Устройство для соединения скобами листовых материалов

 

Устройство для соединения скобами листовых материалов, содержащее корпус с соосно размещенными, подвижными толкателем, кассетой и двумя поворотными элементами для загиба ножек скобы, отличающееся тем, что толкатель снабжен винтовым приводом движения, а поворотные элементы - рычажным. За счет разделения приводов движения толкателя и поворотных элементов снижаются требуемые усилия со стороны пользователя при последовательном выполнении операций прошивки материала и загиба ножек скобы, что обеспечивает возможность использования устройства для соединения толстолистовых прочных материалов, например, конвейерных лент, вручную. 5 илл.

Полезная модель относится к ручным инструментам и применяется для соединения скобами листовых материалов при строительстве сооружений, изготовлении и ремонте машиностроительной продукции.

Известен сшиватель документов, содержащий корпус, U - образную пружину, матрицу, кассету со скобами и толкатель [1]. В рабочий зазор между кассетой и матрицей вставляется пачка бумаги, предназначенная для скрепления скобами. При ручном сжатии пружины кассета плотно прижимается к бумаге. При дальнейшем сжатии пружины толкатель нажимает на одну из скоб, ножки которой прошивают бумагу и загибаются в выемках матрицы.

Указанное устройство обеспечивает небольшое прошивающее усилие и поэтому не может быть применено для соединения толстолистовых прочных материалов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для соединения скрепками материалов [2]. Устройство включает корпус, размещенные в корпусе толкатель с рукояткой, кассету со скобами и кинематически связанные с толкателем поворотные элементы, подгибающие ножки скоб.

На скрепляемые полотнища листового материала устанавливают корпус устройства. При нажатии на рукоятку рукой происходит перемещение толкателя и одной из скоб, ножки которой прошивают материал. Одновременно с этим происходит вращение поворотных элементов, загибающих ножки скоб.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что в случае соединения прочных листовых материалов одновременное сжатие соединяемых слоев, их прошивка скобой и загиб ножек скобы требует приложения к рукоятке большого усилия. Это делает невозможным использование данного устройства как ручного инструмента для соединения прочных толстолистовых материалов, например, конвейерных лент.

Задачей предлагаемого технического решения является создание возможности соединения ручным устройством прочных листовых материалов, например, конвейерных лент в случае их ремонта без демонтажа с конвейера.

Указанная задача решается тем, что заявленная полезная модель содержит корпус с соосно размещенными подвижными толкателям, кассетой и двумя поворотными элементами для загиба ножек скобы.

Новым является то, что толкатель и поворотные элементы кинематически не связаны и имеют самостоятельные силовые приводы. Толкатель снабжен винтовым приводом, а поворотные элементы имеют рычажные приводы вращения для загиба ножек скобы.

Операции прошивки материала, сжатия соединяемых слоев, загиба ножек скобы выполняются последовательно. При этом требуются меньшие усилия пользователя, чем при одновременном исполнении вышеуказанных операций в случае использования известных устройств. Это открывает возможность соединения предлагаемым ручным устройством толстолистовых прочных материалов.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство для соединения скобами листовых материалов. На фиг.2 показан ступенчатый разрез устройства (разрез А-А на фиг.1). На фиг.3 показано устройство в рабочем положении перед началом прошивки материала ножками скобы, на фиг.4 -после прошивки, сжатия слоев материала и перед загибом ножек скобы, на фиг.5 - после загиба ножек скобы.

Устройство для соединения скобами листовых материалов включает корпус 1, толкатель 2, кассету 3, поворотные элементы 4, рычаги 5, винт 6, гайку 7, пружины 8.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении толкатель 2 находится в крайнем утопленном в корпус 1 состоянии. В полость кассеты 3 вставляют скобу. При этом толкатель 2 не контактирует со скобой. Листы соединяемого материала размещаются на торцевой плоскости кассеты 3. При вращении винта 6 толкатель 2 перемещается относительно кассеты 3 в сторону слоев материала. При этом пружины 8 сжимаются, и через кассету 3 осуществляют предварительное сжатие соединяемых слоев материала. При дальнейшем вращении винта 6 толкатель 2 входит в контакт со скобой и начинает ее выдвигать из кассеты. При этом скоба своими заостренными ножками прошивает материал. По окончании прошивки материала скобой продолжают вращение винта 6. В результате толкатель 2 упирается своими заплечиками в кассету 3 и начинает выдвигать ее в сторону материала. Происходит дополнительное сжатие прошитых слоев материала перед загибом ножек скобы. После обеспечения требуемого сжатия слоев материала вращение винта 6 прекращают. Далее вручную поворачивают рычаги 5, укрепленные на поворотных элементах 4 и осуществляют загиб ножек скобы. Затем обратным вращением винта 6 снимают сжимающую нагрузку на материал и возвращают толкатель 2 в исходное положение. В исходное положение возвращают и рычаги 5. После этого соединенные слои материала удаляют из рабочей зоны устройства.

Технико-экономическое преимущество заявленной полезной модели заключается в том, что за счет раздельных приводов движения толкателя и поворотных элементов для загиба ножек скобы не требуется приложения больших одномоментных усилий со стороны пользователя устройства. Это делает возможным при сохранении ручного варианта устройства соединять скобами прочные листовые материалы, не привлекая для этого мощное, дорогостоящее стационарное оборудование.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР 1676791 кл. В25С 5/02. БИ34. 1991.

2. Авторское свидетельство СССР 16186 27 кл. 25С 5/02, БИ 1, 1991.

Устройство для соединения скобами листовых материалов, содержащее корпус с соосно размещенными, подвижными толкателем, кассетой и двумя поворотными элементами для загиба ножек скобы, отличающееся тем, что толкатель снабжен винтовым приводом движения, а поворотные элементы - рычажным.



 

Похожие патенты:
Наверх