Пневматический степлер для установки металлических скоб на узких кромках и отбортовках

 

Полезная модель «Пневматический степлер для установки металлических скоб на узких кромках и отбортовках» предназначен для использования в качестве основного сборочного инструмента при изготовлении одноразовой тары и ее элементов для сборочных комплектов. Цель создания полезной модели - адаптировать стандартный степлер к условиям сборки листовых конструкций для установки металлических скоб узких на кромках и отбортовках , типа тарных ящиков. Степлер представляет собой конструкцию содержащую пневматический ударный инструмент, снабженный кронштейном продольной устойчивости и адаптивным кронштейном, представляющим собой пару взаимно перпендикулярных балок, с ребрами жесткости над которыми установлен ударный пневматический инструмент и кронштейн с формующей пластиной. Инструмент может подвешиваться на специальном креплении для облегчения манипуляций с ним при парковке, в перерывах работы. Степлер позволяет собирать листовые детали из древестноволокнистого материала или картона, например с уголками из прессованной бумаги, максимальный размер соединяемого полотна составляет 600 мм, а максимальная толщина собираемого пакета определяется возможностями пневматического ударного инструмента и составляет 3...4 толщины соединяемых пластин древестноволокнистого материала.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для установки преимущественно металлических скоб, устройствам адаптации стандартно изготавливаемых степлеров к сложным конструкциям, используемым для соединения панелей из относительно мягких материалов типа картона, древесностружечная плита, дерево, бумага и т.д.

Известны патенты US 4041598, GB 980031, US 5219111 по которым металлические или пластмассовые скобы располагают в специальном контейнере, из которого с помощью пневматического ударного инструмента, располагающегося над контейнером со скобами, скобы извлекаются по одной и устанавливают на скрепляемом материале. При этом, на некотором расстоянии под осью пневматического ударного инструмента, на одной оси со скобой, располагают формующий ложемент, в котором производят загиб вертикальных участков скобы, обеспечивая требуемое усилие скрепления. Недостатком этой схемы степлера является то, что установка скоб возможна только на тех конструкциях, которые могут расположится между рабочими элементами степлера, т.е. соединяемые конструкции имеют ограничения по габаритным размерам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является патент US 5509489, по которому степлер имеет в своей конструкции адаптивный кронштейн, который позволяет пользователю подвести степлер в наиболее удобное для простановки скоб положение по отношению к скрепляемым деталям, в тех случаях, когда они располагаются в неудобных, для простановки скоб местах, а именно в нижней части узких колодцев, технологических ниш. Адаптивный кронштейн представляет собой удлиненную рукоятку с выведенными на ее верхнюю плоскость рычагами управления работой степлера.

Заявляемое техническое решение представляет собой устройство, (см. фиг.1) содержащее пневматический ударный инструмент 1 с рукояткой 15, на которой установлены подводящие воздух штуцер 2 и шланг 3, а также рычаг включения пневматического ударного инструмента степлера. Снизу, установлен магазин - накопитель для скоб 5. Он расположен

перпендикулярно рабочему каналу пневматического ударного инструмента так, чтобы скоба, при отборе из накопителя попадала в выходное отверстие на линию движения штока пневматического ударного инструмента. Кронштейн продольной устойчивости 4 выполнен охватывающим магазин - накопитель снизу и скреплен с ним винтовым соединением. С другой стороны кронштейн продольной устойчивости закреплен на рукоятке степлера, так же с помощью винтового соединения. Между кронштейном продольной устойчивости и пневматическим ударным инструментом на корпусе магазина - накопителя, снизу, закреплена с помощью винтового соединения 19 вертикальная деталь адаптивного кронштейна 16, с ребром жесткости 6. Все детали адаптивного кронштейна выполнены из низкоуглеродистой, конструкционной стали и соединены неразъемным соединением - сваркой. Горизонтальная деталь адаптивного кронштейна установлена на свободном конце вертикальной детали и они соединены сваркой. Горизонтальная деталь снабжена ребрами жесткости, нижним 13 и верхним 15. На свободном конце горизонтальной детали адаптивного кронштейна установлен кронштейн крепления пуансона формования скобы 8, с помощью сварного соединения. На нем, с помощью винтового зажима 14 установлен пуансон формования скобы 7, который имеет возможность вертикального и горизонтального настроечных перемещений в отверстии кронштейна.

Устройство работает следующим образом. Изделие, например плиту древесно волокнистого материала устанавливают на подставку в виде рабочего стола и укладывают на него вторую собираемую деталь, например уголок из прессованной бумаги. Соединенный пакет деталей заводят в окно адаптивного кронштейна таким образом, что листовая деталь входит в окно сориентированной горизонтально по отношению к магазину - накопителю степлера, а уголок входит в окно адаптивного кронштейна так, что его вертикальная полка располагается вдоль вертикальной детали адаптивного кронштейна. Детали выставляют друг относительно друга с требуемой точностью и проставляют первую скрепку с одной из сторон пакета. Затем проверяют точность сборки и проставляют скобу с противоположной стороны пакета. После этого проставляют остальные скобы с требуемым шагом и ориентируя их в требуемом направлении.

Размеры окна адаптивного кронштейна выбраны исходя из анализа средних размеров деталей, собираемых конструкций. Так, размер уголка выполненного из прессованной бумаги составляет 70 мм по ширине полки, причем размер полок одинаков. Соединяемая с ним деталь - пластина из древесностружечного материала толщиной 8 мм укладывается на полку уголка и их общий размер с учетом естественных зазоров составляет 79...80 мм. Соответствующий размер окна, при этом составил 100 мм, т.е. на четверть больше. Этот

размер позволяет улучшить манипуляции инструментом при сборке изделия, при его перекосах во время установки на угол не менее ±10 градусов.

Адаптивный кронштейн степлера выполнен в виде рамной конструкции размеры окна которой определятся из соотношения:

H=Hd(1+0,25)

В=В d(1+0,25)

Где: Н - высота окна адаптивного кронштейна

Нd - максимальная высота собираемых деталей

В - ширина окна адаптивного кронштейна

В d - максимальная ширина собираемой детали.

Пуансон формирования скобы выполнен в виде вертикальной пластины с расширением к верху. На верхней плоскости пластины выполнено фигурное углубление, по которому скоба принимает требуемую форму, при простановки ее на изделие.

Верхнее ребро жесткости горизонтальной детали адаптивного кронштейна выполнено меньшим по размерам, чем нижнее ребро жесткости горизонтальной детали адаптивного кронштейна. Коэффициент уменьшения составляет по вертикальной и горизонтальной плоскости одну и ту же величину, выбираемую из диапазона 2...4.

1. Пневматический степлер для установки металлических скоб на узких кромках и отбортовках, содержащий пневматический ударный инструмент с магазином для скоб, кронштейн продольной устойчивости и адаптивный кронштейн, отличающийся тем, что адаптивный кронштейн степлера выполнен в виде рамной охватывающей конструкции, размеры окна которой определятся из соотношения

H=H d(1+0,25);

B=Bd(1+0,25),

где Н - высота окна адаптивного кронштейна;

H d - максимальная высота собираемых деталей;

В - ширина окна адаптивного кронштейна;

Вд - максимальная ширина собираемой детали.

2. Пневматический степлер для установки металлических скоб на узких кромках и отбортовках по п.1, отличающийся тем, что пуансон формирования скобы выполнен в виде вертикальной пластины с расширением кверху, а на его верхней плоскости выполнено фигурное углубление, по которому скоба принимает требуемую форму при простановки ее на изделие.

3. Пневматический степлер для установки металлических скоб на узких кромках и отбортовках по п.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения рабочей площади окна адаптивного кронштейна, верхнее ребро жесткости горизонтальной детали адаптивного кронштейна выполнено меньшим по размерам, чем нижнее ребро жесткости горизонтальной детали адаптивного кронштейна, причем коэффициент уменьшения составляет по вертикальной и горизонтальной плоскости одну и ту же величину, выбираемую из диапазона 2...4.



 

Наверх