Пневматический степлер для установки металлических скоб на поверхностях большого размера

 

Полезная модель «Пневматический степлер для установки металлических скоб на поверхностях большого размера» предназначен для использования в качестве основного сборочного инструмента при изготовлении одноразовой тары и ее элементов для сборочных комплектов. Цель создания полезной модели - адаптировать стандартный степлер к условиям сборки листовых конструкций больших габаритных размеров, типа тарных ящиков. Степлер представляет собой конструкцию содержащую пневматический ударный инструмент, снабженный кронштейном продольной устойчивости и адаптивным кронштейном, представляющим собой пару параллельных балок, на одном конце которых установлены ударный пневматический инструмент и кронштейн с формующей пластиной, а вторая сторона балок жестко соединена накладной пластиной. Инструмент может подвешиваться на специальном креплении для облегчения манипуляций с ним при парковке, в перерывах работы. Степлер позволяет собирать листовые детали из древестноволокнистого материала или картона, например с уголками из прессованной бумаги, максимальный размер соединяемого полотна составляет 600 мм, а максимальная толщина собираемого пакета определяется возможностями пневматического ударного инструмента и составляет 3...4 толщины соединяемых пластин древестноволокнистого материала.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для установки преимущественно металлических скоб, устройствам адаптации стандартно изготавливаемых степлеров к сложным конструкциям, используемым для соединения панелей из относительно мягких материалов типа картона, древесностружечная плита, дерево, бумага и т.д.

Известны патенты US 4041598, GB 980031, US 5219111 по которым металлические или пластмассовые скобы располагают в специальном контейнере, из которого с помощью пневматического ударного инструмента, располагающегося над контейнером со скобами, скобы извлекаются по одной и устанавливают на скрепляемом материале. При этом, на некотором расстоянии под осью пневматического ударного инструмента, на одной оси со скобой, располагают формующий ложемент, в котором производят загиб вертикальных участков скобы, обеспечивая требуемое усилие скрепления. Недостатком этой схемы степлера является то, что установка скоб возможна только на тех конструкциях, которые могут расположится между рабочими элементами степлера, т.е. соединяемые конструкции имеют ограничения по габаритным размерам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является патент US 5509489, по которому степлер имеет в своей конструкции адаптивный кронштейн, который позволяет пользователю подвести степлер в наиболее удобное для простановки скоб положение по отношению к скрепляемым деталям, в тех случаях, когда они располагаются в неудобных, для простановки скоб местах, а именно в нижней части узких колодцев, технологических ниш. Адаптивный кронштейн представляет собой удлиненную рукоятку с выведенными на ее верхнюю плоскость рычагами управления работой степлера.

Заявляемое техническое решение представляет собой устройство, (см. фиг 1) содержащее пневматический ударный инструмент 1 с рукояткой 15, на которой установлены подводящие воздух штуцер 2 и шланг 3, а также рычаг включения пневматического ударного инструмента степлера. Снизу, установлен магазин - накопитель для скоб 5. Он расположен

перпендикулярно рабочему каналу пневматического ударного инструмента так, чтобы скоба, при отборе из накопителя попадала в выходное отверстие на линию движения штока пневматического ударного инструмента. С противоположной стороны, магазин закреплен в верхней балке адаптивного кронштейна степлера 6. При этом, кронштейн вертикальной устойчивости 4 закреплен одним своим концом на рукоятке инструмента, а вторым на верхней балке адаптивного кронштейна в месте ее соединения с магазином - накопителем. Верхняя балка адаптивного кронштейна выполнена из низкоуглеродистой, конструкционной стали, а кронштейн вертикальной устойчивости соединен с ней сварным швом. Для облегчения конструкции в целом стальная часть верхней балки адаптивного кронштейна снабжена овальным отверстием 12, которое в свою очередь позволяет контролировать положение и степень загруженности скобами магазина - накопителя. На левом свободном конце, верхняя балка адаптивного кронштейна соединена с накладной пластиной 10, с помощью трех болтовых соединений. Накладная пластина выполнена из листа алюминиевого сплава АМг - 6, для облегчения конструкции. В торцевой части накладной пластины установлен крюк - кольцо, с помощью которого степлер можно припарковать на верхнюю подвеску сборочной установки, что позволит, в свою очередь, дополнительно освободить рабочее пространство, и расположить степлер в удобной, для последующих манипуляций позиции. Нижняя балка адаптивного кронштейна 9 закреплена своим левым концом в нижней части накладной пластины, также с помощью трех болтовых соединений. Нижняя балка изготовлена из стандартного профиля прямоугольного сечения с толщиной стенки 3 мм, материал алюминиевый сплав АМг - 6. Нижняя балка адаптивного кронштейна выполнена составной, и правая ее часть входит внутрь левой, таким образом, что появляется возможность менять ее положение в горизонтальной плоскости. Положение элементов нижней балки адаптивного кронштейна можно фиксировать с помощью винтовых соединений 13. Выдвигающаяся часть нижней балки адаптивного кронштейна устанавливается таким образом, чтобы кронштейн крепления 7 формующей пластины 14 находился точно под рабочим отверстием пневматического ударного инструмента 1.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Рабочий, удерживая инструмент за рукоятку, направляет его на закрепляемый элемент стенки собираемого ящика так, чтобы стенка и собираемый с ней уголок оказались в пространстве между балок адаптивного кронштейна. Затем, рабочий ориентирует инструмент по направлению, в котором должна быть поставлена скоба в первой точке сборки. Собираемые детали соединяются в точке простановки скобы, с сохранением их основного положения, которое нужно получить после сборки. После этого детали соединяют во второй точке, например находящейся на

противоположном конце собираемой стороны детали, а затем перемещая степлер вдоль линии соединения деталей проставляются остальные скобы. Далее процесс повторяют требуемое количество раз.

Адаптивный кронштейн выполнен в виде двух параллельных балок жестко соединенных между собой в дальней, от рабочего конца, стороне с помощью накладки, которую соединяют с каждой из балок парой болтовых соединений. В центре накладки, со свободной стороны, устанавливают болт с крюком для подвешивания степлера на время перерывов в работе. Длину адаптивного кронштейна выбирают из условия:

L=Hmax+(20...25)%H

где: L - длина адаптивного кронштейна

Н mах - максимальная высота стенки собираемых изделий,

Н - средняя высота стенки собираемых изделий,

Сечение балок адаптивного кронштейна и условия их крепления накладкой определяют из условия жесткости, при максимальном прогибе не превышающем 5% от наибольшего размера сечения. Формующую, при постановке скобы, накладку располагают на нижней балке адаптивного кронштейна напротив рабочего блока пневматического ударного интрумента степлера.

Нижняя балка адаптивного кронштейна выполнена разъемной и ее длину можно изменять для настройки положения формующей подкладки под рабочим выходным отверстием пневматического ударного инструмента.

Верхняя балка адаптивного кронштейна выполнена с овальным отверстием, длина которого определяется из соотношения:

L=Lб(1-0,25)

Где: L - длина овального отверстия в верхней балке адаптивного кронштейна

L б - длина верхней балки адаптивного кронштейна

Овальных отверстий может быть несколько, в этом случае расстояние между двумя соседними отверстиями не должно превышать ширины этого отверстия.

1. Пневматический степлер для установки металлических скоб, например на боковинах одноразовой тары содержащий пневматический ударный инструмент с магазином для скоб, кронштейн продольной устойчивости и адаптивный кронштейн, отличающийся тем, что адаптивный кронштейн выполнен в виде двух параллельных балок, жестко соединенных между собой в дальней от рабочего конца стороне с помощью накладки, которую соединяют с каждой из балок парой болтовых соединений, а в центре накладки, со свободной стороны, устанавливают болт с крюком для подвешивания степлера на время перерывов в работе, причем длину адаптивного кронштейна выбирают из условия:

L=Hmax+(20...25)%H,

где L - длина адаптивного кронштейна,

Нmax - максимальная высота стенки собираемых изделий,

Н - средняя высота стенки собираемых изделий,

а сечение балок адаптивного кронштейна и условия их крепления накладкой определяют из условия жесткости, при максимальном прогибе, не превышающем 5% от наибольшего размера сечения, формующую, при постановке скобы, накладку располагают на нижней балке адаптивного кронштейна напротив рабочего блока пневматического ударного инструмента степлера.

2. Пневматический степлер для установки металлических скоб по п.1, отличающийся тем, что нижняя балка адаптивного кронштейна выполнена разъемной и ее длину можно изменять для настройки положения формующей подкладки под рабочим выходным отверстием пневматического ударного инструмента.

3. Пневматический степлер для установки металлических скоб по п.1, отличающийся тем, что верхняя балка адаптивного кронштейна выполнена с овальным отверстием, длина которого определяется из соотношения:

L=Lб(1-0,25),

где L - длина овального отверстия в верхней балке адаптивного кронштейна,

Lб - длина верхней балки адаптивного кронштейна.



 

Наверх