Подземно-наземное сооружение - блок устройств связи

 

Полезная модель относится к строительству, в частности подземно-наземных сооружений блочного исполнения для установки и использования оборудования организации связи по симметричным кабельным магистралям трубопровода во всех строительно-климатических зонах с расчетной наружной температурой воздуха до -40°С с обычными геологическими условиями, кроме районов вечной мерзлоты, сейсмических, горных выработок и просадочных грунтов, а также для организации связи по симметричным кабельным магистралям связи трубопровода. Задача полезной модели - уменьшение времени изготовления и монтажа сооружения, удобство в эксплуатации и расширение области применения. Технический результат достигается тем, что в подземно-наземном сооружении - блоке устройств связи, включающем смотровой колодец и оголовник, колодец выполнен в виде двух вертикально установленных одна в другую цистерн, закрываемых снизу и сверху крышками, причем дно внутренней цистерны выполнено в виде воронки, над которой смонтирован перфорированный пол со съемной центральной панелью, а в потолочной части колодца расположена двухслойная горловина, при этом в стене под потолочной частью установлены кабельные вводы, а оголовник представляет собой вертикальный цилиндрический домик, закрепленный на горловине и связанный с колодцем при помощи отверстия, выполненного в центре пола, при этом внутри оголовника размещены вводные трубы и элементы подъема, спуска и крепления оборудования, кроме того сооружение имеет две вентиляционные трубы с дефлекторами, прикрепленные к колодцу при помощи фланцевых соединений.

Полезная модель относится к строительству, в частности подземно-наземных сооружений блочного исполнения для установки и использования оборудования организации связи по симметричным кабельным магистралям трубопровода во всех строительно-климатических зонах с расчетной наружной температурой воздуха до -40°С с обычными геологическими условиями, кроме районов вечной мерзлоты, сейсмических, горных выработок и просадочных грунтов, а также для организации связи по симметричным кабельным магистралям связи трубопровода.

Известно подземно-наземное сооружение - блок устройств связи (БУС), содержащее смотровой колодец, представляющий собой бетонное или кирпичное кольцо, на который устанавливают оголовник в виде металлического короба (Типовой проект СПКБ «Проектнефтегазспецмонтаж» №1255.00.00.000, чертеж прототипа прилагается).

Недостатками такого сооружения является его высокая трудоемкость и недолговечность при использовании кирпичной кладки и однослойного металла.

Сочетание бетонного колодца и металлического короба способствует накапливанию внутри конденсата, что приводит к разрушениям как наземной, так и подземной частей сооружения. Кроме того, выполнение отверстий в бетонном колодце для ввода кабелей трудоемко, т.к. в данной конструкции не предусмотрено их предварительное изготовление. По окончании эксплуатации, такие сооружения нельзя перенести в другие места использования, их просто засыпают землей.

Задача полезной модели - уменьшение времени изготовления и монтажа сооружения, удобство в эксплуатации и расширение области применения.

Полезная модель предназначена для организации связи по симметричным кабельным магистралям связи трубопровода и используется при строительстве кабельных магистралей связи трубопровода. Она легко монтируется и демонстрируется на стройплощадке и удобна в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в подземно-наземном сооружении - блоке устройств связи, включающем смотровой колодец и оголовник, колодец выполнен в виде двух вертикально установленных одна в другую цистерн, закрываемых снизу и сверху крышками, причем дно внутренней цистерны выполнено в виде воронки, над которой смонтирован перфорированный пол со съемной центральной панелью, а в потолочной части колодца расположена двухслойная горловина, при этом в стене под потолочной частью установлены кабельные вводы, а оголовник представляет собой вертикальный цилиндрический домик, закрепленный на горловине и связанный с колодцем при помощи отверстия, выполненного в центре пола, при этом внутри оголовника размещены вводные трубы и элементы подъема, спуска и крепления оборудования, кроме того сооружение имеет две вентиляционные трубы с дефлекторами, прикрепленные к колодцу при помощи фланцевых соединений.

На фиг.1 изображен общий вид сооружения; на фиг.2 - вид сооружения сверху; на фиг.3 - схема крепления оголовника к горловине; на фиг.4 - общая схема колодца; на фиг.5 - вид колодца сверху; на фиг.6 - общая схема оголовника; на фиг.7 - вид сверху по разрезу Б-Б на фиг.6.

Подземно-наземное сооружение включает смотровой колодец 1 и оголовник 2.

Колодец 1 выполнен в виде двух вертикально вставленных одна в другую цистерн 3, 4, закрываемых сверху и снизу крышками 5, 6. дно 7 внутренней цистерны 4 выполнено в виде воронки 8 для сбора конденсата. Над воронкой 8 смонтирован металлический перфорированный пол 9 со съемной центральной панелью.

В потолочной части 10 колодца 1 расположена двухслойная горловина 11 с крышкой 12, а в верхней части стены, под потолком 10, установлены кабельные вводы 13, обеспечивающие ввод кабелей внутрь колодца 1. Внутри колодца 1 на стенах размещены элементы укладки и разводки кабелей, выполненные в виде кабель-роста 14 и прижимных планок 15.

На горловине 11 при помощи болтов 16 закреплен оголовник 2, который защищает горловину 11 от механических и климатических воздействий.

Оголовник 2 представляет собой вертикальный цилиндрический домик, выполненный из металла.

Полы 17 внутри оголовника 2 металлические, покрытые диэлектрическим линолеумом. В центре пола 17 расположено отверстие 18 под горловину 11.

Оголовник снабжен плоской входной дверью 19 с замком и съемной лестницей 20 для спуска в колодец 1. Внутри оголовника размещены вводные трубы 21 для ввода соединительных кабелей из подземной части, а также элементы подъема, спуска и крепления оборудования, выполненные в виде металлических хомутов 22 для установки кислородного баллона и монтажной петли 23, приваренной в верхней части оголовника 2 для подъема и спуска оборудования к месту эксплуатации.

Кроме того, на стенах оголовника 2 закреплены элементы укладки и разводки кабелей, выполненные в виде коробов 24 электропроводки и кабель-роста 25, представляющего собой металлическую планку. Сооружение имеет две вентиляционные трубы 26, 27 каждая из которых снабжена дефлектором 28 и зонтом 29. Вентиляционные трубы 26, 27 прикреплены к колодцу 1 через фланцевые соединения 30, 31. Сооружение также имеет грузоподъемные петли 32 на наружной стороне колодца для крепления к фундаментной плите. Температура воздуха в колодце определяется температурой окружающего грунта, что обеспечивает нормальные условия для работы аппаратуры в большинстве районов РФ. Минимальная температура грунта в северных районах составляет -9,4°С, а максимальная в южных +27°С. В средней

полосе минимальная и максимальная температура находится в пределах от -2°С до +12,1°С.

Подземно-наземное сооружение осуществляют следующим образом.

На строительной площадке кабельной магистрали, в грунте разрабатывают механическим или ручным способом углубление, на дно которого укладывают фундаментную плиту.

Изготовленную металлоконструкцию колодца 1 устанавливают на фундаментную плиту и через петли 32 при помощи стального троса прикрепляют к плите. Затем на горловину 11 устанавливают оголовник 2 и закрепляют болтами 15. Одновременно осуществляют монтаж вентиляционных труб 26, 27. После установки сооружения в колодце 1 и оголовнике 2 размещают оборудование, необходимое для организации связи, подсоединяют, укладывают и разводят кабели.

Таким образом, предлагаемая полезная модель, предназначенная для конкретного места на кабельной магистрали, может найти широкое использование в других областях применения.

Подземно-наземное сооружение - блок устройств связи, включающее смотровой колодец и оголовник, отличающееся тем, что колодец выполнен в виде двух вертикально установленных одна в другую цистерн, закрываемых сверху и снизу крышками, причем дно внутренней цистерны выполнено в виде воронки, над которой смонтирован перфорированный пол со съемной центральной панелью, а в потолочной части колодца расположена двухслойная горловина, при этом в стене, под потолочной частью, установлены кабельные вводы, а оголовник представляет собой вертикальный цилиндрический домик, закрепленный на горловине и связанный с колодцем при помощи отверстия, выполненного в центре пола, при этом внутри оголовника размещены вводные трубы и элементы подъема, спуска и крепления оборудования, кроме того сооружение имеет две вентиляционные трубы с дефлекторами, прикрепленные к колодцу при помощи фланцевых соединений.



 

Похожие патенты:
Наверх