Канал измерительный

 

Полезная модель относится к устройствам для расположения и перемещения в ней ионизационной камеры или блоков детектирования, которые контролируют плотность нейтронного потока по высоте и периметру активной зоны ядерного реактора АЭС. Задачей предлагаемой полезной является повышение эффективности работы и эксплутационной надежности канала измерительного, снижение дозы затрат при проведении планово предупредительных ремонтов реакторной установки. Техническим результатом полезной модели является исключение возможности возникновения вибрационных нагрузок, повышение ремонтопригодности канала измерительного за счет упрощения монтажных и демонтажных работ, улучшение условий для работы обслуживающего персонала при контроле корпуса реактора и его трубопроводов в зоне патрубков реактора. Технический результат достигается тем, что канал измерительный для измерения плотности нейтронного потока реактора, размещенный в бетонной шахте и содержащий корпус канала, состоящий, по крайней мере, из трех частей, нижней, средней и верхней, выполненных из трубы, донышка, штуцеров подвода и отвода вентиляционного воздуха, уплотнительных элементов, согласно предлагаемой полезной модели средняя часть, расположенная в зоне обслуживания реактора, выполнена из двух колен, при этом одно колено жестко соединено с верхним каналом, а другое колено выполнено съемным и соединено одним концом с жесткозакрепленным коленом, а другим концом с нижним каналом, причем верхняя и средняя части канала выполнены из трубы большего диаметра, чем диаметр трубы нижнего канала, причем труба нижнего канала снабжена как минимум двумя жесткими дистанцерами, расположенными по ее диаметру. Причем несъемное колено соединено с верхним каналом посредством сварки, а верхний канал в верхней части снабжен фланцем для установки устройства уплотнения вывода кабеля.

Полезная модель относится к устройствам для расположения и перемещения в ней ионизационной камеры или блоков детектирования, которые контролируют плотность нейтронного потока по высоте и периметру активной зоны ядерного реактора АЭС.

Известно устройство для измерения нейтронного потока реактора, размещенное в бетонной шахте и содержащее корпус канала, состоящий, по крайней мере, из трех частей, нижней, средней и верхней, выполненных из трубы, донышка, штуцеров подвода и отвода вентиляционного воздуха, уплотнительных элементов. Патент RU 2079906 С1, приоритет от 14.04.1995 г., МПК G21C 17/10, 17/06.

Конструктивно рассмотренное устройство для измерения нейтронного потока реактора наиболее близко к предлагаемой полезной модели «Канал измерительный» - принято за прототип.

К недостаткам указанного устройства следует отнести то, что большие габариты средней части устройства усложняют его монтаж и демонтаж в затесненной шахте реактора и снижают ремонтопригодность устройства, что в свою очередь снижает его эксплуатационную надежность.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности работы и эксплутационной надежности канала измерительного, снижение дозы затрат при проведении планово предупредительных ремонтов реакторной установки.

Техническим результатом полезной модели является исключение возможности возникновения вибрационных нагрузок, повышение ремонтопригодности канала измерительного за счет упрощения монтажных и демонтажных работ, улучшение условий для работы обслуживающего персонала при контроле корпуса реактора и его трубопроводов в зоне патрубков реактора.

Технический результат достигается тем, что канал измерительный для измерения плотности нейтронного потока реактора, размещенный в бетонной шахте и содержащий корпус канала, состоящий, по крайней мере, из трех частей, нижней, средней и верхней, выполненных из трубы, донышка, штуцеров подвода и отвода вентиляционного воздуха, уплотнительных элементов в виде поверхностей или вставок и стягивающими элементами, согласно предлагаемой полезной модели средняя часть, расположенная в зоне обслуживания реактора, выполнена из двух колен для удобства их монтажа и демонтажа, при этом одно колено жестко соединено с верхним каналом, а другое колено выполнено съемным и соединено одним концом с жесткозакрепленным коленом, а другим концом с нижним каналом, причем верхняя и средняя части канала выполнены из трубы большего диаметра, чем диаметр трубы нижнего канала, а труба нижнего канала снабжена как минимум двумя жесткими дистанцерами, расположенными по ее диаметру.

Жесткое соединение с верхним каналом выполнено посредством сварки, а верхний канал в верхней части снабжен фланцем для установки устройства уплотнения вывода кабеля.

Краткое описание чертежа

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид шахты реактора с установленными каналами измерительными. На фиг.2 изображен общий вид канала измерительного. На фиг.3 изображены уплотнительные элементы, съемное колено и нижний канал.

Канал измерительный размещается в бетонной шахте 1. Корпус канала измерительного состоит из трех частей: нижней части 2; средней части 3; верхней части 4. Нижняя часть канала 2 снабжена донышком 5 и дистанцерами 6. Верхняя часть канала 4 в верхней части снабжена фланцем 7 и штуцером подвода 8, а нижняя часть канала 2 в верхней части снабжена штуцером отвода 9 вентиляционного воздуха. Нижняя часть канала 2 и средняя часть канала 3 связаны между собой уплотнительными элементами 10. Средняя часть канала 3 расположена в зоне обслуживания реактора 11 и выполнена из двух колен 12 и 13. Колено 12 одним концом жестко соединено с нижним концом верхней части 4 канала измерительного. Съемное колено 13 одним концом связано с коленом 12, а другим концом с нижней частью 2 канала измерительного.

Сборку канала измерительного производят следующим образом. Вначале в нижнюю часть бетонной шахты 1 устанавливают нижнюю часть 2 канала измерительного с возможностью перемещения вдоль своей вертикальной оси. Нижняя часть 2 канала измерительного устанавливается на определенной высоте с помощью стоек, с тем, чтобы после их удаления была возможность перемещения нижней части 2 канала измерительного вниз или вверх. Кроме того нижняя часть 2 канала измерительного размещается вертикально и с гарантированным зазором благодаря, например, трем дистанцерам 6, приваренным к их наружной поверхности. Затем устанавливается верхняя часть 4 канала измерительного и фиксируется в бетонной шахте 1. После чего выставляется неподвижное колено 12, которое фиксируется монтажным сварным швом на нижнем конце верхней части 4 канала измерительного. Съемное колено 13 с помощью уплотнительных элементов 10, в виде фланцев с уплотняющимися поверхностями шар по конусу и стягивающими крепежными элементами, одним концом закрепляется на неподвижном колене 12, а другим концом с помощью уплотнительных элементов 10 стыкуется с нижней частью 2 канала измерительного. При этом нижняя часть 2 канала измерительного имеет возможность переместиться вниз вдоль своей оси на 30-50 мм. В процессе сооружения верхней части бетонной шахты 1 верхняя часть 4 канала измерительного и часть неподвижного колена 12 закрепляются в бетонной шахте. После сборки канала измерительного в нижнюю часть канала 2 устанавливаются блоки детектирования 14, а на фланец 7 верхней части канала устанавливается устройство уплотнения вывода кабеля 15.

При ремонте и осмотре корпуса реактора для исключения затесненности в зоне патрубков и трубопроводов и обеспечения доступа к трубопроводам и реактору при освобождении их от изоляции и радиационной защиты съемное колено 13 демонтируется. При этом из каналов предварительно извлекаются блоки детектирования, разъединяется нижний разъем колена 13, нижняя часть канала 2 опускается, разъединяется верхний разъем колена 13, оно освобождается и демонтируется. Сборка канала производится в обратной последовательности.

Поскольку съемное колено 13 имеет существенно меньшие габариты и вес чем вся средняя часть канала измерительного, это существенно упрощает монтаж и демонтаж колена канала измерительного в условиях значительной затесненности в зоне обслуживания патрубков реактора. Что значительно повышает ремонтопригодность канала измерительного, а это в свою очередь улучшает его эксплутационную надежность.

Кроме того, благодаря тому, что нижняя часть 2 канала измерительного снабжена дистанцерами 6, исключаются вибрационные нагрузки на канал в процессе его эксплуатации.

1. Канал измерительный для измерения плотности нейтронного потока реактора, размещенный в бетонной шахте и содержащий корпус канала, состоящий, по крайней мере, из трех частей нижней, средней и верхней, выполненных из трубы, донышка, штуцеров подвода и отвода вентиляционного воздуха, уплотнительных элементов в виде поверхностей или вставок и стягивающих элементов, отличающийся тем, что средняя часть, расположенная в зоне обслуживания реактора, выполнена из двух колен, при этом одно колено жестко соединено с верхним каналом, а другое колено выполнено съемным и соединено одним концом с жесткозакрепленным коленом, а другим концом - с нижним каналом, причем верхняя и средняя части канала выполнены из трубы большего диаметра, чем диаметр трубы нижнего канала, а труба нижнего канала снабжена как минимум двумя жесткими дистанцерами, расположенными по ее диаметру.

2. Канал измерительный по п.1, отличающийся тем, что одно колено соединено с верхним каналом посредством сварки.

3. Канал измерительный по п.1, отличающийся тем, что верхний канал в верхней части снабжен фланцем для установки устройства уплотнения вывода кабеля.



 

Наверх