Опора для ходьбы "петушок"

 

Полезная модель относится к средствам для поддерживания нужного правильного вертикального положения ребенка со слабым тонусом мышц, для развития у него навыков контроля положения тела стоя и для обучения ходьбе. Опора применяется для профилактики и коррекции патологических поз у детей с ограниченной жизнедеятельностью.

Опора для ходьбы «Петушок» содержит продольные ножки и колесики. От середины ножек вверх отходят боковые стойки, регулируемые по высоте, на которые опирается основание упора-поручня П-образной формы с открывающейся спинкой. К основанию упора поручня посредством строп подвешено сидение. Опора дополнительно содержит поперечные ножки, образующие с продольными ножками раму основания прямоугольной формы. По углам рамы установлены треугольные косынки жесткости. Продольные и поперечные ножки выполнены раздвижными и состоят каждая из двух планок, соединенных накладкой посредством крепежных элементов, вставляемых в совмещаемые отверстия. Боковые стойки прикреплены к середине накладок продольных ножек. На боковые стойки наложены с возможностью движения стойки Г-образной формы с треугольной косынкой жесткости в месте изгиба. Вертикальная часть Г-образных стоек имеет щелевидную прорезь для установки крепежных элементов и соединения с боковыми стойками, имеющими для этого отверстия. На горизонтальной части Г-образных стоек установлены с возможностью движения кронштейны, на которые опирается основание упора-поручня. Сидение выполнено в форме штанишек с застежками по бокам. Колеса помещены под планки поперечных ножек.

Упор-поручнь П-образной формы с открывающейся спинкой покрыты поролоном обтянутым винилискожей.

Крепежные элементы выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка.

Не менее двух колес снабжены тормозными устройствами.

Рама основания, боковые стойки, Г-образные стойки, кронштейны выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом. Штанишки выполнены из плотной, прочной ткани. Застежки по бокам штанишек выполнены из ленты Велкро. Полезная модели позволяет применять ее на различных этапах реабилитации детей с момента когда ребенок не удерживает торс самостоятельно и имеет перекрест ног, до момента, когда ребенок может передвигаться самостоятельно в разные стороны, соблюдая правильный откорректированный тип походки.

Полезная модель опоры для ходьбы «Петушок» относится к средствам для поддерживания нужного правильного вертикального положения ребенка с аномальным тонусом мышц, для развития у него навыков контроля положения тела стоя и для обучения ходьбе. Опора применяется для профилактики и коррекции патологических поз у детей с ограниченной жизнедеятельностью.

Известна опора DELUX для детей от 2-х до 8-ми лет для передвижения или сидения. Опора содержит продольные ножки на колесиках. От середины ножек вверх отходят боковые стойки, регулируемые по высоте, на которые опирается основание упора-поручня П-образной формы с открывающейся спинкой, в форме цилиндра. К основанию упора поручня посредством строп подвешено сидение в форме седла, регулируемое по высоте длиной строп. Preston. A BISSELL HEALTHCARE COMPANY. International catalog. 1993-1994. c.149.

Недостатком этой конструкции является отсутствие основания в виде платформы, регулируемой по площади, для отработки устойчивости у ребенка.

Конструкция выполнена из металла и предусматривает движение только «вперед-назад».

Не предусмотрено крепление в области тазобедренных суставов, которое бы обеспечивало достаточно стабильное положение тела ребенка, когда он не удерживает торс самостоятельно и имеет перекрест ног.

Задача полезной модели обеспечить лучшие, с большей надежностью и возможностями условия для реабилитации детей со слабым или повышенным тонусом мышц, в более комфортных условиях.

Поставленная задача достигается тем, что опора для ходьбы «Петушок», содержит продольные ножки и колесики. От середины ножек вверх отходят боковые стойки, регулируемые по высоте, на которые опирается основание упора-поручня П-образной формы с открывающейся спинкой. К основанию упора поручня посредством строп подвешено сидение. Опора дополнительно содержит поперечные ножки, образующие с продольными ножками раму основания прямоугольной формы. По углам рамы установлены треугольные косынки жесткости. Продольные и поперечные ножки выполнены раздвижными и состоят каждая из двух планок, соединенных накладкой посредством крепежных элементов, вставляемых в совмещаемые отверстия. Боковые стойки прикреплены к середине накладок продольных ножек. На боковые стойки наложены с возможностью движения стойки Г-образной формы с треугольной косынкой жесткости в месте изгиба. Вертикальная часть Г-образных стоек имеет щелевидную прорезь для установки крепежных элементов и соединения с боковыми стойками, имеющими для этого отверстия. На горизонтальной части Г-образных стоек установлены с возможностью движения кронштейны, на которые опирается основание упора-поручня. Сидение выполнено в форме штанишек с застежками по бокам. Колеса помещены под планки поперечных ножек.

Упор-поручнь П-образной формы с открывающейся спинкой покрыты поролоном обтянутым винилискожей.

Крепежные элементы выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка.

Не менее двух колес снабжены тормозными устройствами.

Рама основания, боковые стойки, Г-образные стойки, кронштейны выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом.

Штанишки выполнены из плотной, прочной ткани.

Застежки по бокам штанишек выполнены из ленты Велкро.

Новизна полезной модели заключается в том, что:

- Опора дополнительно содержит поперечные ножки, образующие с продольными ножками раму основания прямоугольной формы. По углам рамы установлены треугольные косынки жесткости. Продольные и поперечные ножки выполнены раздвижными и состоят каждая из двух планок, соединенных накладкой посредством крепежных элементов, вставляемых в совмещаемые отверстия. Изменение размеров рамы основания, за счет раздвижных элементов, позволяет отрабатывать устойчивость у ребенка в положении стоя. В зависимости от двигательных нарушений, увеличивая площадь опоры можно обеспечить большую устойчивость и безопасное положение ребенка.

- Боковые стойки прикреплены к середине накладок продольных ножек. На боковые стойки наложены с возможностью движения стойки Г-образной формы с треугольной косынкой жесткости в месте изгиба. Вертикальная часть Г-образных стоек имеет щелевидную прорезь для установки крепежных элементов и соединения с боковыми стойками, имеющими для этого отверстия. Конструкция боковых элементов позволяет регулировать положение опоры по высоте в зависимости от роста ребенка.

- На горизонтальной части Г-образных стоек установлены с возможностью движения кронштейны, на которые опирается основание упора-поручня. Данная конструкция позволяет производить изменение размеров опоры на уровне упора-поручня в соответствии с изменением поперечных размеров рамы основания.

- Сидение выполнено в форме штанишек с застежками по бокам. Они обеспечивают дополнительную фиксацию тазобедренного пояса, безопасность ребенка и предупреждают перекрест его ног. Возможно регулирование их по высоте за счет изменения длины строп и по обхвату на тазобедренном уровне за счет застежек Велкро расположенных по бокам.

- Колеса помещены под планки поперечных ножек. Колеса имеют возможность движения во всех направлениях, исключено попадание под них стоп ребенка при ходьбе.

Совокупность существенных признаков полезной модели позволяет применять ее на различных этапах реабилитации детей с момента когда ребенок не удерживает торс самостоятельно и имеет перекрест ног, до момента когда ребенок может передвигаться самостоятельно в разные стороны, соблюдая правильный откорректированный тип походки.

Конструкция полезной модели представлена на Фиг.1.

Опора для ходьбы «Петушок» содержит упор-поручень П-образной формы 1 с открывающейся спинкой 2, опирающихся на основание 3, установленное на кронштейны 4. Кронштейны 4 установленные с возможностью раздвижения на горизонтальные части Г-образных стоек 5. Г-образные стойки в месте изгиба укреплены треугольной косынкой 6. Вертикальная часть Г-образной стойки 5 имеет щелевидную прорезь 7, для установки крепежных элементов 8, присоединяющих Г-образную стойку 5 к боковым стойкам 9. Боковые стойки 9 прикреплены к середине накладок 10 продольных ножек. Накладки 10 продольных ножек соединяют две планки 11. Опора имеет поперечные ножки, которые состоят из накладки 12, соединяющей две планки 13. Под планками 13 помещены колеса 14. При соединении планок 11 продольных ножек к планкам 13 поперечных ножек установлены треугольные косынки 15. Накладки 10, 12, планки 11, 13, боковые стойки 9, кронштейны 4 имеют отверстия 16 под крепежные элементы 8. Крепежные элементы 8 выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка. Сидение выполнено в форме штанишек 17 с застежками по бокам 18 и подвешено на стропах 19 прикрепленных к основанию 3 упора-поручня П-образной формы 1.

Упор-поручнь П-образной формы 1, с открывающейся спинкой 2 покрыты поролоном обтянутым винилискожей.

Не менее двух колес 14 снабжены тормозными устройствами.

Рама основания, боковые стойки 9, Г-образные стойки 5, кронштейны 4 выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом.

Штанишки 17 выполнены из плотной, прочной ткани, кожгалантерейного вида с внутренней фланелевой отделкой.

Застежки 18 по бокам штанишек 17 выполнены из ленты Велкро.

Устройство используется следующим образом.

Сборку опоры и закрепление ребенка на ней производят не менее двух человек. Колеса 14 опоры фиксируют тормозами. Регулируют основание опоры по ширине и длине, регулируя размер поперечных и продольных ножек, выбирая нужную площадь опоры. Для этого сдвигают или раздвигают планки 11 и 13 и соединяют их накладками 10 и 12, совмещают отверстия и вставляют в них болты крепежных элементов 8, накручивают на болты барашки до упора. В начале курса реабилитации площадь опоры должна быть максимальной. Кроме того, ребенок должен иметь возможность поставить ноги на ширине плеч. В зависимости от роста ребенка регулируется высота опоры так, чтобы упор-поручень П-образной формы был расположен на грудном уровне. Он фиксирует ребенка спереди и с боков, а спинка сзади не дает ребенку «заваливаться» или испытывать чувство страха. Для этого поднимают стойки Г-образной формы 5 относительно боковых стоек 9, на нужную высоту. Совмещают отверстия, вставляют в них болты и накручивают до упора барашки крепежных элементов 8. Штанишки 17 также помещают на необходимую высоту, регулируя длину строп 19 так, чтобы ребенок стоял на полу, боковые ленты Велкро 18 расстегивают. Штанишки 17 обеспечивают дополнительную безопасность и предупреждают перекрест ног.

Обязательно проводят предварительную подготовку, включающую массаж, растяжки. При наличии контрактур суставы фиксируют ортезами, на ноги одевают ортопедическую обувь.

Ребенка помешают в штанишки 17, застегивают их по бокам соединяя ленту Велкро 18 и регулируя охват в тазобедренном поясе. Ребенку придают правильное симметричное положение. Упор-поручень 1 находится на

грудном уровне ребенка, ребенок опирается на него предплечьями. Спинку 2 закрывают.

На первых занятиях ребенок просто стоит, зафиксированный в опоре начиная с 5-10 минут, затем время увеличивают. По мере улучшения контроля ребенком своего положения стоя, колесики 14 снимают с положения торможения и ребенок имеет возможность сделать первые шаги. С приобретением навыков хождения уменьшаем размеры рамы основания, что способствует развитию контроля ребенком своего положения.

1. Опора для ходьбы, содержащая продольные ножки и колесики, от середины ножек вверх отходят боковые стойки, регулируемые по высоте, на которые опирается основание упора-поручня П-образной формы с открывающейся спинкой, к основанию упора поручня посредством строп подвешено сидение, отличающаяся тем, что дополнительно содержит поперечные ножки, образующие с продольными ножками раму основания прямоугольной формы, по углам рамы установлены треугольные косынки жесткости, продольные и поперечные ножки выполнены раздвижными и состоят каждая из двух планок, соединенных накладкой посредством крепежных элементов, вставляемых в совмещаемые отверстия, боковые стойки прикреплены к середине накладок продольных ножек, на них наложены с возможностью движения стойки Г-образной формы с треугольной косынкой жесткости в месте изгиба, вертикальная часть Г-образных стоек имеет щелевидную прорезь для установки крепежных элементов и соединения с боковыми стойками, имеющим для этого отверстия, на горизонтальной части Г-образных стоек установлены с возможностью движения кронштейны, на которые опирается основание упора-поручня, сидение выполнено в форме штанишек с застежками по бокам, колеса помещены под планки поперечных ножек.

2. Опора для ходьбы по п.1, отличающаяся тем, что упор-поручнь П-образной формы с открывающейся спинкой покрыты поролоном обтянутым винилискожей.

3. Опора для ходьбы по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка.

4. Опора для ходьбы по п.1, отличающаяся тем, что не менее двух колес снабжены тормозными устройствами.

5. Опора для ходьбы по п.1, отличающаяся тем, что рама основания, боковые стойки, Г-образные стойки, кронштейны выполнены из древесины и покрыты лакокрасочным материалом.

6. Опора для ходьбы по п.1, отличающаяся тем, что штанишки выполнены из плотной, прочной ткани.

7. Опора для ходьбы по п.1, отличающаяся тем, что застежки по бокам штанишек выполнены из ленты Велкро.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.
Наверх