Устройство для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией

 

Техническое решение относится к конструкциям устройств управления локальной охранно-пожарной сигнализации при организации охраны помещений от грабителей и от возникновения пожара.

Решаемая техническая задача предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении идентификации обстановки внутри охранного помещения.

Решаемая техническая задача в устройстве для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией, содержащем телефонную линию, выводы которой являются выводами подключения к локальной охранно-пожарной сигнализации, достигается тем, что введены телекамеры наблюдения в количестве К камер, где К - натуральный ряд чисел, подключенные к телефонной линии через дешифратор сигналов управления, который через телефонную линию соединен с сервером пульта централизованного наблюдения, причем дешифратор сигналов управления соединен с исполнительным устройством.

1 с.п. Ф-лы. 1 илл.

Техническое решение относится к конструкциям устройств управления локальной охранно-пожарной сигнализации (ОПС) при организации охраны помещений от грабителей и от возникновения пожара. Большинство охранных систем, применяемых в настоящее время, подключаются к пультам централизованного наблюдения (ПЦН) и обслуживаются подразделениями отдела вневедомственной охраны (ОВО) при органах внутренних дел. Подключение осуществляется по телефонным линиям, которые в рабочем режиме охранных систем используются для оповещения персонала ПЦН о несанкционированном преодолении рубежа охраны. Фиксация этого события обеспечивается специальным контактом «ПЦН», предусмотренным в любой охранной системе, при этом на пульте срабатывает звуковая и световая сигнализация. По этому сигналу на объект выезжает дежурный наряд группы захвата и действует в соответствии с инструкцией. Весьма часты случаи ложных срабатываний охранных систем или срабатываний, происходящих по вине или рассеянности клиентуры, поэтому количество «холостых» выездов групп захвата достигает в отдельных случаях до 30%, что отрицательно влияет на работоспособность этих групп и эффективность их работы, включая затраты на ГСМ.

Однако имеется возможность значительного улучшения качества работы как охранных систем, так и обслуживающего их персонала. Для этого необходимо использовать телефонную линию для передачи по ней на ПЦН информации о состоянии объекта защиты в более полном объеме.

Для этого на объекте охраны устанавливается обзорная видеокамера, сигнал которой передается на компьютер ПЦН в случае срабатываний охранной системы. Вся управляющая программа, например, детектор движения в кадре, собирается на компьютере в виртуальной среде «Lab-view»; в ней же можно выполнить звуковой канал для предупреждения и устрашения злоумышленников до проникновения на объект, а также для их опознавания и идентификации. Имеется также возможность управления устройствами захвата и обезвреживания преступника без выезда на объект, сведя тем самым практически к нулю количество «холостых» выездов групп обслуживания и захвата. Естественно, что при этом затраты на усложнение системы охраны невелики и окупаются за короткое время.

Известно устройство «Гранит-8», выбранное в качестве прототипа, копия паспорта которого прилагается к данной заявке. Данное устройство содержит два релейных контакта, которые подключают ОПС объекта охраны к ПЦН в режиме охраны через телефонную линию. При нарушениях шлейфов ОПС эти контакты размыкаются.

Недостатками устройства по прототипу является то, что при размыкании контакта не известно, что произошло. Возможны также и ложные срабатывания устройства.

Решаемая техническая задача предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении идентификации обстановки внутри охранного помещения.

Решаемая техническая задача в устройстве для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией, содержащем телефонную линию, выводы которой являются выводами подключения к локальной охранно-пожарной сигнализации, достигается тем, что введены телекамеры наблюдения в количестве К камер, где К - натуральный ряд чисел, подключенные к телефонной линии через дешифратор сигналов управления, который через телефонную линию соединен с сервером пульта централизованного

наблюдения, причем дешифратор сигналов управления соединен с исполнительным устройством.

На чертеже изображена блок схема устройства для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией.

Устройство для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией содержит телефонную линию 1, выводы которой являются выводами подключения к локальной охранно-пожарной сигнализации, телекамеры наблюдения 2 в количестве, например, двух камер, которые подключены к телефонной линии 1 через дешифратор сигналов управления 3, который через телефонную линию 1 соединен с сервером 4 пульта централизованного наблюдения 5, причем дешифратор сигналов управления 3 соединен с исполнительным устройством 6, например, блокиратором входной двери. В режиме охраны концентратор 7 своим релейным контактом 8 при замкнутых шлейфах 9 подключен к ПЦН 5. На чертеже изображен объект охраны 10, в котором размещено предлагаемое устройство и помещение 11, в котором размещены ПЦН 5 с сервером 4. Все входящие в устройство для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией блоки могут быть выполнены по стандартным, опубликованным в литературе схемам.

Рассмотрим предлагаемое устройство для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией в работе.

Дежурный режим. Шлейфы 9 ОПС не замкнуты, концентратор 7 не включен, питание на телекамеры наблюдения 2 не подается, активирована только кнопка тревожного вызова (на чертеже не показана). Этот режим используется в случае внезапных разбойных нападений. При нажатии клиентом кнопки тревожного вызова на телекамеры 2 подается питание, и изображение поступает на сервер 4 ПЦН 5 и начинает записываться в его память, одновременно активируется дешифратор 3 исполнительных устройств.

После изучения обстановки на объекте оператором принимается решение о выезде группы захвата.

Рабочий режим. Шлейфы 9 ОПС, концентратор 7 и телекамеры 2 активированы, релейные контакты 8 замкнуты, изображения с телекамер 2 поступают на сервер 4 ПЦН 5 и могут быть проконтролированы оператором при необходимости. В случае разрыва шлейфа 9 ОПС релейные контакты 8 размыкаются, и изображение поступает на экран монитора оператора, который после изучения обстановки принимает решение о выезде группы захвата. В случае фиксации движения в кадре телекамеры 2 релейные контакты 8 остаются замкнутыми, изображение начинает записываться в память сервера 4, и после изучения обстановки на объекте охраны оператором принимается решение о выезде группы захвата.

Таким образом, достигается 100%-ный результат выезда групп захвата и резко повышается эффективность работы ОПС и ПЦН.

Устройство для управления локальной охранно-пожарной сигнализацией, содержащее телефонную линию, выводы которой являются выводами подключения к локальной охранно-пожарной сигнализации, отличающееся тем, что введены телекамеры наблюдения в количестве К камер, где К - натуральный ряд чисел, подключенные к телефонной линии через дешифратор сигналов управления, который через телефонную линию соединен с сервером пульта централизованного наблюдения, причем дешифратор сигналов управления соединен с исполнительным устройством.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет дополнительных встроенных функций (датчик переворота, датчик аварии, датчик температуры, тревожная кнопка и т

Изобретение относится к области производства синтетических волокон, нитей и нетканых материалов, в частности к процессу формования, транспортирования и наматывания волокнистого продукта
Наверх