Устройство для длительного внутреннего дренирования желчных протоков

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована при эндобилиарных вмешательствах. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей билиарного стента. Задача решается за счет того, что устройство для длительного дренирования желчных протоков, состоящее из одноканальной трубки диаметром не более 4 мм и в длину от 4 см до 13 см, изготовленной из рентген-контрастного полиэтилена. Трубка имеет не менее двух лапок, обеспечивающих его надежное устойчивое положение, причем лапки находятся на расстоянии 2 см от кончика на проксимальном конце и на расстоянии 1 см от кончика на дистальном конце. Дополнительно на внутреннюю поверхность трубки нанесено биоинертное углеродное покрытие.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована при эндобилиарных вмешательствах.

Из области техники известно устройство - «Дренаж желчных протоков» [1]. Дренаж желчных протоков выполнен в виде эластичной трубки с перфорированным участком, снабженным рентгеноконтрастными метками, расположенными по границам перфорированного участка, причем длина перфорированного участка выполнена в соответствии с длиной анастомоза пациента. Рентгеноконтрастные метки выполнены в виде танталовых скрепок.

Недостатком устройства является то, что при длительном более 2-3 месяцев дренировании желчных протоков происходит закупорка внутреннего просвета трубки кристаллами холестерина и желчных кислот. Это приводит к полной дисфункции устройств, что диктует необходимость их экстренной замены.

Наиболее близким техническим решением к заявленному, является стент для эндоскопического билиарного стентирования [2]. Стент состоит из одноканальной трубки диаметром не более 4 мм и от 4 см до 13 см в длину, изготовленной из рентген-контрастного полиэтилена и имеет не менее двух лапок, обеспечивающих его надежное устойчивое положение. Лапки находятся на расстоянии 2 см от кончика на проксимальном конце и на расстоянии 1 см от кончика на дистальном конце.

Недостатком устройства является то, что при длительном более 2-3 месяцев дренировании желчных протоков происходит закупорка внутреннего просвета трубки кристаллами холестерина и желчных кислот. Это приводит к полной дисфункции устройств, что диктует необходимость их экстренной замены.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей билиарного стента.

Задача решается за счет того, что дополнительно на внутреннюю поверхность трубки нанесено биоинертное углеродное покрытие.

Положительный эффект достигается за счет использования комплекса свойств биоинертного углеродного покрытия, а именно:

- химическая инертность покрытия и его стойкость в кислотах, щелочах;

- отсутствие токсических реакций;

- отсутствие влияния на химический состав желчи;

- гидрофобность;

- возможность достижения сплошности покрытия при толщинах порядка десятка - сотен нм;

- температура формирования покрытия не выше 50°С, что не приводит к деградации свойств полиэтилена;

- высокие адгезионные свойства к полиэтиленовой основе;

- отсутствие изменений рельефа поверхности полиэтилена после нанесения покрытия.

Таким образом, предлагаемое устройство для длительного дренирования желчных протоков расширяет функциональные возможности стента, ограничивая обструкцию внутреннего просвета содержимым желчных протоков, обеспечивая, при этом, более длительный срок службы устройства.

Принцип работы: после предварительного введения в просвет двенадцатиперстной кишки фибродуоденоскопа, через имеющийся в нем инструментальный канал, в общий желчный проток вводится предлагаемое устройство. Затем фиброгастродуоденоскоп извлекается из просвета желудочно-кишечного тракта, а устройство для длительного дренирования желчных протоков остается в просвете общего желчного протока.

Пример конкретного применения: Больной Л., 72 лет, находился на лечении в клинике хирургических болезней Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения 1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа с диагнозом: Аденокарцинома большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Механическая желтуха. Гнойный холангит.

В экстренном порядке больному была проведена эндоскопическая ретроградная холангиография и выполнено стентирование общего желчного протока предлагаемым устройством. Получен отток гнойной желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Через 7 суток больной выписан под наблюдение врача по месту жительства.

При контрольном обследовании через 3,5 месяца клинических и инструментальных данных за обструкцию стента не получено. Явления механической желтухи купированы. Больной чувствует себя удовлетворительно.

Выполнение длительного дренирования общего желчного протока при помощи заявляемой полезной модели возможно в любом стационаре, оснащенном эндоскопическим оборудованием. Конструкция устройства может быть освоена на предприятиях медицинской промышленности.

1. Свидетельство РФ (19) RU (11) 32682 (13) U1 (51) 7 A61B 17/00, опубликовано 27 сентября 2003 г.

2. Руководство по хирургии желчных путей. Под редакцией Гальперина Э.И. Видар-М. - 2006 г.

Устройство для длительного дренирования желчных протоков, состоящее из одноканальной трубки диаметром не более 4 мм и в длину от 4 до 13 см, изготовленной из рентген-контрастного полиэтилена, причем трубка имеет не менее двух лапок, которые расположены на расстоянии 2 см от кончика на проксимальном конце и на расстоянии 1 см от кончика на дистальном конце, отличающееся тем, что на внутреннюю поверхность трубки нанесено биоинертное углеродное покрытие.



 

Наверх