, прилегающими к днищу, при этом крышка снабжена ограничительными упорами, расположенными по периметру ее наружной поверхности, и образующими по форме поверхность, повторяющую форму днища корпуса, а отбортовка выполнена V-образной формы и расположена в гнезде приемной части, имеющей форму, аналогичную форме отбортовки, одна из ветвей которой расположена по наружной поверхности уплотнительного края, а другая расположена с упором в фиксатор приемной части и образующими замковое соединение, снабженное выступами с отверстиями для опломбирования, он дополнительно содержит две диафрагмы в форме круга, расположенные соответственно в днище корпуса и крышке, при этом последняя взаимодействует с внутренним радиусом, выполненным на внутренней поверхности уплотнительного края замкового соединения, а выступы с отверстиями выполнены на боковой поверхности одной из стенок корпуса и на соответственном сопрягаемом участке крышки, на наружной поверхности которой по углам выполнены попарно радиусные ребра жесткости, причем крышка и днище выполнены с зеркально расположенными друг к другу углублениями округлой формы.

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортировки изделий и материалов, а именно к пластиковым емкостям для хранения и транспортировки пищевых и технических продуктов.

Известна емкость пластиковая для упаковки и хранения пищевых и технических продуктов, содержащая корпус с крышкой, не выступающей за габариты корпуса, образованного плоскими наклонными к днищу стенками, сопряженными между собой криволинейными поверхностями, образующие которых, в зоне скругленных углов корпуса внутри корпуса, представляют собой прямые линии, а по наружной стороне корпуса, в его нижней части, образуют выпуклую кривую, обеспечивающую снижение площади контакта емкости при установке одной в другую, при этом корпус имеет форму прямоугольника или квадрата со скругленными углами, и в примыкающей к ней верхней части корпуса расположены ребра-упоры, а корпус и крышка выполнены с возможностью герметичного соединения между собой замковым соединением, расположенным по периметру емкости, причем крышка может выполнена либо с одной, либо с двумя горловинами, и в одной стенке емкости и в крышке выполнены отверстия для опломбирования (см. МПК B 65 D 6/00 описание полезной модели к свидетельству №14278, опубл. 20.08.2000 г.)

Недостатками известной пластиковой емкости являются невысокие эксплуатационные характеристики, обусловленные:

- выполнением емкости в виде плоского сечения, что требует приложения значительного усилия при открывании емкости;

- нарушением герметичности и равномерности усилия, прилагаемого к емкости, как при открывании, так и при транспортировке из-за выполнения отверстия в стенке корпуса и крышке под опломбирование;

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является контейнер, содержащий крышку с отбортовкой, корпус с постоянным радиусом сопряжения, образованный днищем и прилегающими к нему боковыми

наклонными стенками, которые имеют уплотнительный край, окруженный приемной частью с образованием гнезда для приемки отбортовки V-образной формы, одна из ветвей которой расположена по наружной поверхности уплотнительного края, а другая расположена с упором в фиксатор, выполненный в приемной части, при этом приемная часть и крышка имеют выступы с отверстиями для опломбирования, а по наружной поверхности сопряжения боковых стенок в верхней части расположены ребра-упоры (см. МПК B 65 D 6/00, описание полезной модели к патенту №40048, опубл. 27.08.2004 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известной полезной модели является невысокая надежность герметизации крышки и корпуса контейнера.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения надежности запирания контейнера и устойчивости при транспортировке.

Технический результат достигается тем, что контейнер, содержащий крышку с отбортовкой, корпус с постоянным радиусом сопряжения, образованным боковыми наклонными стенками, прилегающими к днищу, при этом крышка снабжена ограничительными упорами, расположенными по периметру ее наружной поверхности, и образующими по форме поверхность, повторяющую форму днища корпуса, а отбортовка выполнена V-образной формы и расположена в гнезде приемной части, имеющей форму, аналогичную форме отбортовки, одна из ветвей которой расположена по наружной поверхности уплотнительного края, а другая расположена с упором в фиксатор приемной части и образующими замковое соединение, снабженное выступами с отверстиями для опломбирования, он дополнительно содержит две диафрагмы в форме круга, расположенные соответственно в днище корпуса и крышке, при этом последняя взаимодействует с внутренним радиусом, выполненным на внутренней поверхности уплотнительного края замкового соединения, а выступы с отверстиями выполнены на боковой поверхности одной из стенок корпуса и на соответственном сопрягаемом участке крышки,

на наружной поверхности которой по углам выполнены попарно радиальные ребра жесткости, причем крышка и днище выполнены с зеркально расположенными друг к другу углублениями округлой формы.

Введение в конструкцию контейнера диафрагм позволяет исключить деформацию запирающей кромки при внутреннем воздействии упакованных материалов на крышку и днище во время транспортировки или опрокидывания.

Расположение выступов с отверстиями для опломбирования на боковой поверхности стенки и на соответствующем сопрягаемом участке крышки полностью исключает вскрытие контейнера без нарушения пломбы.

Выполнение внутреннего радиуса на внутренней поверхности уплотнительного края замкового соединения облегчает процесс запирания контейнера при одновременном повышении его герметичности.

Выполнение круглых углублений в крышке и днище, а также наличие на крышке радиальных ребер жесткости придают днищу и крышке дополнительную прочность при статических и динамических характеристиках, позволяет увеличить плотность установки блока контейнеров на транспортном поддоне, что в целом улучшает эксплуатационные характеристики контейнера.

Предлагаемая полезная модель контейнера показана на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид контейнера в разрезе, на фиг.2 - радиус сопряжения боковых стенок корпуса по линии А-А фиг.1, на фиг.3 - вид контейнера сверху, на фиг.4 - разрез крышки по линии Б-Б фиг.3, на фиг.5 - вид замкового соединения, на фиг.6 - поперечный разрез диафрагмы днища, на фиг.7 - радиальные ребра жесткости, взятые по линии В-В фиг.3.

Контейнер содержит крышку 1 (см. фиг.1) с отбортовкой 2 и диафрагмой 3, корпус 4 с постоянным радиусом сопряжения 5 (см. фиг.2), образованный боковыми наклонными стенками 6, прилегающими к днищу 7, снабженному диафрагмой 8. Крышка 1 снабжена также ограничительными упорами 9 (см. фиг.3) расположенными по периметру наружной поверхности 10 и образующими по форме поверхность 11 (см. фиг.4), повторяющую форму днища 5 корпуса 3. Отбортовка 2 выполнена V-образной формы и

расположена в гнезде 12 (см. фиг.5) приемной части 13, имеющей форму, аналогичную форме отбортовки 2, ветвь 14 которой расположена по наружной поверхности уплотнительного края 15, а другая ветвь 16 расположена с упором в фиксатор 17, выполненный в приемной части 13. Диафрагмы 3 и 8 выполнены в форме круга, при этом диафрагма 3 взаимодействует с внутренним радиусом 18 (см. фиг.5), выполненным на внутренней поверхности уплотнительного края 15 замкового соединения 19 (см. фиг.1). Выступ 20 с отверстием 21 выполнен на боковой поверхности одной из стенок 6 корпуса 4, а выступ 22 с отверстием 23 (см. фиг.3) выполнен на сопрягаемом участке 24 крышки 1. В крышке 1 и в днище 7 выполнены углубления 25 и 26 (например 5 мм) округлой формы (см. фиг.1 и фиг.4), расположенные в зеркальном отношении друг к другу. Кроме того на крышке 1 по углам выполнены радиальные ребра жесткости 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34.

Контейнер работает следующим образом. В корпус 4 закладываются для хранения и транспортировки пищевые и технические продукты. Крышка 1 устанавливается на уплотнительный край 15 и под действием усилия ветвь 14 направляется по наружной поверхности уплотнительного края 15 корпуса 4, ветвь 16 отбортовки 2 доходит до фиксатора 17 и упирается в него. За счет упругих свойств материала ветвь 16 защелкивается. При этом диафрагма 3 входит во взаимодействие с внутренним радиусом 18, обеспечивая дополнительную герметизацию замкового соединения 19, а выступы 20 и 22 занимают положение, обеспечивающее соосность отверстий 21 и 22 для опломбирования.

При транспортировке контейнера диафрагмы 3 и 8, углубления 25, 26, радиальные ребра жесткости 27 - 34 увеличивают прочность контейнера при статических и динамических нагрузках.

Кроме того диафрагма 3 при случайном опрокидывании контейнера создает противодействие, находящемуся в контейнере продукту, и, таким образом, препятствует его разгерметизации.

Применение предлагаемой полезной модели позволяет улучшить эксплуатационные характеристики контейнера и, как следствие, повысить надежность перевозки пищевых и технических продуктов.

Контейнер, содержащий крышку с отбортовкой, корпус с постоянным радиусом сопряжения, образованным боковыми наклонными стенками, прилегающими к днищу, при этом крышка снабжена ограничительными упорами, расположенными по периметру ее наружной поверхности, и образующими по форме поверхность, повторяющую форму днища корпуса, а отбортовка выполнена V-образной формы и расположена в гнезде приемной части, имеющей форму, аналогичную форме отбортовки, одна из ветвей которой расположена по наружной поверхности уплотнительного края, а другая расположена с упором в фиксатор приемной части и образующими замковое соединение, снабженное выступами с отверстиями для опломбирования, отличающийся тем, что он дополнительно содержит две диафрагмы в форме круга, расположенные соответственно в днище корпуса и крышке, при этом последняя взаимодействует с внутренним радиусом, выполненным на внутренней поверхности уплотнительного края замкового соединения, а выступы с отверстиями выполнены на боковой поверхности одной из стенок корпуса и на соответственном сопрягаемом участке крышки, на наружной поверхности которой по углам выполнены попарно радиусные ребра жесткости, причем крышка и днище выполнены с зеркально расположенными друг к другу углублениями округлой формы.



 

Похожие патенты:

Деревянный блок-контейнер относится к модульным устройствам для погрузки и перевозки грузов. Применяется на любых видах транспорта (железнодорожный, авиа-, автомобильный, речной и морской). Достоинство блок-контейнера в надежности, универсальности, унифицированной форме и размерах (что позволяет экономить место при погрузке и обеспечивает возможность загружать большее количество товара). Сохранность перевозимого груза обеспечивается пломбами, навешиваемыми и снимаемыми в присутствии грузоперевозчика и клиента.
Наверх