Горелка газомазутная с пониженным содержанием окислов азота

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в топках котлов и иных топливосжигающих устройствах. Технический эффект предлагаемой полезной модели - увеличение экологичности горелки газомазутной и возможность сжигания газов с изменяющейся во время работы калорийностью. Технический эффект достигается тем, что горелка дополнительно снабжена шиберами, вторым газовым каналом и двумя каналами газовой рециркуляции, а лопатки выполнены регулируемыми по углу наклона и направлению крутки.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в топках котлов и иных топливосжигающих устройствах.

Известна «Комбинированная горелка» по патенту РФ N 2142096, содержащая воздушный короб с лопаточным завихрителем, газовый коллектор, форсунку. Отсутствие в горелке, по патенту N 2142096, лопаток, регулируемых по углу наклона, делает ее менее маневренной по регулировке длины и угла раскрытия факела, соответственно по регулировке выбросов NOx, что уменьшает экологичность известной горелки.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой горелки газомазутной, которое принято за прототип, является горелка газомазутная унифицированная типа ГМУ (Отраслевой каталог «Котлы малой и средней мощности и топочные устройства», НИИЭИНФОРМЭНЕРГОМАШ, Москва, 1987 г., стр.196, 197).

Основными узлами горелки типа ГМУ является форсуночный узел, газовая часть и воздухонаправляющее устройство. В форсуночный узел входит паромеханическая форсунка с захлопкой. Газовая часть горелки состоит из кольцевого газового коллектора, газораздающей насадки с двумя рядами отверстий и газоподводящей трубы. Внутренняя труба

газового коллектора является направляющей трубой паромеханической форсунки. Воздухонаправляющее устройство горелки типа ГМУ состоит из воздушного короба и двух лопаточных завихрителей: осевого и тангенциального. Внутри короба имеется перегородка, которая делит поток воздуха на два потока. Однако, отсутствие у прототипа шиберов, лопаток, выполненных регулируемыми по углу наклона и направлению крутки не позволяет регулировать содержание в дымовых газах О2, СО, NOx. А отсутствие второго газового канала не позволяет сжигать газы с изменяющейся каллорийностью.

Технический эффект предлагаемой полезной модели - увеличение экологичности горелки газомазутной и возможность сжигать газы с изменяющейся во время работы каллорийностью.

Технический эффект достигается тем, что горелка дополнительно снабжена шиберами, вторым газовым каналом и двумя каналами газовой рециркуляции, а лопатки выполнены регулируемыми по углу наклона и направлению крутки.

На чертеже представлена горелка газомазутная.

Горелка состоит из воздушного короба 1 для распределения воздуха и газов рециркуляции, ручных шиберов 2, 3, 4, 5, 6, 7, внутреннего воздушного канала 8 и периферийного канала 9, в которых расположены тангенциальные поворотные лопатки 10 и 11 и рычаги 12 и 13. Кроме того, горелка содержит газораздающие каналы 14 и 15 и два канала для газов

рециркуляции: центральный канал 16 и канал 17, расположенный в рассечку между внутренним 8 и периферийным 9 воздушными каналами, то есть в месте выхода газообразного топлива. Для подачи жидкого топлива горелка снабжена паромеханической форсункой 18, а для розжига снабжена запальным устройством 19.

Горелка газомазутная работает следующим образом. При подготовке горелки к пуску ручные шиберы 6, 7 воздушных каналов 8 и 9 воздушного короба 1 полностью открыты, а ручные шиберы 2, 3, 4, 5 закрыты. Рычаги 12, 13, регулируемых завихрителей 10, 11 предварительно установлены в положение 50°-60°. Розжиг горелки производят при помощи запального устройства 19. После воспламения топлива (газ, подаваемый через каналы 14, 15 или мазут, подаваемый через форсунку 18) регулируют соотношение топливо-воздух, затем с помощью ручных шиберов 6, 7, расхода воздуха по каналам и ручных шиберов 12, 13 угла наклона лопаток регулируют длину и угол раскрытия факела и регулируют содержание в дымовых газах О 2, СО, NOx. Для дальнейшего снижения NOx, при работе на мазуте, открывают шиберы 2, 3 подачи газов рециркуляции в центральный канал 16. При работе на газообразном топливе дополнительно открывают шибер 5 для подачи газов рециркуляции в канал 17. Регулируя расходы газов рециркуляции по каналам 16 и 17, устанавливают оптимальный режим горения.

Горелка газомазутная, включающая в себя газовый коллектор, форсунку, воздушные каналы с лопатками, отличающаяся тем, что горелка дополнительно снабжена шиберами, вторым газовым каналом и двумя каналами газовой рециркуляции, а лопатки выполнены регулируемыми по углу наклона и направлению крутки.



 

Похожие патенты:

Газовый конденсационный котёл относится к области теплотехники и может быть использован для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения с использованием высшей теплоты сгорания газа для нужд бытовых и коммунально-бытовых потребителей. Полезная модель улучшает рабочие характеристики, в том числе, мощность газового котла и рабочее давление газового котла.
Наверх