Снаряд для занятия лечебной физкультурой

 

Использование: в составе, например, домашних спортивных комплексов для занятия лечебной физкультурой детей в возрасте от 3 лет.

Сущность полезной модели:

Снаряд для занятий лечебной физкультурой состоит из шнура диаметром не менее 10 мм, на который надета трубка из мягкого полимерного материала, например, «вилатерма», обшитая сверху защитным чехлом с мягкой поверхностью, например, «флок». Для удобства самостоятельного использования как минимум один из концов шнура снабжен приспособлением для быстрой регулировки его длины.

Снаряд может быть эффективно использован для растягивания позвоночника в домашних условиях.

Полезная модель относится к навесному оборудованию, в том числе спортивных комплексов, используемых для физического развития взрослых и детей в возрасте от 3 лет.

Известен универсальный стационарный комплекс, используемый в медицине для растяжки суставов и позвоночника в клинических условиях при радикулитах и других суставных заболеваниях. Недостатком этого комплекса являются его габариты, и присутствие оператора, что затрудняет его использование самостоятельно в удобное для пользователя время.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции снаряда, обладающего функциями улучшить физическое состояние пользователя в случаях наличия определенных суставных заболеваний, размещаемого в любой квартире и удобного для самостоятельного использования в любое удобное для пользователя время.

Для решения поставленной задачи снаряд для занятий лечебной физкультурой состоит из шнура диаметром не менее 10 мм, на который надета трубка из мягкого полимерного материала, например, «вилатерма», обшитая сверху защитным чехлом с мягкой поверхностью, например, «флок». Для удобства самостоятельного использования как минимум один из концов шнура снабжен приспособлением для быстрой регулировки его длины.

Шнур может быть как их хлопчатобумажных нитей, так и из полимерных материалов.

Снаряд для занятий лечебной физкультурой изображен на чертеже.

Снаряд для занятий лечебной физкультурой состоит из шнура 1, на который надета трубка 2, обшитая сверху защитным чехлом 3. На концах шнура выполнены петли и размещены приспособления 4 для быстрой регулировки длины шнура.

Снаряд для занятий лечебной физкультурой подвешивается за петли на концах шнура, например, на силовой раме спортивного комплекса, или в любом другом месте, удобном для пользователя. Пользователь размещает снаряд под мышки рук с обхватом спины и регулирует длину шнура таким образом, чтобы пользователь удерживался на весу стоя на пальцах ног. Плавно опускаясь на ступни, пользователь за счет собственного веса нагружает позвоночник на растяжение. Величина усилия регулируется за счет изменения высоты крепления шнура. Длительность и частота приложения нагрузки регулируется самим пользователем.

Снаряд для занятий лечебной физкультурой может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся на изготовлении мягких игрушек.

Снаряд для занятий лечебной физкультурой, состоящий из шнура диаметром не менее 10 мм, концы которого, как минимум один, снабжены приспособлениями для быстрой регулировки его длины, на который надета трубка из мягкого полимерного материала, обшитая сверху защитным чехлом с мягкой поверхностью.



 

Наверх