Устройство для сигнализации контролируемого объекта

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована для сигнализации контролируемого объекта в системах отображения визуальной информации.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в упрощении конструкции и повышения надежности.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство содержит источники освещения, прозрачный лист, активированный люминофором, на тыльной стороне которого установлены транспарант воспроизводимых символов и зеркальная поверхность, а с торцевой стороны листа установлены источники освещения, выполненные в виде светоизлучающих диодов.

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована для сигнализации контролируемого объекта в системах отображения визуальной информации.

Известно устройство для сигнализации контролируемого объекта, содержащее источники освещения и прозрачный лист, активированный люминофором (А.С. СССР №661240 по кл. G 01 B 7/00, G 06 K 15/18, G 01 D 5/28 от 05.05.79 г.).

Данное устройство позволяет расширить функциональные возможности. Недостатком данного устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию и низкую надежность.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство, содержащее прозрачный лист, активированный люминофором, и источники освещения (А.С. СССР №1656494 по кл. G 04 В 39/00, 19/32 от 15.06.91 г.).

Данное устройство позволяет повысить экономичность. Недостатком данного устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию и низкую надежность.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в упрощении конструкции и повышения надежности.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для сигнализации контролируемого объекта содержащее источники освещения, прозрачный лист, активированный люминофором, на тыльной стороне которого установлены транспарант воспроизводимых символов и зеркальная поверхность, а с торцевой стороны листа установлены источники освещения, выполненные в виде светоизлучающих диодов.

На фиг.1 представлена схема устройство для сигнализации контролируемого объекта.

Устройство содержит источники освещения, выполненные в виде излучающих светодиодов 1, прозрачный лист, активированный люминофором 2, транспарант воспроизводимых символов 3 и зеркальная поверхность 4.

Устройство работает следующим образом.

При включении источников освещения 1 световой поток через торец листа 2 входит внутрь него и встречает частицы люминофора, которые начинают излучать во все стороны. Часть излучения, отражаясь от зеркальной поверхности 4, выходит через фронтальную плоскость листа 2. При этом наблюдатель увидит зачерненное изображение символов, воспроизведенных транспарантом 3.

Кроме этого лист, активированный люминофором, обеспечивает увеличение светового потока во фронтальной плоскости в несколько раз по

сравнению с плотностью подающего на торец листа светового потока (в спектральной области излучения люминофора).

Таким образом, предложенное устройство для сигнализации контролируемого объекта позволяет упростить конструкцию и увеличить его надежность.

Устройство для сигнализации контролируемого объекта, содержащее источники освещения, прозрачный лист, активированный люминофором, отличающееся тем, что на тыльной стороне листа установлены транспарант воспроизводимых символов и зеркальная поверхность, а с торцевой стороны листа установлены источники освещения, выполненные в виде светоизлучающих диодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента
Наверх