Каркас под пленочное укрытие парников

 

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для использования в парниках различных конструкций. В каркасе под пленочное укрытие парников, состоящем из поперечных дуг треугольного профиля, монтируемых при сборке в специальные трубки, специальные трубки закреплены на стержни диаметром 1÷2 см, длиной 40-60 см и снабжены поперечинами из угловой стали. Каркас позволяет использовать его на различных парниках одной и той же ширины, а также использовать его на парниках с панелями, не оснащенными специальными трубками.

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для использования в парниках различной конструкции.

Существуют парники, оборудованные каркасом для покрытия их пленкой. Известен металлический каркас под пленку («Учебник табаковода» Леонов И.П. и др. «Агронромиздат», 1986 г., стр.28), состоящий из поперечных металлических дуг, связанных внизу, вверху и по бокам продольными прутками.

Недостатками металлического каркаса являются металлоемкость и неразборная конструкция.

Известен также металлический каркас, состоящий из съемных металлических дуг треугольного профиля, закрепленных в специальных трубках, имеющихся в верхних частях полок панелей парника («Учебник табаковода» Леонов И.П. и др. «Агронромиздат», 1986 г., стр.30). Этот каркас взят нами за прототип. К недостаткам этого каркаса относятся неразъемное соединение специальных трубок с полками панелей, не позволяющее менять расстояние между съемными дугами каркаса, а также невозможность использования дуг на парниках с панелями, не оснащенными специальными трубками.

Техническая задача предлагаемой полезной модели состоит в использовании каркаса на различных парниках одной и той же ширины с возможностью изменения расстояния между съемными дугами в зависимости от погодных условий, а также возможность использования дуг на парниках с панелями, не оснащенными специальными трубками.

Эта задача достигается тем, что в каркасе под пленочное укрытие парников, состоящем из поперечных дуг треугольного профиля, монтируемых при сборке в специальные трубки, эти трубки закреплены на

стержне диаметром 1-2 см длиной 40-60 см, и снабжены поперечинами из угловой стали.

На фиг.1 показан общий вид каркаса под пленочное укрытие, на фиг.2 - вил дуги со специальными трубками в разрезе.

Каркас под пленочное укрытие состоит из съемных дуг 1, специальных трубок 2, закрепленных на стержнях 3 и имеющих поперечины 4, опирающиеся на панели 5 парника.

Крепление специальных трубок 2 вдоль панелей 5 осуществляется забиванием стержней 3 в почву парника вплотную к полке панели 5 до наложения поперечин 4 на полки панелей. Концы дуг 1 при сборке вставляются в специальные трубки 2. Пленку закрепляют держателями бобинами, которые свободно свисают по бокам парника. Когда пленку снимают, ее скатывают в бобину и укладывают на соседний парник.

Конструкция специальных трубок, оснащенных стержнями, позволяет устанавливать трубки через каждые 1-2 м по длине парника в зависимости от требований прочности пленочного укрытия при различных погодных условиях (ветер, снег). Конструкция поперечин из угловой стали, опирающихся на полки панелей обеспечивает установку специальных трубок на одинаковой высоте, необходимой для установки съемных дуг каркаса.

Предлагаемый металлический каркас испытан в парниковом хозяйстве ВПИИТТИ в 2005 году, показал хорошие результаты и применяется на всех парниках с пленочным укрытием.

Каркас под пленочное укрытие парников, состоящий из поперечных дуг треугольного профиля, монтируемых при сборке в специальные трубки, отличающийся тем, что специальные трубки закреплены на стержне диаметром 1÷2 см, длиной 40-60 см и снабжены поперечинами из угловой стали.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх