Затвор дисковый поворотный

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к трубопроводам, и может найти применение в устройствах, осуществляющих управление потоком жидкостей и газов, протекающих по трубопроводам. Полезной моделью решается задача создания затвора дискового поворотного, характеризующегося высокими эксплуатационными удобствами, обусловленными упрощенной конструкцией и простотой отбора рабочей среды, находящейся как внутри, так и вне корпуса затвора. Для решения поставленной задачи в затворе дисковом поворотном, содержащем корпус, в котором расположены поворотный диск, находящийся в рабочей среде, вал и ось, размещенные в отверстиях в центре корпуса, уплотнение и устройство для отбора рабочей среды, предложено, согласно настоящей полезной модели, в оси выполнить сквозной канал, сообщающийся с рабочей средой и устройством для отбора рабочей среды; кроме того, в поворотном диске может быть выполнен канал, сообщающийся с каналом, выполненным в оси, и устройством для отбора рабочей среды; кроме того, он может содержать трубку, установленную и закрепленную в оси, сообщающуюся с каналом, выполненным в оси, и рабочей средой, находящейся вне корпуса затвора.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к трубопроводам, и может найти применение в устройствах, осуществляющих управление потоком жидкостей и газов, протекающих по трубопроводам.

Известен затвор дисковый поворотный, содержащий корпус, в котором расположены поворотный диск, находящийся в рабочей среде, вал и ось, размещенные в отверстиях в центре корпуса, а также пробка и седловое уплотнение, внутренняя поверхность которого имеет кольцеобразный сферический участок и с каждой торцевой стороны в наиболее удаленных от оси поворотного диска участках имеет по два цилиндрических, симметричных относительно оси, среза, образующих в совокупности со сферическим кольцевым участком в сечении, параллельном плоскости поворотного диска, в закрытом его положении, овал; при этом устройство для отбора рабочей среды размещено в пробке [Л.1].

Описанный в [Л.1] затвор дисковый поворотный, обладая высокой герметизацией отдельных его конструктивных элементов, наряду с этим, характеризуется сложностью устройства для отбора рабочей среды внутри затвора и эксплуатационными неудобствами, обусловленными, в частности, отсутствием возможности отбора рабочей среды, находящейся вне корпуса затвора. Такая необходимость возникает при взятии пробы рабочей среды из бака силового трансформатора, причем, по действующим нормативным документам, забор рабочей среды должен производиться на определенном расстоянии от днища бака.

Полезной моделью решается задача создания затвора дискового поворотного, характеризующегося высокими эксплуатационными

удобствами, обусловленными упрощенной конструкцией и простотой отбора рабочей среды, находящейся как внутри, так и вне корпуса затвора.

Для решения поставленной задачи в затворе дисковом поворотном, содержащем корпус, в котором расположены поворотный диск, находящийся в рабочей среде, вал и ось, размещенные в отверстиях в центре корпуса, уплотнение и устройство для отбора рабочей среды, предложено, согласно настоящей полезной модели, в оси выполнить сквозной канал, сообщающийся с рабочей средой и устройством для отбора рабочей среды; кроме того, в поворотном диске может быть выполнен канал, сообщающийся с каналом, выполненным в оси, и устройством для отбора рабочей среды; кроме того, он может содержать трубку, установленную и закрепленную в оси, сообщающуюся с каналом, выполненным в оси, и рабочей средой, находящейся вне корпуса затвора.

Полезная модель поясняется на примере выполнения чертежами, представляющими собой: фиг.1 - вид спереди (с торцевой стороны) заявляемого затвора дискового поворотного; фиг.2 - поперечный разрез затвора с трубкой, выведенной за пределы корпуса затвора; фиг.3 - вид сверху (по стрелке А фиг.1) затвора без рукоятки 12; фиг.4 - поперечный разрез затвора с каналом в поворотном диске.

Затвор дисковый поворотный содержит корпус 1, в котором расположен поворотный диск 2, находящийся в рабочей среде 3. Поворотный диск 2 отделен от корпуса посредством уплотнения 4.

В центре корпуса 1 в отверстиях установлены вал 5, разъемно соединенный с поворотным диском 2, и ось 6.

Устройство 7 для отбора рабочей среды размещено в нижней части затвора. В верхней части затвора размещена управляющая головка 8.

В оси 6 выполнен сквозной канал 9 для сообщения с рабочей средой и устройством 7 для отбора рабочей среды.

Затвор дисковый поворотный по одному из вариантов имеет в поворотном диске 2 канал 10 (фиг.2), сообщающийся с каналом 9, выполненным в оси 6, и устройством 7 для отбора рабочей среды.

Затвор дисковый поворотный по другому варианту имеет трубку 11 (фиг.4), установленную и закрепленную в оси 6, предназначенную для сообщения с каналом 9, выполненным в оси 6, и рабочей средой, находящейся вне корпуса 1 затвора, например, в баке трансформатора.

Верхний конец вала 5 имеет форму квадрата для осуществления привода при помощи рукоятки 12 или гаечного ключа.

Затвор дисковый поворотный имеет четыре фиксированных положения поворотного диска 2 в корпусе 1:

- положение «О» - открыто - грань 13;

- два промежуточных положения с интервалом в 30 градусов - грани 14;

- положение «З» - закрыто - грань 15.

Указанные обозначения нанесены на управляющей головке 8, а указателем соответствующего положения является острый конец стопора 16 вала 5 с возможностью его вращения при помощи штурвала 17 в резьбовом отверстии. Устройство 7 для отбора рабочей среды снабжено колпачком 18 и штуцером 19.

Затвор дисковый поворотный работает следующим образом. На фиг.2 и 4 затвор показан в закрытом положении. Для открытия затвора необходимо стопор 16 (фиг.3) вывинтить на 3÷4 оборота и с помощью рукоятки 12 или гаечного ключа повернуть вал 5 против часовой стрелки, чтобы конический конец стопора 16 остановился против риски с буквой «О». Затем стопор 16 завернуть до упора, т.е. выполнить его посадку на грань 13.

При необходимости неполного открытия или закрытия затвора стопор 16 устанавливается на одной из промежуточных граней 14, при этом

конец стопора 16 должен указывать на одну из рисок соответствующего положения.

Для закрытия затвора необходимо стопор 16 вывинтить на 3÷4 оборота и с помощью рукоятки 12 или гаечного ключа повернуть вал 5 по часовой стрелке, чтобы конический конец стопора 16 остановился против риски с буквой «З». Затем стопор 16 завернуть до упора, т.е. осуществить посадку на грань 15.

Для взятия пробы рабочей среды (фиг.2 и фиг.4) необходимо отвинтить колпачок 18 устройства 7 отбора рабочей среды, затем вывинтить штуцер 19 на 2÷3 оборота, в результате чего появляется возможность истекать рабочей среде самотеком через канал 10 или через трубку 11.

Наличие канала сквозного 9 в оси 6 и канала 10 в поворотном диске по одному из вариантов, а также закрепленной в оси 6 трубки 11 позволит относительно простыми средствами осуществить отбор рабочей среды как из корпуса затвора, так и из емкости, находящейся вне корпуса затвора, например, из бака трансформатора.

В соответствии с заявляемым решением разработана техническая документация затвора дискового поворотного. Опытная эксплуатация затвора, изготовленного по этой документации подтвердила его работоспособность и широкие возможности практического применения в будущем.

Литература:

1. Патент РФ №43605 на полезную модель, МПК F15D 1/02, 2005 г.

1. Затвор дисковый поворотный, содержащий корпус, в котором расположены поворотный диск, находящийся в рабочей среде, вал и ось, размещенные в отверстиях в центре корпуса, уплотнение и устройство для отбора рабочей среды, отличающийся тем, что в оси выполнен сквозной канал, сообщающийся с рабочей средой и устройством для отбора рабочей среды.

2. Затвор дисковый поворотный по п.1, отличающийся тем, что в поворотном диске выполнен канал, сообщающийся с каналом, выполненным в оси, и устройством для отбора рабочей среды.

3. Затвор дисковый поворотный по п.1, отличающийся тем, что он содержит трубку, установленную и закрепленную в оси, сообщающуюся с каналом, выполненным в оси, и рабочей средой, находящейся вне корпуса затвора.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх