Чехол для установки детекторов системы внутриреакторного контроля

 

Чехол для установки детекторов, обеспечивающих контроль необходимых параметров в системах внутриреакторного контроля, предназначен для использования в атомных реакторах. Чехол для установки детекторов системы внутриреакторного контроля представляет собой тонкостенное, цельно изготовленное металлическое изделие в виде трубы имеющей два цилиндрических участка, большего и меньшего диаметров между которыми выполнен конусный переход со стенками, постепенно уменьшающимися в сторону участка меньшего диаметра, сплавными радиальными закруглениями между цилиндрическими и конусным участками. Длина чехла до места изменения диаметра может достигать от 2000 мм и более. Длина чехла после места изменения диаметра - может достигать от 10000 мм и более, длина переходного участка - до 150 мм или более. Больший внутренний диаметр составляет 10 мм, меньший внутренний диаметр не менее 5,2 мм. Толщина стенок до места изменения диаметра - 1,5 мм после изменения диаметра 0,9 мм. Указанные параметры чехла по диаметрам трубы, толщине стенки и длине могут варьироваться в зависимости от предъявляемых технических требований к изделию.

Чехол для установки детекторов и термоэлементов, обеспечивающих контроль необходимых параметров в системах внутриреакторного контроля, предназначен для использования в атомных реакторах.

Известны варианты выполнения чехлов, описанные в патенте РФ №2192055, МКИ 7 G 21 C 17/10, «СПОСОБ МОНТАЖА СБОРКИ ДЕТЕКТОРОВ СИСТЕМЫ ВНУТРИРЕАКТОРНОГО КОНТРОЛЯ (ВАРИАНТЫ)», где по второму варианту исполнения, чехол выполнен из двух частей, одна из которых выполнена в виде продолговатого полого цилиндра с фланцем, а другая является донной частью чехла, присоединенной к его продолговатой части.

Известна конструкция чехла, который представляет собой тонкостенное изделие выполненное из трех составных частей - двух длинных цилиндрических и короткой - конусной, соединенных между собой путем вакуумной пайки.

Длина чехла зависит от монтируемых детекторов и термоэлементов и может достигать значительной длины.

Конструкция известного чехла приведена на Фигуре 1.

У существующей конструкции чехла имеются следующие недостатки:

1. Изготавливаемое изделие имеет в разных местах различные прочностные свойства, так как она изготовлена из двух цилиндрических

труб различного диаметра, с различной толщиной стенок, между которыми имеется конусная вставка (практически невозможно получить при разных плавках сплав металла, полностью совпадающий по составу, и по своим физико-химическим и механическим свойствам - из-за различий в составе материала, температурных и временных режимов плавки). Также трудно получить составные элементы, идеально подходящие по диаметру и толщине стенок.

2. В процессе вакуумной сварки или пайки уменьшается проходной диаметр чехла за счет наплывов, имеющих толщину 0,2 мм и более, образующихся на переходе между соединяемыми частями.

3. Длина зоны переходного конуса достаточна малая от 40 до 50 мм. При таком изменении внутреннего диаметра, с учетом сужения в месте стыковки конусной вставки и трубы меньшего диаметра, датчики и термоэлементы, при проходе через места соединения малых диаметров и большой длины, могут деформироваться и повреждаться.

4. При использовании такого чехла обязательно должна выполняться проверка прочности и качества шва.

Технический результат, полученный при осуществлении заявляемого технического решения - изготовление чехла из одной заготовки металлической трубы (без стыковки трех составных частей путем сварки или пайки в вакууме) заключается в том, что устраняются вышеперечисленные недостатки, а именно:

1. Чехол имеет одинаковые физико-химические и механические параметры.

2. Переходы между участками различных диаметров выполнены плавными, без образования во внутренней части чехла наплывов от сварки или пайки. Тем самым обеспечивается минимальная концентрация местных напряжений, а также плавное перемещение датчиков внутри трубы без деформации и повреждений.

3. Повышается точность и качество внутренней поверхности трубы - поле допуска по внутреннему диаметру составляет от 0,02 мм до 0,03 мм при аналогичных параметрах предыдущего изделия не менее 0,15 мм.

4. Отпадает необходимость в проверке на вакуумную плотность и выявления дефектов шва;

Конструкция заявляемой в качестве полезной модели чехла приведена на Фигуре 2.

Заявляемый в качестве полезной модели чехол представляет собой тонкостенное, цельно изготовленное металлическое изделие в виде двух цилиндрических участков трубы, между которыми выполнен конусный переход со стенками, уменьшающимися в сторону трубы меньшего диаметра, имеющее плавные радиальные переходы между вышеуказанными участками.

Чехол может быть изготовлен из трубы известными металлургическими методами.

Пример выполнения чехла:

Длина чехла до места изменения диаметра в сторону уменьшения от 2000 мм и более. Длина чехла после места изменения диаметра от 8000 мм до 10000 мм и более (в зависимости от требований заказчика). Длина переходного конуса до 150 мм. Больший внутренний диаметр чехла составляет 7 мм, меньший внутренний диаметр не менее 5,2 мм. Толщина стенок до места изменения диаметра составляет 1,5 мм, после изменения диаметра 0,9 мм

1. Чехол для установки детекторов системы внутриреакторного контроля представляет собой тонкостенное, цельно изготовленное единой трубной заготовки металлическое изделие, имеющее два цилиндрических участка большего и меньшего диаметров, между которыми выполнен конусный переход со стенками, постепенно уменьшающимися в сторону участка меньшего диаметра, с плавными радиальными закруглениями между цилиндрическими и конусным участками.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что длина зоны перехода увеличена до 150 мм.



 

Наверх