Люк для подвода кабелей

 

Полезная модель направлена на безопасность и повышение удобства при организации «рабочего места» в центре помещения. Поставленная задача и указанный технический достигается тем, что люк для подвода кабелей, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями для подвода кабелей и установочную рамку для крепления электроустановочных приборов в люке, согласно полезной модели, он дополнительно содержит крышку и коробку для крепления установочных рамок в люке, причем в крышке образовано не менее одного отверстия, снабженного задвижкой, для подключения внешних электроприборов, а коробка жестко закреплена в корпусе люка, установочные рамки выполнены съемными, расположены в коробке в одной плоскости и с возможностью их вращения относительно горизонтальной оси люка. 4 з. п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромонтажным изделиям, используемым для установки электроустановочных изделий.

Известен люк для подвода кабелей с возможностью электроустановочных изделий внутрь (RU №2113045, H02G 3/08, 1998.06.10). Люк содержит полый корпус в виде цилиндрического стакана с рифлениями на внутренней боковой поверхности и как минимум одним сквозным отверстием для ввода проводов, боковая поверхность корпуса снабжена выступами, отогнутыми внутрь полости корпуса под прямым углом и имеющими резьбовые отверстия для закрепления электроустановочных изделий с фланцевым креплением.

Однако известное устройство неудобно при его эксплуатации в огромных помещениях, таких как аэропорт, банк и т.п. так как оно может быть встроено только в стене, что не всегда возможно при организации рабочего места, расположенного на значительном расстоянии от стен. Также оно небезопасно из-за перетирания проводов и, как следствие, коротких замыканий из-за жесткого крепления электроустановочных изделий.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающая безопасность при работе и повышение удобства при организации «рабочего места» в центре помещения.

Техническим результатом полезной модели является создание условий для установки люка в полу, и безопасность работы с электроприборами.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что люк для подвода кабелей, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями для подвода кабелей и установочную рамку для крепления электроустановочных приборов в люке, согласно полезной модели, он дополнительно содержит крышку и коробку для крепления установочных

рамок в люке, причем в крышке образовано не менее одного отверстия, снабженного задвижкой, для подключения внешних электроприборов, а коробка жестко закреплена в корпусе люка, установочные рамки выполнены съемными, расположены в коробке в одной плоскости и с возможностью их вращения относительно горизонтальной оси люка.

Целесообразно форму и размеры установочных рамок выполнять с возможностью крепления соответствующих электроустановочных приборов - разъемов для подключения телефонов, кабельных линий связи и/или электробытовых приборов. Кроме того, количество отверстий для подвода кабелей от 1 до 6 и в зависимости от проводов они могут быть разной величины. Коробка жестко закреплена в корпусе люка с помощью винтов.

Наличие крышки в люке обеспечивает возможность установки люка в полу и предохраняет внутреннюю конструкцию его от запыления и попадания влаги, при этом задвижки отверстий также направлены на защиту от попадания пыли и влаги на электроустановочные приборы. Установка в корпусе люка коробки для крепления съемной установочной рамки, что облегчает монтаж рабочего места и позволяет устанавливать рамку электроустановочных приборов с возможностью вращения. Вращение рамки относительно горизонтальной оси исключает перетирание проводов при эксплуатации внешних электроприборов.

В связи с тем, что рамка обеспечивает несколько электроустановочных приборов количество для подвода кабелей может быть от одного до шести, позволяющее обеспечивать их электропитанием и удобством подвода кабелей к любой точке корпуса.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен внешний вид люка для подвода кабелей; на фиг.2 - вид сверху.

Люк для подвода кабелей содержит цилиндрический корпус 1 с отверстиями 2 для подвода кабелей. Внутри цилиндрического корпуса 1 установлена коробка 3. В коробке 3 закреплена, с возможностью вращения вдоль горизонтальной оси корпуса 1, установочная рамка 4. В установочной

рамке 4 монтируют электроустановочные приборы 5 (розетки). Цилиндрический корпус 1 сверху закрыт крышкой 6 с отверстиями (преимущественно от 1 до 2), снабженными задвижками 7. Коробка 3 жестко закреплена в корпусе 1 люка винтами 8.

Люк для подвода кабелей работает следующим образом.

Под полом 9 рядом с «рабочим местом» через отверстия 2 корпуса 1 пропускают соответствующее количество кабелей для подсоединения их к электроустановочным приборам 5. Устанавливаем и закрепляем с помощью винтов 8 коробку 3. В съемной установочной рамке 4 монтируют электроустановочные приборы 5. Подсоединяют кабели к электроустановочным приборам 5 и устанавливают рамку 4 в коробку 3. Закрываем цилиндрический корпус 1 крышкой 6 и закрываем отверстия для подсоединения внешних приборов задвижкой 7 для предотвращения запыления люка. Закрепляем люк для подводки кабелей путем его цементирования. Для подключения внешних приборов снимают крышку 6 и подключают вилки электроприборов к розеткам, закрывают крышкой 6 и фиксируют провода защелками 7. За счет возможности вращения установочной рамки 4 относительно ее горизонтальной оси исключается возможность перетирание проводов, что обеспечивает надежность и безопасность работы с электроприборами.

Полезная модель прошла опытные испытания. В настоящее время готовится серийный выпуск люков для подвода кабелей.

1. Люк для подвода кабелей, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями для подвода кабелей и установочную рамку для крепления электроустановочных приборов в люке, отличающийся тем, что люк дополнительно содержит крышку и коробку для крепления установочных рамок в люке, причем в крышке образовано не менее одного отверстия, снабженного задвижкой, для подключения внешних электроприборов, а коробка жестко закреплена в корпусе люка, установочные рамки выполнены съемными, расположены в коробке в одной плоскости и с возможностью их вращения относительно горизонтальной оси люка.

2. Люк по п.1, отличающийся тем, что форма и размеры установочных рамок выполнены с возможностью крепления соответствующих электроустановочных приборов - разъемов для подключения телефонов, кабельных линий связи и/или электробытовых приборов.

3. Люк по п.1, отличающийся тем, что количество отверстий для подвода кабелей от 1 до 6.

4. Люк по п.1, отличающийся тем, что отверстия для подвода кабелей в зависимости от проводов могут быть разной величины.

5. Люк по п.1, отличающийся тем, что коробка жестко закреплена в корпусе люка с помощью винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами
Наверх