Фиксатор транстрахеального двупросветного катетера для струйной вентиляции легких

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к фиксаторам катетеров, и может быть использована для фиксации транстрахеального двупросветного катетера для струйной искусственной вентиляции легких в оториноларингологии, анестезиологии и реаниматологии. Фиксатор содержит проводник для катетера в виде гибкого упругого стержня, длина которого превышает длину катетера, и рабочую часть в форме венчика из упругой проволоки, установленную на конце стержня. Позволяет снизить травматичность и улучшить газообмен в легких при использовании транстрахеального двупросветного катетера.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к фиксаторам катетеров, и может быть использована для фиксации транстрахеального двупросветного катетера для струйной искусственной вентиляции легких (СИВЛ) в оториноларингологии, анестезиологии и реаниматологии.

Известен фиксатор, установленный на эндотрахеальном катетере для высокочастотной струйной вентиляции легких в виде волнообразно изогнутого в одной плоскости концевого участка синусоидальной формы и прямолинейного участка, расположенного по продольной оси катетера, что предохраняет слизистую оболочку трахеи от повреждения при прохождении через катетер прерывистого высокочастотного газового потока [А.с. SU 1516115 А1 СССР, A61H 31/02];

Недостатком такого фиксатора является невозможность его проведения транстрахеальным способом.

Известен фиксатор, установленный на эндотрахеальном катетере с основной и двумя дополнительными трубками со сквозными каналами. Фиксатор выполнен в виде манжеты, образованной рядом последовательных, продольных, симметричных прорезей, выполненных на рабочем конце основной трубки [SU 1424856 А1 СССР, A61M 25/00].

Однако использовать такие фиксаторы в условиях измененной анатомии верхних дыхательных путей (опухоли, стенозы, рубцы) не представляется возможным так как не всегда удается провести такие катетеры через участок сужения из-за их относительно большого наружного диаметра (2,5-3 мм). Создаваемое при введении таких катетеров в суженные дыхательные пути дополнительное сопротивление для выдоха может привести к баротравме и неадекватной СИВЛ.

При оперативных вмешательствах на дыхательных путях (трахея, гортань, крупные бронхи) широко используемая СИВЛ должна обеспечивать газообмен и максимальный обзор операционного поля. В этих случаях для проведения СИВЛ используют тонкий катетер диаметром 1,2-1,4 мм, который вводится в дыхательные пути транстрахеально через прокол конической или межкольцевой связки трахеи. Для этого через иглу в трахею проводят пластмассовый проводник, по которому проводят катетер в просвет трахеи по методу Сельдингера. Отклонение катетера от центральной оси приводит к формированию турбулентного потока истечения газовой смеси, в результате чего снижается объемная скорость потока, что может уменьшать минутную вентиляцию легких.

При контакте дистального конца катетера и слизистой оболочки трахеи возможно ее повреждение струей газа выходящей под высоким давлением. Для того, чтобы устранить указанные выше недостатки необходима фиксация центрального положения катетера в трахее. Однако в настоящее время тонкие катетеры для проведения СИВЛ не имеют фиксатора.

Технический результат полезной модели заключается в уменьшении повреждения стенки трахеи и улучшении газообмена в легких за счет фиксации центрального положения катетера для транстрахеальной вентиляции.

Указанный технический результат достигается тем, что фиксатор транстрахеального двупросветного катетера для струйной вентиляции легких содержит проводник для катетера в виде гибкого упругого стержня, длина которого превышает длину катетера, и рабочую часть в форме венчика из упругой проволоки, установленную на конце стержня.

Проводник для катетера, выполненный в виде гибкого упругого стержня, служит для проведения по нему двупросветного катетера через один из его каналов. Длина стержня превышает, например на 2-3 см, длину используемого двупросветного катетера. Через свободный канал осуществляется подача дыхательного газа во время СИВЛ. Расположение катетера ближе к центральной оси трахеи обеспечивает ламинарное истечение струи и равномерное распределение газа в дистальные отделы дыхательных путей, а также, что крайне важно, исключает контакт со слизистой трахеи. Скорость истечения газовой струи при турбулентном потоке существенно меньше, чем при ламинарном.

Благодаря упругим свойствам проволоки фиксатор восстанавливает исходную форму в виде венчика после проведения его через пункционную иглу в трахею.

Сущность полезной модели поясняется изображениями на фиг.1, 2.

На фиг.1 представлен общий вид фиксатора.

На фиг.2 представлена схема расположения фиксатора в трахее.

Фиксатор содержит проводник для катетера в виде гибкого упругого стержня 1 и рабочую часть в форме венчика 2.

Фиксатор работает следующим образом.

Через пункционную иглу фиксатор вводят в трахею 3. В момент введения в иглу проволочные элементы венчика 2 складываются, а после прохождения через иглу расправляются в трахее 3 за счет упругих свойств проволоки и упираются в стенки трахеи 3, фиксируя стержень 1 в центральном положении, после чего иглу удаляют. По выступающему из трахеи 3 стержню 1 вводят двупросветный катетер через один из его каналов 4, при этом дистальный конец 5 катетера занимает центральное положение.

Использование полезной модели позволяет снизить травматичность и улучшить газообмен в легких при введении транстрахеального двупросветного катетера для СИВЛ.

Фиксатор транстрахеального двупросветного катетера для струйной вентиляции легких, содержащий проводник для катетера в виде гибкого упругого стержня, длина которого превышает длину катетера, и рабочую часть в форме венчика из упругой проволоки, установленную на конце стержня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортному машиностроению и может быть использована в транспортных средствах повышенной проходимости
Наверх