Установка для нанесения на табак специфических добавок

 

Полезная модель относится к оборудованию фабричной переработки табака и используется на табачных фабриках для обработки табачного сырья перед подачей его на табакорезательный станок. Установка для нанесения на табак специфических добавок состоит из: линии подачи жидкой фазы, которая включает емкость для специфических добавок, фильтр, плунжерный дозировочный агрегат, пневмогидравлический ресивер, реле давления; линии для подачи газовой фазы, которая включает редукционный клапан, ротаметр, предохранительный клапан; и форсунки. Применение установки для нанесения на табак специфических добавок позволяет снизить его потери на дальнейших этапах переработки и уменьшить расход на единицу продукции, исключить переувлажнение табака при использования сжатого воздуха вместо пара для ведении процесса распыла.

Предполагаемая полезная модель относится к оборудованию фабричной переработки табака и используется на табачных фабриках для обработки табачного сырья перед подачей его на табакорезательный станок.

Известна установка для нанесения умягчителя (В.Г.Вейцлер, А.С.Черняк, В.А.Уханов, М., издательство «Легкая и пищевая промышленность», журнал «Табак», №3, 1982 г, стр.12), содержащая линию подачи умягчителя и линию подачи пара. Линия подачи умягчителя содержит емкость для умягчителя с уровнемером и теплообменником, насос, обратный клапан, запорный вентиль, ротаметр. Линия подачи пара включает манометр.

В емкость для умягчителя заливают требуемое его количество. После заливки умягчителя и его разбавления (в случае необходимости) его подогревают до требуемой температуры. На пароводяные форсунки умягчитель подают центробежным насосом по трубопроводу через обратный клапан и ротаметр. Регулируют подачу умягчителя с помощью запорного вентиля. По жидкостному ротаметру контролируют его расход. Пар к форсунке подается по трубопроводу. Давление пара определяют по манометру, подачу его регулируют запорным вентилем. Эта установка взята нами за прототип.

Недостатком такой установки является неравномерность нанесения раствора умягчителя, из-за колебаний производительности насоса, вызванных изменением вязкости подаваемого раствора и трудности в регулировании количества подаваемой влаги, поскольку в случае изменения расхода пара, для регулирования распыла, табак будет поглощать не только воду из раствора умягчителя, но и водяной нар.

Предполагаемая установка для нанесения на табак специфических добавок решает задачи равномерного нанесения дозированного количества

специфических добавок на табак, а также подачу заданного количества поглощаемой табаком влаги.

Целью является снижение потерь табака на дальнейших этапах переработки и уменьшение расхода на единицу продукции, исключение переувлажнения табака за счет использования сжатого воздуха вместо пара при ведении процесса распыла.

Технический результат достигается тем, что в известной установке для нанесения на табак специфических добавок, содержащей линии подачи жидкой и газовой фаз и форсунку, на линии подачи жидкой фазы дополнительно установлен фильтр, непосредственно после емкости для специфических добавок, пневмогидравлический ресивер, содержащий манометр и реле давления; в качестве подающего устройства используется дозировочный плунжерный агрегат; а линия для подачи газовой фазы дополнительно включает редукционный и предохранительный клапана и ротаметр.

Применение фильтра исключает попадание посторонних примесей в форсунку, что обеспечивает надежность ее работы.

Использование дозировочного плунжерного агрегата обеспечивает нанесение заданного количества раствора специфических добавок.

Наличие пневмогидравлического ресивера устраняет пульсацию давления налипни подачи жидкой фазы.

Применение реле давления позволяет контролировать работу линии подачи жидкой фазы и предотвращать работу линии при избыточном давлении.

Использование редукционного клапана позволяет поддерживать заданное давление на линии подачи газовой фазы.

Наличие предохранительного клапана обеспечивает сброс избыточного давления на линии подачи газовой фазы в случае его возрастания.

Применение ротаметра обеспечивает контроль расхода газовой фазы.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет равномерно наносить дозированное количество специфических добавок на

табак, а также осуществлять подачу заданного количества поглощаемой табаком влаги.

На фиг.1 изображена установка для нанесения на табак специфических добавок. Установка состоит из линии подачи газовой фазы, линии подачи жидкой фазы и форсунки 9. Линия подачи жидкой фазы включает емкость для специфических добавок 1 с указателем уровня, фильтр 2, вентиль 12, дозировочный плунжерный агрегат 3, пневмогидравлический ресивер 4, манометр 5 и реле давления 6. Линия подачи газовой фазы включает редукционный клапан 7, ротаметр 8, предохранительный клапан 10, манометр 11. Все элементы устройства соединены трубопроводами и имеют вентили 13 для отключения при ремонтных работах.

Установка работает следующим образом.

Раствор с добавками или соус заливается в емкость для специфических добавок 1, открывается вентиль и включается дозировочный плунжерный агрегат 3. раствор специфических добавок по трубопроводу через фильтр 2 прокачивается дозировочным плунжерным агрегатом 3 и подается через пневмогидравлический ресивер 4 к форсунке 9; по линии подачи газовой фазы от редукционного клапана через предохранительный клапан 10 подается сжатый воздух к форсунке 9, расход которого контролируется с помощью ротаметра 8.

В результате испытаний установка для нанесения на табак специфических добавок было выявлено, что увеличивается равномерность нанесения специфических добавок на табак, что приводит к снижению потерь табака на дальнейших этапах переработки, кроме того, существенно снижаются энергозатраты на ведение процесса распыла и высушивания табака.

Установка была испытана в производственных условиях на Моршанской, Екатеринбургской и Елецкий табачных фабриках, в 2002-2004 годах.

Установка для нанесения на табак специфических добавок, содержащая линии подачи жидкой и газовой фаз и форсунку, отличающаяся тем, что линия подачи жидкой фазы дополнительно содержит фильтр, установленный непосредственно после емкости для специфических добавок, и пневмогидравлический ресивер, содержащий манометр и реле давления, в качестве подающего устройства используется дозировочный плунжерный агрегат, а линия подачи газовой фазы дополнительно включает редукционный и предохранительный клапана, ротаметр.



 

Наверх