Заготовка для изготовления резьбовых шпилек

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к резьбовым крепежным средствам для сборки узлов и деталей машин и механизмов, для стяжки и усиления различных конструкций в строительстве, при изготовлении железобетонных изделий, монтаже инженерных сетей, коммуникаций и т.д.

Полезная модель решает техническую задачу расширения сферы применения резьбовой шпильки за счет повышения ее универсальности.

Техническая задача решена за счет применения для изготовления резьбовых шпилек заготовки, выполненной из стального калиброванного круглого проката, с нанесенной на всей длине заготовки резьбой с одинаковыми размерами постоянного профиля. Универсальность полученных из заявляемой заготовки резьбовых шпилек обеспечивается резкой их на рабочий размер по длине заготовки по месту крепления шпилек. 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к резьбовым крепежным средствам для сборки узлов и деталей машин и механизмов, для стяжки и усиления различных конструкций в строительстве, при изготовлении железобетонных изделий, монтаже инженерных сетей, коммуникаций и т.д.

Известна резьбовая шпилька для фланцевых соединений, выполненная в соответствии с ГОСТ 9066-75. Стержень шпильки содержит резьбу на концах и гладкую среднюю часть. Заготовка шпильки имеет фиксированную длину.

Недостатком резьбовой шпильки является трудоемкость ее изготовления и то, что сфера применения шпильки ограничена ее фиксированной длиной.

Известна резьбовая шпилька, защищенная патентом Японии JP2011907, МПК F16B 35/04, дата публикации - 17.01.1990. Стержень шпильки также содержит резьбу на концах и гладкую среднюю часть. Гладкая часть стержня отделена от резьбовых участков буртами, которые служат осевыми фиксаторами положения шпильки в механизме или конструкции во время эксплуатации. Заготовка шпильки имеет фиксированную длину.

Недостатками резьбовой шпильки являются трудоемкость ее изготовления и ограниченная сфера ее применения.

Известна резьбовая шпилька, защищенная патентом Японии JP9119422, МПК F16B 35/04, дата публикации - 06.05.1997. Стержень шпильки содержит резьбу на концах и профилированную среднюю часть. Профиль средней части шпильки приспособлен для взаимодействия с гаечным ключом. Заготовка шпильки имеет фиксированную длину.

Недостатки у описанной шпильки те же, что и у предыдущей.

Известна резьбовая Шпилька, защищенная патентом Японии JP2005042848, МПК F16B 33/02, дата публикации - 17.02.2005. Для предотвращения застревания резьбовой шпильки в ответной детали на стержне шпильки выполнены резьбовые участки с различными профилями резьбы. Резьбовые участки разделены гладкими участками стержня. Заготовка шпильки имеет фиксированную длину.

Недостатки резьбовой шпильки - сложность в изготовлении и ограниченность сферы применения.

Известна резьбовая шпилька, защищенная патентом Японии JP2038707, МПК F16B 35/00, дата публикации - 08.02.1990. Стержень шпильки содержит резьбу на концах и цилиндрическую среднюю часть. Для облегчения шпильки и улучшения ее податливости на цилиндрической средней части шпильки выполнены винтовые канавки. Заготовка шпильки имеет фиксированную длину.

Недостатками резьбовой шпильки являются трудоемкость ее изготовления и ограниченность сферы ее применения.

Прототипом заявляемого технического решения является заготовка для изготовления резьбовых шпилек DIN 975, выпускаемых предприятием «Метиз Бийск Крепеж». По всей длине заготовки выполнена сплошная резьбовая поверхность с постоянным по длине шпильки профилем и одинаковыми по длине шпильки размерами. Заготовка шпильки имеет фиксированную нормативную длину.

Недостатком прототипа является ограниченность сферы применения изготовленных из него шпилек.

Заявляемая полезная модель решает техническую задачу расширения сферы применения резьбовой шпильки за счет повышения ее универсальности.

Техническая задача решена за счет применения для изготовления резьбовых шпилек заготовки, выполненной из стального калиброванного круглого проката, с нанесенной на всей длине заготовки резьбой с одинаковыми размерами постоянного профиля. Универсальность полученных из заявляемой заготовки резьбовых шпилек обеспечивается резкой их на рабочий размер по длине заготовки по месту крепления шпилек.

Существо полезной модели поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображена заявляемая заготовка для изготовления резьбовых шпилек, на фиг.2 - фрагмент резьбовой поверхности, выполненной по всей длине заготовки.

Заготовка 1 для изготовления резьбовых шпилек длиной L6000 мм содержит резьбовую поверхность 2 длиной L. Резьбовая поверхность 2 имеет постоянный по длине шпильки профиль, например треугольный профиль метрической резьбы крупного или мелкого шага, и одинаковые по длине шпильки размеры (наружный d, средний d 2, внутренний d1 диаметры и т.д.). Длина L заготовки 1 равна сумме длин l1 , l2,... резьбовых шпилек, на которые может быть разрезана заготовка.

Заявляемую заготовку изготавливают из стального калиброванного проката круглого профиля. Марку стали выбирают из числа допустимых государственными стандартами для производства резьбовых крепежных изделий с учетом предполагаемой области применения резьбовой шпильки, эксплуатационных нагрузок на резьбовую шпильку и параметров окружающей среды. Для обеспечения заданных нормативами механических свойств материала стальной прокат подвергают термической обработке с последующим контролем качества. После термической обработки с проката снимают наружный обезуглероженный слой материала, шлифуют заготовки в размер по наружному диаметру. По всей длине заготовки накатывают либо нарезают сплошную резьбу постоянного профиля с одинаковыми по длине шпильки размерами. При необходимости на резьбовую поверхность наносят защитное покрытие. Таким образом

получают полуфабрикат универсальной резьбовой шпильки длиной L, который режут в окончательный рабочий размер l1, l2 , ..., как правило, по месту эксплуатации.

Полученная из заявляемой заготовки резьбовая шпилька технологична в изготовлении, обладает низкой себестоимостью.

Заготовка для изготовления резьбовых шпилек, выполненная из стального калиброванного круглого проката, отличающаяся тем, что резьба с одинаковыми размерами постоянного профиля нанесена на всей длине заготовки для обеспечения последующей резки по ее длине на рабочий размер резьбовых шпилек по месту их крепления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Полезная модель относится к машиностроению, авиастроению, судостроению, автомобильному и железнодорожному транспорту, монтажным и строительным работам и может быть использовано в разных отраслях, в частности, в нефтяной промышленности для быстрой установки и съема протектора защиты кабеля на трубу
Наверх