Лицевая панель с ручкой для мебели

 

Изобретение относится к мебели для ванной. Лицевая панель для мебели представляет собой пластину из ДСП или МДФ, имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, располагаемое по крайней мере с одного края пластины у торцевой плоской прямолинейной грани. Посадочное место для ручки представляет собой углубление, поверхность которого представляет собой фрагмент поверхности второго порядка, при этом данное углубление выполнено открытым со стороны торцевой плоской прямолинейной грани. Ручка выполнена удлиненной Г-образной в поперечном сечении и размещена в углублении с расположением плоской поверхности одной ее стороны в плоскости торцевой плоской прямолинейной грани пластины, со стороны которой углубление выполнено открытым, при этом по крайней мере часть поверхности другой стороны ручки, распложенной со стороны лицевой части панели выполнена выпуклой и представляет собой фрагмент поверхности второго порядка. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты.

Известна тумбы для ванной мебели, у которого лицевая панель представляет собой пластину, выполненную из ДСП или АМФ и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки располагаемое по центру пластины (см. Каталог ООО «НОРТА-АКВА» «Мебель для ванных комнат», январь 2006 г., стр.5, копия прилагается).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Как правило, мебель для ванных комнат и других помещений с повышенным влагосодержанием изготавливается из древесно-стружечных плит или плит из МДФ. Подобная санитарно-техническая мебель достаточно плохо противостоит влаге. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими-либо специальными «приспособлениями» для защиты» основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобная мебель недолговечна в эксплуатации. Вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и, в конце концов, разрушаются. Лицевая панель ящика или дверцы так же выполняются из древесно-стружечных

плит или плит из МДФ, которые по внешним поверхностям обрабатываются лаком, краской, полимерным покрытием и т.д. с целью исключения проникновения в структуру материала влаги. Однако, для того, чтобы ящик можно было выдвинуть или дверцу открытии, необходимо, чтобы на лицевой поверхности панели была прикреплена ручка. Решая задачу повышения влагостойкости лицевых частей мебели, забывают о том, что под ручку необходимо просверлить эту панели. При сверлении нарушается структура материала, она теряет целостность и влага через образованные разрывы в структуре проникает внутрь материала, что приводит к разбуханию лицевой панели в местах крепления ручек и потере товарного вида.

Ко всему прочему, сама ручка представляет опасность для панели, выполненной из влагоотталкивающего материала. Ручка, как правило, выполненная в виде прямолинейно вытянутой детали, выступающей над лицевой поверхностью панели, является местом сбора влаги.

Таким образом, техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в исключении нарушения целостности структуры материала при подготовке посадочного места для ручки, которая является применительно к данной панели ее частью, так как дополняет ее поверхности в местах углубления.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении срока активной службы без капитального ремонта за счет повышения влагостойкости конструкции лицевой панели, и исключения образования мест скопления влаги.

Указанный технический результат достигается тем, что в лицевой панели для мебели, к которой прикрепляется ручка, представляющей собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, посадочное место для ручки расположено по крайней мере с одного края пластины у торцевой плоской прямолинейной грани и представляет собой углубление, выполненное открытым со стороны торцевой плоской прямолинейной грани и боковая поверхность которого представляет собой фрагмент поверхности второго

порядка, сопряженный с плоским дном, а ручка выполнена удлиненной Г-образной в поперечном сечении и размещена в углублении с расположением плоской поверхности одной ее стороны в плоскости торцевой плоской прямолинейной грани пластины, со стороны которой углубление выполнено открытым, при этом по крайней мере часть поверхности другой стороны ручки, распложенной со стороны лицевой части панели выполнена выпуклой и представляет собой фрагмент поверхности второго порядка.

При этом сторона ручки, имеющая выпуклость, выполнена с торца с продольно расположенным вырезом в виде линии второго порядка. Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид лицевой панели для мебели санитарно-гигиенического назначения.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается мебель санитарно-гигиенического назначения, например мебель для ванной комнаты. При этом существенным является выполнение лицевых панелей из ДСП или МДФ материалов.

Лицевая панель (фиг.1) для мебели, к которой прикрепляется ручка 1, представляет собой пластину 2, имеющую с лицевой стороны посадочное место 3 для ручки 1. Пластина по всей поверхности покрыта облицовочным материалом.

Посадочное место для ручки расположено по крайней мере с одного края пластины у торцевой плоской прямолинейной грани 4 и представляет собой углубление, выполненное открытым со стороны торцевой плоской прямолинейной грани 4 и боковая поверхность 5 которого представляет собой

фрагмент поверхности второго порядка, сопряженный с плоским дном 6 углубления.

Ручка 1 выполнена удлиненной Г-образной в поперечном сечении и размещена в углублении с расположением плоской поверхности 7 одной ее стороны в плоскости торцевой плоской прямолинейной грани 4 пластины, со стороны которой углубление выполнено открытым, при этом торцевая грань этой поверхности ручки выполнена повторяющей профиль этого углубления, а по крайней мере часть поверхности 8 другой стороны ручки, распложенной со стороны лицевой части панели, выполнена выпуклой и представляет собой фрагмент поверхности второго порядка.

Сторона ручки, имеющая выпуклость, выполнена с торца с продольно расположенным вырезом 9 в виде линии второго порядка.

Древесностружечные плиты представляют собой материал, полученный путем горячего прессования измельченной древесины со связующим веществом (синтетическими смолами). Древесностружечные плиты изготавливают из разных видов древесины (резаные стружки, отходы деревообрабатывающих производств, дробленые отходы и опилки) и не древесных частиц различными методами и для различных целей. Этим объясняется большое количество разновидностей плит. Плиты повышенной водостойкости изготовляют с применением феноло-формальдегидных смол. Из-за технологических трудностей применения феноло-формальдегидных смол и их высокой стоимости плиты, изготовленные на этих смолах, выпускают в ограниченном количестве и не используются для изготовления мебели. Плиты средней водостойкости изготовляют с применением карбамидо-формальдегидных смол. Такие плиты при действии холодной воды снижают свою прочность в несколько раз, а при действии горячей воды с температурой 60°С и выше прочность плит резко снижается, а затем плиты разрушаются. В связи со значительными технологическими преимуществами применения карбамидо-формальдегидных смол и их широким распространением большинство плит изготовляют на их основе.

Учитывая данную особенность ДСП материалов внешняя поверхность изделий, полученных из ДСП, специальным образом закрывается, например, ламинируется, что исключает контакт внешней влагонасыщенной среды непосредственно с плитой из ДСП, а более точно, с древесно-стружечным компонентом в этой плите. Связующее (синтетическая смола) обволакивает древесно-стружечный компонент. Но при распиловке или сверлении происходит разрушение оболочки из смолы и упакованный в оболочку древесно-стружечный компонент оказывается открытым. Учитывая, что древесина в любом состоянии хорошо впитывает влагу и разбухает, то в ламинированной плите происходит разбухание компонента, разрыв оболочек и выход компонента наружу. В итоге, плита из ДСП разбухает, а затем крошится, так как связи оболочек между собой нарушены.

Таким образом, когда на лицевой панели сверлят отверстия под ручку, то в итоге это приводит к разрушению самой панели, по крайней мере, в посадочных местах для ручек.

Если ручка предполагается быть утопленной в панели, то в последней выполняют углубление под ручку. При изготовлении углубления происходит масштабное разрушение структуры материала, при этом поверхность углубления даже после ламинирования остается отличной от фактуры внешней поверхности панели в других местах. Это определено тем, что срез полимерной части структуры ДСП имеет гладкую поверхность, а срез древесно-стружечного компонента имеет неровную поверхность, обусловленную пористостью древесины, которую хорошо себе представить, если посмотреть на торец отпиленной доски.

Согласно настоящей полезно модели предлагается выполнять углубление, боковая поверхность которого представляет собой фрагмент поверхности второго порядка, например фрагмент поверхности эллипсоида. При этом такое углубление выполняют с выходом его на две стороны панели: на лицевую и на торцевую. При таком исполнении поверхность углубления имеет ровную гладкую поверхность, на которую отлично ложится ламинат. Получение такой поверхности обусловлено тем, что уровень снижения каждой

последующей точки на поверхности второго порядка меньше размеров частиц древесно-стружечного компонента. В результате этого частицы, расположенные по волокну в направлении распила имеют ровную поверхность среза, а частицы, расположенные волокном поперек среза имеют поверхность косого среза, при котором отсутствуют разрывы волокна. На такую поверхность среза ламинат ложится плотно как на ровную поверхность. Несмотря на то, что углубление по своей сути является нарушением структуры материала, углубление при такой форме поверхности исключает появление разрывов волокон древесно-стружечного компонента, которые всегда появляются при распиловке древесины поперек волокон. При распиле пилой ДСП материала происходит вырыв древесно-стружечных частиц в результате которого срез получается неровный. А при распиле по касательной к поверхности ДСП-материала происходит послойный съем материала, исключающий вырывы древесно-стружечных частиц.

При ламинировании или покрытии углубления облицовочным материалом последний в рамках пластичности легко деформируется, заполняя углубление. Учитывая, что приклеивание облицовки на ДСП материал производится под прессом, то отсутствие резких перегибов облицовки обеспечивает ее плотное прилегание без разрушения структуры самой облицовки.

Что же касается отверстий для болтов, используемых для прикрепления ручки в полости углубления, то следует отметить следующее. Для изготовления панелей мебели, в том числе и для ванных комнат, используются стандартные листы ДСП толщиной 16 мм (реже 18 мм). С учетом текучести клея, используемого для приклеивания облицовки (водно-дисперсионные клеи должны содержать минимум воды для исключения набухания древесно-стружечного компонента) и быстроты его схватывания под воздействием пресса (а так же и температуры при горячем прессовании) поверхность стенки отверстия не успевает охватиться клеевым составом на всю глубину отверстия (см. статью «Применение клеев в технологии облицовки. Приклеивание бумажно-слоистого пластика и шпона», журнал "Мебель от производителя",

автор Дворецков Г.А., к.х.н., доцент РХТУ им. Д.И.Менделеева, ведущий специалист по клеевым материалам ООО «Компания ХОМА КОЛЛОИД», выложенная 17.10.2003 в режиме он-лайн в Интернет по адресу: http://feiga.ru/source/000143). Как правило, с двух сторон панели клей заходит по стенке отверстия примерно на четверть глубины с каждой стороны панели. А при выполнении углубления согласно настоящей полезной модели из-за существенного уменьшения толщины панели в месте углубления клей растекается по стенке отверстия на всю глубину, исключая открытые участки.

То же самое относится и к плитам из МДФ, которые изготавливаются методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ - плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ - плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

Особенностью данной лицевой панели является использование ручки, поверхности которой выполнены таким образом, что дополняют поверхности панели в местах образования углубления. При закреплении ручки она дополняет торцевую поверхность и частично перекрывает часть углубления с лицевой стороны панели. Так как контур торцевой кромки одной стороны ручки выполнен по профилю углубления в торцевой части панели, то при прикреплении ручки ее профиль поджимается плотно к поверхности панели, исключая проникновение влаги в пространство под ручкой. Другая сторона ручки, располагаемая в плоскости лицевой стороны панели, перекрывает доступ влаги (воды) в полость под ручкой, предотвращая тем самым скопление влаги вокруг ручки и под ручкой. Таким образом, исполнение ручки с посадочными поверхностями, повторяющими профиль углубления, позволяет исключить скопление влаги (воды) вокруг ручки и под ней, что исключает проникновение воды в отверстия под болты крепления ручки.

При исполнении стороны ручки, имеющей выпуклость, с торца с продольно расположенным вырезом в виде линии второго порядка позволяет обеспечить удобство захвата ручки для открывания панели, так как при таком исполнении увеличивается зона свободного ввода руки пользователя под ручку.

При выполнении по крайней мере части поверхности другой стороны ручки, распложенной со стороны лицевой части панели, выпуклой с внешней поверхностью, представляющей собой фрагмент поверхности второго порядка, обеспечивается формирование внутренней вогнутости, позволяющей удобно захватывать ручку из-под низу пальцами пользователя.

Таким образом, полученная согласно настоящей полезной модели лицевая панель для мебели санитарно-гигиенического назначения имеет полностью упакованную в предохранительную облицовку поверхность, в том числе и стенки отверстий для ручки, что исключает любое проникновение влаги внутрь структуры ДСП или МДФ.

1. Лицевая панель с ручкой для мебели, размещаемой в помещении с высоким влагосодержанием, представляющая собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, отличающаяся тем, что посадочное место для ручки расположено, по крайней мере, с одного края пластины у торцевой плоской прямолинейной грани и представляет собой углубление, выполненное открытым со стороны торцевой плоской прямолинейной грани и боковая поверхность которого представляет собой фрагмент поверхности второго порядка, сопряженный с плоским дном, а ручка выполнена удлиненной Г-образной в поперечном сечении и размещена в углублении с расположением плоской поверхности одной ее стороны в плоскости торцевой плоской прямолинейной грани пластины, со стороны которой углубление выполнено открытым, при этом торцевая грань этой поверхности ручки выполнена повторяющей профиль углубления.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что сторона ручки, имеющая выпуклость, выполнена с торца с продольно расположенным вырезом в виде линии второго порядка.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, часть поверхности другой стороны ручки, расположенной со стороны лицевой части панели, выполнена выпуклой и представляет собой фрагмент поверхности второго порядка



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Изобретение относится к мебели для ванной
Наверх