Устройство для балластировки стыка трубопровода

 

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к стыкам трубопроводов с балластным покрытием, укладываемых на дно водоема или в обводненных грунтах. Устройство для балластировки стыка трубопровода с балластным покрытием, состоящее из двух бетонных полуколец, имеющих продольные стальные торцы, образующих бетонное кольцо после установки и закрепления в пространстве стыка, при этом каждое полукольцо имеет арматуру в виде стального сетчатого полукольца, приваренного к продольным стальным торцам из сортового проката. 6 ПФ, 7 фиг.

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к стыкам трубопроводов с балластным покрытием, укладываемых на дно водоема или в заболоченной местности.

Известно устройство для балластировки трубопроводов, состоящее из армированных бетонных секторов и соединительных элементов между ними [1]. Недостаток известного устройства в том, что соединительные элементы в виде проволочных петель-крюков неудобны для соединения и имеется опасность их разъединения, например, при силовом воздействии на секторы от льда, тралов и др.

Известно устройство для балластировки трубопроводов, выполненное в виде состоящего из двух металлических оребренных и обетонированных полуколец, соединенных между собой болтами и гайками после установки на трубу [2]. Недостаток этого устройства - сложность и высокая трудоемкость изготовления металлического каркаса.

Известно устройство для балластировки стыка трубопровода при его заделке [3, фиг.2-6, ПФ 8, 9], состоящее из двух бетонных полуколец, устанавливаемых при заделке стыка трубопровода и сначала закрепляемых специальными крепежными устройствами, а затем и самотвердеющим связующим материалом, заливаемым в форму, устанавливаемую на собранный стык.

Недостаток этого устройства в том, что бетонные полукольца закрепляются на стыке труб самотвердеющим связующим материалом, заливаемым в устанавливаемую на стыке форму, что является дорогостоящим и трудоемким процессом.

Известно устройство для балластировки трубопроводов [4, фиг.5, 6] (прототип), состоящее из двух бетонных полуколец, с одной стороны соединенных между собой гибкой проволокой, концы которой залиты в бетоне, а с другой стороны имеющие средства закрепления на трубе, например, с помощью

резьбового соединения, при этом торцы бетонных полуколец защищены металлическими элементами, устанавливаемыми в форму перед заливкой бетона.

Недостаток устройства в том, что бетонные полукольца не армированы и металлические элементы не имеют надежного крепления к торцам бетонных полуколец.

Техническая задача, поставленная при разработке полезной модели - создание устройства для балластировки стыка трубопровода, быстро и надежно устанавливаемого и закрепляемого в пространстве стыка с балластным покрытием.

Устройство для балластировки стыка трубопровода состоит из двух бетонных полуколец, образующих бетонное кольцо после их установки и закрепления в пространстве стыка; каждое полукольцо имеет арматуру в виде стального сетчатого полукольца, приваренного к продольным стальным торцам из сортового проката, имеющего форму полосы, или тавра, или уголка, или швеллера. Продольные стальные торцы одной стороны полуколец соединены, по меньшей мере, одной поворотной петлей, а торцы противоположной стороны имеют средства взаимного крепления. Бетонные полукольца имеют на наружной цилиндрической поверхности стальные скобы, выступающие из бетона в выемки, при этом концы каждой скобы приварены к сетчатым полукольцам арматуры. Внутренняя поверхность каждого из полуколец покрыта полимерным материалом. На наружной цилиндрической поверхности полуколец может быть наклеена лента из термопластичного полимерного материала, ширина которой более ширины стыка трубопровода. На продольные торцы одного из полуколец могут быть наклеены полосы из полимерного материала, обеспечивающие герметичность стыка после сборки кольца.

Отличительные признаки устройства, обеспечивающие быстрое закрепление на стыке и надежность, - наличие в каждом полукольце арматуры в виде стального сетчатого полукольца, приваренного к продольным стальным

торцам из сортового проката. Дополнительный эффект дает полимерное покрытие внутренней поверхности каждого из полуколец, позволяющее устанавливать устройство на трубу без дополнительной прокладки, защищающей изоляцию.

На фиг.1 показано устройство балластировки трубопровода из армированных бетонных полуколец.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - стальное сетчатое полукольцо арматуры устройства для балластировки стыка трубопровода.

На фиг.4 - вид В на фиг.3.

На фиг.5 - вид С на фиг.3.

На фиг.6 - стальное сетчатое кольцо арматуры.

На фиг.7 - устройство, установленное в пространство стыка трубопровода.

Устройство для балластировки стыка трубопровода состоит из двух бетонных полуколец 1а и 1б (фиг.1), устанавливаемых и закрепляемых в пространстве стыка труб с балластным покрытием (фиг.7). Каждое полукольцо 1а и 1б имеет арматуру в виде стального сетчатого полукольца 2, концы которого 3а и 3б приварены к продольным стальным торцам 4а и 4б. Продольные стальные торцы 4а и 4б могут иметь форму швеллера или уголка. Продольные стальные торцы с одной стороны полуколец, соединены, по меньшей мере, одной вращающейся петлей 5, а с другой стороны - крепежом 6. Бетонные полукольца имеют на наружной цилиндрической поверхности скобы 7 из проволоки или полосы, выступающие из бетона в выемки 8, при этом концы каждой скобы приварены к сетке 2 арматуры (фиг.4). Внутренняя поверхность каждого из полуколец покрыта полимерным материалом 9, защищающим изоляционное покрытие стальной трубы (фиг.7) или поверхность полимерной трубы от повреждения бетоном. На наружную цилиндрическую поверхность полуколец 1а и 1б после их установки и закрепления в пространстве стыка может быть наклеена лента 10 (фиг.7) из термопластичного

полимерного материала, ширина которой более ширины стыка трубопровода. На продольные торцы 4а и 4б одного из полуколец (1а или 1б) могут быть наклеены прокладки 11 из полимерного материала, обеспечивающие герметичность стыка после сборки кольца. Устройство с предварительно нанесенным на внутренней поверхности полуколец полимерным материалом позволяет ускорить его сборку. За счет исключения установки прокладки на защитное покрытие стыка труб.

Для установки устройства на стык снимают крепеж 6 (фиг.1), устройство захватывают за скобы 7 грузоподъемным средством (не показано). При подъеме устройства полукольца 1а, 1б вращаются в противоположные стороны, раскрывая кольцо, а при установке на стык и ослаблении строп (не показаны) полукольца сходятся, охватывая изолированные концы стык смежных труб в стыке. После сжатия полуколец 1а и 1б устанавливают и затягивают крепеж 6, а затем герметизируют и изолируют стык, сваривая концы полимерной ленты между собой и приваривая края ленты из термопластичного полимерного материала к полиэтиленовым оболочкам труб.

Конструкция предложенного устройства позволяет провести балластировку стыка за минимальное время по сравнению с балластировкой с помощью известных устройств и способов, использующих заливку балластного или связующего материала под муфту, охватывающую пространство стыка.

Источники информации

1. Патент RU №13830 U1 от 30.12.1999.

2. Патент US №2662552 от 6.10.1952.

3. Заявка WO 03/095887 от 30.04.2003.

4. Патент US №2791019 от 1.03.1954.

1. Устройство для балластировки стыка трубопровода с балластным покрытием, состоящее из двух бетонных полуколец, имеющих продольные стальные торцы, образующих бетонное кольцо после установки и закрепления в пространстве стыка, отличающееся тем, что каждое полукольцо имеет арматуру в виде стального сетчатого полукольца, приваренного к продольным стальным торцам из сортового проката.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый продольный стальной торец из сортового проката имеет форму швеллера или уголка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные стальные торцы одной стороны полуколец соединены, по меньшей мере, одной вращающейся петлей, а торцы противоположной стороны имеют средства взаимного крепления.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бетонные полукольца имеют на наружной цилиндрической поверхности стальные скобы, выступающие из бетона в выемки, при этом концы каждой скобы приварены к сетчатым полукольцам арматуры.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что внутренняя поверхность каждого из полуколец покрыта полимерным материалом.

6. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что на продольные торцы одного из полуколец наклеены прокладки из полимерного материала.



 

Наверх