Комплект сборных элементов для транспортно-пускового контейнера

 

Комплект сборных элементов для транспортно-пускового контейнера включает плиты: две боковые, верхнюю и нижнюю, верхние и нижние внутренние перегородки-фиксаторы положения боеприпасов и крепежные элементы. Верхние и нижние внутренние перегородки одинаковы и выполнены с выбранной, по крайней мере, одной полуокружностью, повторяющей рельеф сопрягаемой части боеприпаса, снабженной фиксирующим полукольцом, в частности, из пористой резины. Боковые, верхняя и нижняя плиты выполнены, по крайней мере, с двумя поперечными ребрами жесткости - фиксаторами положения внутренних перегородок. Ребра жесткости имеют U-образное поперечное сечение, соответствующее толщине внутренних перегородок. Плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, представляющего собой полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, наполненный длинномерным и рубленным базальтовым волокном и углеродными нано-трубками. 9 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изготовлению контейнеров для боеприпасов и предназначена для транспортно-пусковых контейнеров ракет ПВО дальнего радиуса действия и укупорки боеголовок специального назначения (ядерного, химического, биологического).

Известен транспортно-пусковой контейнер для установки на платформе, имеющий экран из бронированных панелей, образующих угол, открытый в сторону контейнера с защищаемым объектом и охватывающий его на заданную величину перекрытия, экран установлен со стороны предполагаемого опасного внешнего воздействия, бронированные панели образуют угол 90°, с внутренней стороны панелей закреплен слой энергопоглощающего материала (патент RU 20957).

Указанный контейнер представляет собой сложную конструкцию, материалоемок.

Известен контейнер для боеприпасов, включающий цилиндрический корпус с торцевыми элементами, установленными в корпусе опоры и упорное кольцо для изделия (патент US 4762222). Однако этот контейнер не имеет достаточно надежных средств защиты от обнаружения боеприпаса с помощью систем локации и его поражения, кроме того, контейнер массивен даже без снаряжения и подвержен коррозии.

Кроме того, недостатком описанных выше известных контейнеров является то, что они требуют больших затрат на транспортировку к месту изготовления боеприпасов, т.к. представляют собой готовую объемную конструкцию. Причем ввиду их большой стоимости, контейнеры не подлежат утилизации и возвращаются на склад боеприпасов для

повторного использования, что также требует дополнительных затрат на транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы объемных изделий.

Выполнение упаковки для боеприпасов в виде комплекта сборных элементов транспортно-пускового контейнера до настоящего времени не известно.

Техническая задача предлагаемой полезной модели состоит в создании изделия, удобного в хранении и транспортировке, а именно: комплекта сборных элементов высокопрочного и надежного транспортно-пускового контейнера.

Указанная задача решена созданием комплекта сборных элементов транспортно-пускового контейнера, включающего две боковые, верхнюю и нижнюю плиты, а также одинаковые, по крайней мере, две верхние и две нижние внутренние перегородки, одновременно являющиеся элементами обеспечения жесткости конструкции контейнера и фиксаторами положения боеприпасов, выполненные с выбранной, по крайней мере, одной полуокружностью, повторяющей рельеф сопрягаемой части боеприпаса, снабженной фиксирующим полукольцом, и крепежные приспособления, при этом плиты выполнены, по крайней мере, с двумя поперечными ребрами жесткости - фиксаторами положения внутренних перегородок, имеющими U-образное поперечное сечение, соответствующее толщине внутренних перегородок, причем плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, представляющего собой полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, наполненный длинномерным и рубленным базальтовым волокном и углеродными нано-трубками.

Предпочтительно плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, содержащего до 5 мас.% углеродных нано-трубок, в частности, 0,1-1%. Присутствие этого наполнителя настолько увеличивает ударную прочность композиционного материала, что

исключает пробивание контейнера как при осколочных ударах, так и при попадании снарядов автоматических скорострельных пушек.

Предпочтительно внутренняя поверхность плит может быть выполнена с покрытием из пеноэластомеров.

Целесообразно также, чтобы обе поверхности внутренних перегородок были выполнены с покрытием из пеноэластомеров.

Предпочтительно толщина покрытия из пеноэластомеров не должна превышать 10 мм.

Указанное покрытие создает дополнительную пассивную теплозащиту, покрытие пригодно для ремонта.

Предпочтительно крепежные элементы могут быть выполнены из оцинкованной стали, например, стали марки Ст.3, скорость окисления которой в атмосферных условиях составляет 0,1 мм в год. Для увеличения сроков службы изделий из стали марки Ст.3 целесообразно покрывать их цинком толщиной до 3-5 мкм. Крепежные элементы могут быть выполнены, например, в виде уголков, замков.

Целесообразно, чтобы толщина плит и внутренних перегородок не превышала 4-6 мм, а более предпочтительно составляла 2-3 мм, что обеспечивает высокую огнестойкость упаковки с боеприпасами в критических условиях (например, при пожаре на складе).

Предпочтительно фиксирующие полукольца выбранных полуокружностей внутренних перегородок могут быть выполнены, например, из пористого полимерного материала, в частности, из пористой резины, для компенсации и перераспределения возникающих при погрузке и транспортировке динамических нагрузок.

Пеноэластомеры имеют следующие характеристики:

- коэффициент теплопроводности 0,05-0,03 Вт/м.град в интервале от 30° до 250°С,

- удельный вес 0,3-0,5 Г/см3,

- теплостойкость 0,67-0,83 кДж/кГ.с,

- гидрофобны и водонепроницаемы,

- обладают самостоятельной адгезией к различным подложкам: сталь, алюминий, композиционные и полимерные материалы,

- сохраняют свои теплофизические свойства при вибрации в диапазоне от 5 до 2000 Гц,

- биологически инертны.

Плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, содержащего базальтовое волокно, полученное пропусканием через фильеры диаметром 3-12 мкм расплавленного при Т=1120-1200°С природного базальта. В качестве нано-наполнителя используют до 5 мас.% (предпочтительное количество) углеродных нано-трубок размером 20-50 нм. Нано-трубки могут быть получены любыми известными методами и представляют собой 6-гранные винтообразные молекулы, состоящие из атомов углерода, с незамкнутыми торцами, размер трубок может достигать 20-50 нм (возможно использование нано-трубок с меньшими размерами, например, до 5 нм, однако это не отразится на прочности плит, но существенно повысит их стоимость). Отработана технология внесения в их в базальтовую плиту - путем смешивания со связующим перед прессованием. Прочность базальтовой плиты увеличивается в 40-60 раз. Композиционный материал включает полученное длинномерное базальтовое волокно (5-45 мас.%), рубленное базальтовое волокно длиной до 6 мм (48-52 мас.%), связующее (5-40 мас.%) - ароматический полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот и, предпочтительно, до 5 мас.% нано-трубок. В качестве связующего в композиционном материале использован ароматический полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, который характеризуется высокой теплостойкостью (до 500°С). Композиционный материал позволяет настолько увеличить прочность стенок контейнера, что, как показали испытания, исключает их прострел и детонацию боеприпаса при прямом

выстреле из автоматических скорострельных пушек и при попадании осколков от разрыва авиабомбы и ракет ПВО.

Каждые две парные внутренние перегородки (верхняя и нижняя) фактически представляют собой две симметричные части одной перегородки, выполненные с выбранными полуокружностями (количество полуокружностей зависит от количества укладываемых в контейнер снарядов), имеющими диаметр в зависимости от калибра боеприпаса, и снабженные по поверхности полуокружностей полукольцами, например, из пористой резины, для фиксации снаряда по гильзе и боевой головке. Эти элементы одновременно выполняют две функции - элементов, обеспечивающих жесткость конструкции контейнера, и элементов надежной фиксации боеприпаса.

Толщина плит и внутренних перегородок может не превышать 4-6 мм, что достаточно для обеспечения высокой огнестойкости упаковки с боеприпасом в критических условиях (например, при пожаре на складе).

Транспортно-пусковой контейнер из предлагаемого комплекта собирается за короткое время путем закрепления плит соответствующими крепежными элементами.

Предлагаемый комплект обладает следующими свойствами:

- сокращает объемы складских помещений, упрощает транспортировку к месту использования в качестве упаковки боеприпасов и повышает эффективность использования транспортных средств,

- срок эксплуатации комплекта определяется долговечностью только крепежных элементов, которые легко поддаются замене любым подходящим приспособлением,

- ребра жесткости на плитах выполняют и функцию координации внутренних перегородок для размещения до 10 типоразмеров боеприпасов,

- композиционный материал, из которого выполнены основные элементы комплекта (не только плиты - боковые, верхняя и нижняя стенки

контейнера, но и фиксирующие внутренние перегородки, одновременно выполняющие роль деталей, упрочняющих конструкцию) негорюч, устойчив к солнечной радиации и перепадам температур, морозоустойчив, имеет нулевое влагопоглощение, обладает биостойкостью и возможностью проведения специальной обработки; исключает прострел стенок контейнера и детонацию боеприпаса при прямом выстреле из автоматических скорострельных пушек и при попадании осколков от разрыва авиабомбы и ракет ПВО

Предлагаемый комплект удобен в транспортировке и предполагает неограниченное многоразовое использование, и, в случае необходимости, замену одних элементов другими.

1. Комплект сборных элементов для транспортно-пускового контейнера, включающий плиты: две боковые, верхнюю и нижнюю, а также одинаковые, по крайней мере, две верхние и две нижние внутренние перегородки-фиксаторы положения боеприпасов, выполненные с выбранной, по крайней мере, одной полуокружностью, повторяющей рельеф сопрягаемой части боеприпаса, снабженной фиксирующим полукольцом, и крепежные элементы, при этом боковые, верхняя и нижняя плиты выполнены, по крайней мере, с двумя поперечными ребрами жесткости - фиксаторами положения внутренних перегородок, имеющими U-образное поперечное сечение, соответствующее толщине внутренних перегородок, причем плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, представляющего собой полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, наполненный длинномерным и рубленным базальтовым волокном и углеродными нано-трубками.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, содержащего до 5 мас.% углеродных нано-трубок.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность плит выполнена с покрытием из пеноэластомеров.

4. Комплект по п.3, отличающийся тем, что обе поверхности внутренних перегородок выполнены с покрытием из пеноэластомеров.

5. Комплект по п.3 или 4, отличающийся тем, что толщина покрытия из пеноэластомеров не превышает 10 мм.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены из оцинкованной стали.

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что толщина плит и внутренних перегородок не превышает 4-6 мм.

8. Комплект по п.7, отличающийся тем, что толщина плит и внутренних перегородок составляет 2-3 мм.

9. Комплект по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие полукольца выбранных полуокружностей внутренних перегородок выполнены из пористого полимерного материала.

10. Комплект по п.9, отличающийся тем, что фиксирующие полукольца выбранных полуокружностей внутренних перегородок выполнены из пористой резины.



 

Наверх