Сборка детекторов системы внутриреакторного контроля, сформированная в стренгу зафиксированной металлической лентой

 

Заявляемое техническое решение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при изготовлении сборки детекторов системы.

Технические результаты, которых удалось достичь при реализации заявляемого технического решения:

- соединения детекторов в единую конструкцию - т.е. формирование их в стренг с повышенной продольной устойчивостью посредством намотки на сборку из детекторов ленты из металлической фольги,

- упрощения процесса создания сборки детекторов, т.к. лента из фольги накладывается на комплект детекторов на необходимую длину,

- уменьшения диаметра сборки детекторов за счет плотного прилегания ленты толщиной до 0,05 мм к сборке детекторов,

- при использовании полученного изделия повышается точность измерения датчиков, т.к. уменьшается величина экрана.

Заявляемое техническое решение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при изготовлении сборки детекторов системы внутриреакторного контроля. Задача изобретения - повышение эффективности монтажа и демонтажа сборки, при одновременном упрощении процесса изготовления сборки детекторов.

В описании к изобретению RU (11) 2192055 (13) C1 (51) 7 G21C 17/10 имеется описание тонкостенной трубы, в которой расположены детекторы.

Облегчению и ускорению процесса сборки и монтажа способствует размещение сборки детекторов в тонкостенной трубе. Использование такой трубы облегчает перемещение сборки детекторов в чехле, имеющем ограниченный объем. Толщину стенки трубы, при ее длине свыше 12 м, выбирают в пределах 0,1-0,2 мм, так как при толщине стенки менее 0,1 мм возрастает вероятность разрушения стенки трубы, а увеличение толщины стенки более 0,2 мм недопустимо.

Недостатком данного технического решения является сложность изготовления такой длинномерной тонкостенной трубы, требующей очень высокого класса обработки внутренней и внешней поверхностей, а также высокая сложность размещения вышеуказанной сборки детекторов в этой трубе.

Целью данного технического решения является:

1. создание конструкции из детекторов системы внутриреакторного контроля повышенной жесткости и продольной устойчивости, необходимых для размещения внутри чехла имеющего значительную длину с переходами по внутреннему и наружному диаметрам.

2. создание конструкции, имеющей более простую технологию изготовления, чем изготовление и использование длинномерной тонкостенной трубы.

3. упрощение процесса создания сборки детекторов и размещения их в чехле с переходами.

В качестве полезной модели заявляется сборка детекторов системы внутриреакторного контроля, состоящая из комплекта датчиков системы внутриреакторного контроля, сформированных в стренг, имеющая повышенную продольную устойчивость, при этом продольная устойчивость стренга создается за счет фиксации комплекта датчиков системы внутриреакторного контроля металлической лентой по винтовой линии с заданным шагом.

На Фиг.1 изображена сборка детекторов системы внутриреакторного контроля, и установка, поясняющая возможность изготовления заявляемой конструкции, где 1 - детекторы, 2 - лента из фольги.

Технические результаты, которых удалось достичь при реализации заявляемого технического решения:

1. соединения детекторов в единую конструкцию - формирование их в стренг, выполненной путем намотки ленты из металлической фольги на сборку из детекторов. При этом стренг превращается в конструктивный элемент с повышенной продольной устойчивостью;

2. упрощения процесса создания сборки детекторов, т.к. лента из фольги накладывается на комплект детекторов на необходимую длину;

3. уменьшение габаритного диаметра сборки детекторов за счет плотного прилегания ленты к сборке детекторов;

4. при использовании полученного изделия повышается точность измерения датчиков, т.к. уменьшается величина экрана.

Пример выполнения.

Заявляемая сборка изготовлена из комплекта детекторов, вокруг которых намотана фольга из сплава 08Х18Н10Т, толщиной - 0,05 мм, шириной - 8 мм, шагом 10 мм.

Сборка детекторов системы внутриреакторного контроля, состоящая из комплекта датчиков системы внутриреакторного контроля, сформированных в стренг, имеющая повышенную продольную устойчивость, отличающаяся тем, что продольная устойчивость стренга создается за счет фиксации комплекта датчиков системы внутриреакторного контроля металлической лентой по винтовой линии с заданным шагом.



 

Наверх