Высокочастотная контент-платформа

 

Высокочастотная контент-платформа предназначена для усиления сигнала передачи-приема данных между устройствами с модулем Bluetooth, увеличения радиуса обмена информации до 100 м между модулями Bluetooth и более и количества обнаруживаемых одновременно устройств. Высокочастотная контент-платформа содержит центральный блок управления с программным блоком, усилитель сигнала, и антенну, к центральному блоку управления через USB-порт подключен Bluetooth-модуль, программный блок выполнен с возможностью активации сканирования устройств с модулем Bluetooth, на который проходит команда от компьютера о посыле радиосигнала через усилитель на антенну, передающую сигнал на поиск устройств с Bluetooth-модулем и одновременно принимающая сигнал с устройств с активированным модулем Bluetooth, при этом программный блок выполнен таким образом, что после установления связи происходит передача/прием контента с центрального блока управления посредством программного блока. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области радиосвязи, а именно к устройствам интерактивного обмена сообщениями между двумя или более устройствами.

Из уровня техники известен подвижный радиомодуль, содержащий приемопередатчик, антенны и интегральную схему. Радиомодуль связан через адаптер с каждым терминалом ввода данных (WO 93/07684, 15.04.1993).

Недостатками данного радиомодуля являются большие габариты, а также прием и передача происходит только со стационарных объектов.

Наиболее близким аналогом является беспроводной узел ретранслятора, содержащий приемник с приемной антенной, фильтр приемника для частоты предопределенного диапазона, усилитель приемника для повышения испускаемого сигнала, передатчик с усилителем принимаемого сигнала, фильтр передатчика для частоты предопределенного диапазона и передающую антенну (US 2006223439, 05.10.2006).

Однако данный узел не устраняет перечисленные выше недостатки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой высокочастотной контент-платформы (ВКП), которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в усилении сигнала передачи-приема данных: радиус действия больше ˜ в 10 раз, увеличении радиуса обмена информации до 100 м и более и количества обнаруживаемых одновременно устройств.

Указанный технический результат достигается в высокочастотной контент-платформе, обеспечивающей интерактивный обмен контента между ВКП и одним и более устройствами с модулями Bluetooth и содержащей центральный блок управления с программным блоком, усилитель сигнала, и антенну, к центральному блоку управления через USB-порт подключен

Bluetooth-модуль, программный блок выполнен с возможностью активации сканирования устройств с модулем Bluetooth, на который проходит команда от компьютера о посыле радиосигнала через усилитель на антенну, передающую сигнал на поиск устройств с Bluetooth-модулем и одновременно принимающая сигнал с устройств с активированным модулем Bluetooth, при этом программный блок выполнен таким образом, что после установления связи происходит передача/прием контента с центрального блока управления посредством программного блока.

Программный блок выполнен с возможностью соединения центрального блока управления с удаленной рабочей станцией с базой данных, пополняющую контентную базу центрального блока управления.

Программный блок обеспечивает соединение центрального блока управления с удаленной рабочей станцией по одному из каналов GSM, Dial-Up, ADSL, Wi-Fi, Wi-Max, Bluetooth.

Программный блок выполнен с возможностью поиска устройств с Bluetooth-модулем в радиусе ˜ 100 м.

Центральный блок управления представляет собой персональный компьютер или карманный персональный компьютер-коммуникатор.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид высокочастотной контент-платформы; на фиг.2 - функциональная схема высокочастотной контент-платформы.

Высокочастотная контент-платформа (ВКП) работает по беспроводной сети Bluetooth (http://www.euro-expo.ru/review304.html), обеспечивает интерактивный обмен сообщениями между двумя или более устройствами с модулем Bluetooth (KR 20040074533, 25.08.2004, ЕР 1494404, 05.01.2005) и содержит центральный блок управления 2, соединенный с двунаправленной антенной 1 посредством кабеля 3, и шнур питания 4 (фиг.1).

Центральный блок управления 2 (ЦБУ) представляет собой персональный компьютер или карманный персональный компьютер-коммуникатор с программным блоком 5, обеспечивающий

функционирование ВКП и имеющий программное обеспечение, высокочастотного усилителя сигнала 7 от 2,4-2,5 ГГц, подключенный к Bluetooth-модулю 6, который соединен с ЦБУ 2 через USB-порт. Программный блок 5 обеспечивает двустороннюю связь между разными устройствами с модулями Bluetooth.

Один из вход/выходов ЦБУ 2 связан с вход/выходом программного блока 5, второй вход/выходом соединен с вход/выходом модуля Bluetooth 6, который другим вход/выходом связан с вход/выходом усилителя сигнала 7, второй вход/выход которого соединен с двунаправленной антенной 1, которая посылает радиосигнал во все направления для поиска устройств с модулем Bluetooth и одновременно с этим принимает сигналы с устройств 8 с активированным модулем Bluetooth. Кроме того, ЦБУ 2 соединен своим вход/выходом с входом/выходом удаленной рабочей станцией 9.

Bluetooth-модуль 6 представляет собой радиоприемник и радиопередатчик, работающие на частотах 2400-2483.5 MHz. Радиосвязь Bluetooth осуществляется в ISM-диапазоне (Industry, Science и Medicine). Спектр сигнала формируется по методу FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum - широкополосный сигнал по методу частотных скачков). Программный блок 5 активирует сканирование устройств с модулем Bluetooth с.о.: на Bluetooth-модуль 6 от ЦБУ 2 проходит команда о посыле радиосигнала. От Bluetooth-модуля 6 радиосигнал поступает на блок аналогового линейного усилителя 7, последний кабелем соединен с Bluetooth-модулем 6. Далее усиленный сигнал поступает на антенну 1, которая соединена кабелем 3 с усилителем 7. С антенны 1 радиосигнал посылается во все направления с целью поиска устройств с модулем Bluetooth в радиусе ˜ 100 м, одновременно происходит прием сигналов с устройств 8 с активированным модулем Bluetooth в данном радиусе нахождения. После установления связи между устройством ВКП и устройствами с модулем Bluetooth происходит передача/прием (в зависимости от настроек ПБ 5) контента, осуществляемая ЦБУ 2

посредством работы программного блока 5. Также, программный блок 5 обеспечивает соединение ЦБУ 2 по одному из каналов: Модем (GSM, Dial-Up, ADSL), Wi-Fi, Wi-Max, Bluetooth, с удаленной рабочей станцией 9, на которой находится база данных, откуда происходит пополнение контентной базы ВКП; кроме того, с удаленной рабочей станции 9 производится управление и контроль работы ВКП (если это необходимо): запуск/остановка работы устройства, изменение параметров работы, изменение контентной базы и т.д.

ВКП поддерживает следующие типы устройств: любые устройства со встроенными Bluetooth-модулем: телефоны, смартфоны, коммуникаторы, ноутбуки, ПК и т.д; радиус действия от 100 м (радиус действия больше ˜ в 10 раз по сравнению с модулем Bluetooth) при прямой видимости; количество обнаруживаемых одновременно устройств 250 и больше на одной ВКП (опционально); одновременная передача данных в обоих направлениях от 7 и более на одну контент-платформу (опционально); скорость передачи информации до 2.5 МБ/с.

Программный блок 5 выполняет:

1. Сканирование на обнаружение устройств с модулем Bluetooth (посылает сигналы во все направления и одновременно принимает сигналы от всех активированных Bluetooth-модулей в данном радиусе).

2. Отправку контента на устройства с модулем Bluetooth.

3. Прием контента с устройств с модулем Bluetooth.

4. Автоматическое пополнение контентной базы с сервера в Интернете.

Сканирование устройств с модулем Bluetooth в радиусе действия происходит за счет модуля Bluetooth ВКП. Это обычный режим работы любого Bluetooth-адаптера. То есть, если он активен, то модуль автоматически производит сканирование устройств. Единственное, активирование модуля Bluetooth осуществляется программным блоком ЦБУ.

Усиливается радиус действия сигнала передачи-приема данных больше ˜ в 10 раз, увеличении радиуса обмена информации до 100 м и более и

количество обнаруживаемых одновременно устройств 250 и больше на одной ВКП.

1. Высокочастотная контент-платформа, характеризующаяся тем, что она обеспечивает интерактивный обмен контента между двумя или более устройствами с модулями Bluetooth и содержит центральный блок управления с программным блоком, усилитель сигнала, и антенну, к центральному блоку управления через USB-порт подключен Bluetooth-модуль, программный блок выполнен с возможностью активации сканирования устройств с модулем Bluetooth, на который проходит команда от компьютера о посыле радиосигнала через усилитель на антенну, передающую сигнал на поиск устройств с Bluetooth-модулем и одновременно принимающая сигнал с устройств с активированным модулем Bluetooth, при этом программный блок выполнен таким образом, что после установления связи происходит передача/прием контента с центрального блока управления посредством программного блока.

2. Контент-платформа по п.1, характеризующаяся тем, что программный блок выполнен с возможностью соединения центрального блока управления с удаленной рабочей станцией с базой данных, пополняющую контентную базу центрального блока управления.

3. Контент-платформа по п.2, характеризующаяся тем, что программный блок обеспечивает соединение центрального блока управления с удаленной рабочей станцией по одному из каналов GSM, Dial-Up, ADSL, Wi-Fi, Wi-Max, Bluetooth.

4. Контент-платформа по п.1, характеризующаяся тем, что программный блок выполнен с возможностью поиска устройств с Bluetooth-модулем в радиусе ˜100 м.

5. Контент-платформа по п.3, характеризующаяся тем, что центральный блок управления представляет собой персональный компьютер или карманный персональный компьютер-коммуникатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно, к области средств техники безопасности на железнодорожном транспорте, и может быть использовано для обеспечения пассажирского поезда беспроводной адресной аварийной сигнализацией и внутренней связью

Полезная модель относится к области дистанционного управления робототехническими комплексами с получением телеметрической и мультимедийной информации из района выполнения задачи и может быть использована для передачи сигналов как через основной наземный, так и резервный спутниковый радиоканал связи при отсутствии радиовидимости

Полезная модель относится к радиосвязи, и может быть использовано при разработке беспроводных систем связи
Наверх